Здоровье: 25/50 Регенерация: 5ед./сек

Вы не единственный, кто знает, каково это - желать того, что может сбыться лишь во сне. Но каждое утро мы делаем выбор: забыть свой сон или жить в нем.

Коттон Мэзер

***

Я шел обычным днем в уже родную шахту, но во всё этом было что-то не правильно. Обычный солнечный день, радужные облака и теплый ветерок играет с моими волосами. Вот уже виднеется вход в шахту, вытоптанная тропа ведет прямиком к входу.

Подойдя к входу шахты, я увидел хаотично разбросаные тележки, с опрокинутой рудой. Камни породы валялись практически по всюду, а некоторые тележки перекинуты. Заметив какой-то силуэт под тележкой, я подбежал, на земле лежало в куче породы чье-то тело. Подойдя ближе и склонившись над телом, я увидел явно женское изуродованное лицо, хотя назвать его - лицом, как-то язык не поворачивается. Отчетливо я вижу только окроваленные губы, потрескавшихся от нанесенных ударов и из которых сочится кровь. Мне показалось иди тело еще дышит? Трещины при вздохах расходились, дарят новую порцию крови...

Отскочив от тела я пошел дальше. Ходя петлями между опрокинутыми тележками с породой, я наконец-то дошел до входа в шахту. Темное ничего, представляющую саму шахту пугало. Большой вход, диаметром в три метра, несколько полос маленьких колей и темная пустота в дали.

Что-то сзади в дали явно не человечески завопило. Я стоял словно столб, не в силах обернуться, но что самое странное то, что это было не из-за страха, я просто не мог повернуться и всё! Под ногами что-то запищало и зашевелилось, я через пару мгновений превратилось в всепоглощающий шум и писк. Я бросил взгляд под ноги и увидел... океан крыс и мышей которые рвались внутрь шахты. Неистовый крик какого-то монстра опять повторился и я последовал примеру ушастых - направился внутрь...

***

Нет ненависти сильнее, чем ненависть человека к человеку!

Карел Чапек

***

- Познакомся с ГАРИ!

Проснулся я от удара по голове, чем-то твердым и тяжелым. В ушах что-то запищало, а при попытке открыть глаза, я увидел лишь красный туман.

- Что?! Ану вставай!

Чей-то крик и еще один удар в бок. Попытался встать на четвереньках, в глазах всё еще туман.

- Сильно ты его приложил.

- Ничего! Ты меня слышишь?!

Я кивнул. Опять рухнул на землю, а в глазах начинают приходить в норму.

- Ты знаешь где сейчас?!

Опять кивок. По крайней мере помню где был вчера. На шахте для отработки своих прав.

- Первый день?

- Д-д-да.

В голове опять загудело, а виски запульсирували. Вижу какого-то мужика с дубиной в руках. Так это вот кто Гари? Хорошо что не прибыл, с первого то раза!

- На полный строк?

- Ээээ?

- Ну на пол года?

- Да

Вытер лицо руками и почувствовал влажность, посмотрев на руки я увидел кровь. Как же бошка болит! Хотя кровавая панорама исчезла.

- Не ты первый, не ты последний... - Он сел на корточках и продолжил - Думаешь ты попал на шахту? Неее, ты попал в ад.

Мужик! У меня башка сейчас взорвется, а ты мне тут лекции читаешь. Я так старался начать свою историю... а когда она начала - мне не захотелось её проживать, да и не жизнь это. Вчера били, сегодня били и наверное завтра тоже, но самое противное то, что это моя новая жизнь!

Как не крути, судьба странная штука. Вот она дарит тебе сундучок с бриллиантами, а ват она бросает тебя в шторм об камни. И вот по воле этой самой мадам Судьбы - я здесь. Сижу и думаю: судьба... в одно время ты прекрасна и мила, а уже завтра ты стоишь спиной ко мне.

Хочется написать стихотворение - но нету дара.

Хочется спеть песню - но нету голоса.

Хочется умирать - но нету смелости.

Хочетсч жить - но нету веры...

Судьба, хммм. Кто-то скажет, что мы сами пишем свое будущее. Не буду вас убеждать, ведь убеждать слепого, что авангардизм - это бед, согласиться, как-то глупо? Мы люди - слепо верим в мечты и надежды, даже когда нам тыкают доказательства наше глупости. Еще один фактор в нашей бессмысленной жизни - это вера в светлое будущее. Нет-нет! Я не хочу мостовых самоубийств по всей планете, ведь кто же будет кормить зажравшихся олигархов? Мир в котором нет надежды или Мир без надежд. А что? Звучит!

Я не революционер и вообще ни за какую идеологию! Поймите мен! Я сейчас в бездонной пропасти без конца. Сейчас я в своеобразном падении, который закончится через пол года, но я ведь падаю бед парашюта.

Как я устал от всего этого. Мне надоело всё и вся. Все эти глупые карусели под названием "Сюжет" и эта беготня за неизвестю, а теперь эта шахта. Я так хотел начать свою новую жизнь, а получилось...

- Такие как ты! Больше недели не выдержали. Убегали к своей ма-мо-ч-ки! - С явной неприязнью пробубнел мой собеседник - А знаешь? Если продержишся наделю, может какую-то косточку дам.

И оба мои собеседники заржали. Косточку он мне даст! Будет возможность - зубы ему вырву и заставлю сесть!

- Хватит сопли жевать.- Он встал и продолжил - Выдай ему снарягу и в шахту.

- Его же там рабы убьют!

- А мне то какое дело? - Бросил он из-за спины уходят в сторону барк.

- Пошли.

Кое-как встал, от чего закружилась голова, а в глазах потемнело. Посмотрел на своего защитника, им оказался пожилой мужчина, в кожаной куртке и хлопковые штаны. На правом бедре, ножна короткого тесакв, а на левом нож.

- Это для агрессивных псов! - Заметив мой взгляд, ответил он.

Короткие седые волосы и брутальная черно-белая борода, а на лбу огромный шрам. Солидный такой дядька!

- Иди за мной за мной.

- А не страшно, что я вдруг...

Не успел я закончить, как услышал скрежет металла и увидел солнечный блик от металла. Старик делат пирует, не успал я моргнуть как лезвие короткого меча упирается мне в солнечную артерию.

- Лиш одно не верное движение! Ты меня понял?!

Нервно сглотнул и кивнул. Серьезный дядька оказывается, да и реакция ого-го, тут если шаг не верно сделаешь, пиши пропало, ибо башка твоя будет уже без шеи бегать, или наоборот?

- Вот и ладненько. - Он положил тесак в ножны и пошел дальше. - Давай быстрее! Тебе еще дневную норму сдавать.

- Какую норму?

- Мда... Ты же далёк - как моя бабушка в кузнечном деле! Ладно, не бойся подходи ближе, тебя ждет знатная история и скажи спасибо, что у меня нет срочных дел.

Поровнявшись с стариком, мы начали интересную беседу, а если быть точным, он говорил а я слушал.

- Сейчас мы идем в склад, там выдам снаряжение для добычи руды, а затем в шахту. Норма для тебя обычная, добывает телегу руды или пять мешков добытой породы. Выполнишь норму - щитай что у тебя нет проблем, но крайне не советую попадаться на глаза управляющего, он странный тип. А хотя, кто выжил под Артроке - не может быть нормальным... Там была бойня, даже домиурги были.

Он задумался о чем-то, а я не стал его беспокоить. Так мы молча пришли к не большому деревянному зданию, он открыл огромные двери, по соотношению к размеру здания и мы зашли внутрь. Самый обычный склад, с левой стороны висят рядами снасти для горного дела, а справа несколько рядов вешалокс с одеждой.

- Жаль снарягу. - Подошел к одежде и провел рукой по куртках. - В мое время такое не разбрасывали на право и на лево. Знаешь что это? А хотя откуда!

Он прошелся между рядами, снял кое-какие вещи и бросил на пол перед мной.

- Это кожаная одежда для шахтеров! Я в молодости мог только мечтать о такой, а сейчас что?! - Он посмотрел на мен и кивнул на одежду - Одевай.

Вы получили "Качественная куртка шахтера"

Вы получили "Качественные ботинки шахтера"

Вы получили "Качественные штаны шахтера"

- Что поверх старой?

- А ты думаешь в глубинах тепло?! Ты хоть раз в низу бывал?!

Кое-как влез в твердые кожаные штаны, кожа скрипит при каждом движении а движение получается скованными. Застегнул ремень и заметил на левом боку два железных крючка, одел куртку с привычным скрипом, попрыгал, ничего не звенит. А зачем я это сделал не знаю, как-то все на автомате получилось.

- Через пару дней кожа станет чуть мягче, а сейчас прейдется потерпеть.

Он подошел к столам со всяким железом в виде инструментов . Подойдя ближе, я увидел всякие инструменты для роботы с породой.

- Вот держи, а остальное тебе без надобности.

Вы получили "Шахтерская кирка"

Получив в руки тяжелый инструмент, я чуть не упустил его из рук, от неожиданной тяжести. Видимо хиленький я для такой цацки, повертел её туда-сюда не зная куда впихнуть и выскочило окно.

Шахтерская кирка

Уровень предмета: 1

Класс предмета: Обычный

Урон: 1 - 3

Вес: 2.6 кг.

Прочность: 20 / 20

- На боку видишь крючки?

Чертыхнуля и повесил кирку в положенное место, от чего меня потянуло в низ.

- Вот смотрю и рыдать хочется... - Он осмотрел меня с ног до головы и продолжил - Ладно пошли в шахту.

И мы направились на улицу. Шли мы не долго, но под уклоном, от чего ныли ноги.

- А как вообще добывать? - Нарушил я тишину и спросил своего проводника.

- Мы на медной шахте. Медь - является одним из легко добываемым ресурсом, так что трудностей не должно возникнуть. Как найти медную жилу? Нашел красные подтеки на камне - это медь, долби и собирай. Всё ясно?

- Долби - собирай. Всё ясно.

- И это... за помощью можешь не приходить, это одноразовая акция!

Вот мы пришли к входу в шахту, возле которой были десятки тележек, некоторые пустые, а некоторые заполнены красными камнями.

- Здоров Батя! Это новенький?

Повернулся на звук и увидел здорового парня, одетый в кожаном костюме и мечом на боку. Так тебе Батя зовут? Не плохой позывной, да и подходит под описание.

- Очередное мясо! Опять снарягу просрут!

Обнялись в знак встречи и завязалась дружеская беседа между старыми друзьями. За спиной у нового знакомого, было еще несколько человек, но они в разговор не лезли.

- Еще привезут. - Тыкнул пальцем в меня - Первый спуск?

- Да.

- Дали хоть там ржавый нож?

- Нет. Так не интересно, да и ранить кого-то из рабов может!

- Ясно! Мне в низ надо, может я его провожу?

- Он че барошня? Сам дойдет! - Он вопросительно посмотрел на меня - Да?

Я лишь кивнул и направился в проход в шахту, а в дали все еще было слышно разговора.

-... только вздумай ему чем-нибудь помочь! Он такой же как и те псы! Будет возможность - ударит в спину! Это же странник, им убить...

Я вошел внутрь и звуки из снаружи пропали. В правом углу в ящике лежат мешки, подхватил один и направился в глубь. Огромный туннель, диаметром в три метра, несколько маленьких полос колеи и каменистая поверхость стен. Пройдя сотню метров, я встретил первого человека или вернее раба? А я тогда кто? Темный силуэт сидящий у стены. Он мен заметил и так не добро улыбнулся, слово я ему должен кучу денег. А может это мои нервы шалят? Не хотел испытывать судьбу, ведь вчерашний прием я хорошо помню и пошел дальше. Что странно? А странный сам туннель, я иду уже пол часа, а штрэк так и ведет прямо. Проходя мимо десятков рудокопов не пытается наладить контакт, я проходил мимо, за что каждый раз получал не добрые, безумные взгляды. Теперь я вполне понимаю беспокойство за судьбы рабов. Не далек тот час, когда мои нервы не выдержут и я наброшус на них с словами: "Че смотришь тварь!".

Пройдя по ощущениям несколько километров по прямой линии и оставив позади себя, последнего рабочего в несколько сотен шагов, я начал осматривать стены. К этому моменту зрения уже полностью приспособились к скудному освещению. Пройдя несколько шагов, я увидел красные подтеки на мокром, сером камне, бросив грубый мешок в сторону, я стал на колени и прикоснулся к влажно-холодному камню.

Малая медная жила

Содержание полезных ископаемых: 63%

Прочность жилы: 100/100

- Проще простого!

Скинул тяжолый инструмент из-за бедра, взмах и удар. Отдача ударила по рукам, от чего я уронил инструмент на землю. Руки дрожали от глухой боли, а мои руки предательски отказались слушаться, мышцы запульсировали болью. Лег на спину что-бы кое-как прийти в норму. Махнул левой рукой прямую вертикальную линию, вызывая этим главное меню.

Временно не доступно! (До получения гражданства)

Настроение резко полетело в низ, при чем оно и было на уровне плинтуса. Чувствую себя обманутым и брошенным...

Небо раскрылось и ты спустилась ко мне

Крылья твои так белы, как снег в январе

Ты принесла с собой свет

Словно вечный хранитель, я прикован к земле

Я не кидал этот жребий, но достался он мне

Ты промолчишь, но я знаю оответ.

И правда, в данный ситуации мне остается только петь песенки, но хочу признаться, я влюбилась в эту песню с первых нот, она прекрасна. Но дело не в этом, нужно думать как выкрутиться из этого положения. Встал и положил руку на породу. Мдаааа... прочность осталась на своем месте, а я уничтожин физически и морально.

Поднял инструмент и взял его крепко двумя руками и рубанул из всей мощи. Кира скользнула по камню создавая искры, а я по инерции полетел в лево вместе с киркой. Больно ударившись головой об твердый камень и посмотрев на руки сказал:

- Удержал.

Наверное из стороны кажется смешно и глупо, но мне почему-то вообще не смешно, а точнее больно. Поднялся, посмотрел на камень, без результатно.

- Там где грубая сила бесполезная - Поднял указательный палец вверх - Поможет Наука!

Отошел на два метра в сторону, резкий шаг вперед, занес кирку для удара, полный разворот и... импульс столкновения прошелся по рукояти и больно ударила по лодыжкам. Посмотрел на результат и улыбаюсь, острие инструмента вошел в породу на несколько сантиметров.

- Дайте мне место для ускорения и импульса - и я разобью любую глыбу!

Немножко еще похвали себя за светлый ум и еще кучу достоинств, взял за рукоять и попытался вытащить. Застряла! Еще немного попытался вытащить мой "Экскалибур" и понял что всё бессмысленно. Несколько раз ударов ногой по рукояти и ценой наложенными несколько кирпичей, из-за страха сломать инструмент, но благо обошлось и кирку немного отпустило, а я с легкостью вынул её. Глянул на прочность жили и улыбнулся, уменьшилась на четыре пункта! Но немного подумал о нужном количестве ударов для победы над врагом и опять стало грустно.

- Ну поехали?

И понеслось! Второй удар вышел на много удачнее чем первый. Удар прошел рядом с предыдущим и результат появление трещин, от чего удары пошли еще лутше. Стараясь делать удары не где попало, а один возле второго, что дало свои плоды, да из-за стороны выглядит красиво. Дыры от кирки и множество швов трещин. Еще буквально несколько ударов и на пол посыпалась куча камней, а после нее остается огромная дыра в стене, а я вместе с камнями упал от бессилия.

- Легче простого- Пытаясь стабилизировать дыхания пыхтел я. - Ну да...

Пролежал несколько минут и почувствовать безумный голод, а живот поддержал своим противным урчанием. А когда я последний раз ел? Ох мать честная! Ладно это потом, да и помню Батя об этом что-то говорил, вот только я это прослушал... Ну и черт сними! Не ел неделю, вот и продержусь еще несколько часов!

Начав осматривать кучу добытой породы, хотя вернее сказать: Добытого камня. Я вижу только серый камень и такая же пыль, подняв первый попавшийся камень и увидел соответствующее окно. Кусок породы оказался самым обычным камнем, без какого либо полезного ископаемого. Кое-какие время еще покопавшись в бесполезной кучей камня и с словами: Ну его на¥£%?й , взялася за кирку и начал ворошить гору камня острием инструмена.

- Вот эт самое заеб£¥%&сь!

Горка превратилась в тоненький слой камня и пыли, но кое-что попадалось в глаза. А именно - камни красного оттенка и с прожилками данного цвета, взяв в руки камень размером с крупный кулака и ахнул.

Медная руда

Содержание меди: 63%

Внимательно осмотрел все мое добро и нашел еще пять, кинул все это добро в мешок и начал ругаться!

- И это блядь за пол часа роботы?! И норма пять мешков этого добра в день?! - Швырнул мешок в сторону и продолжил свой монолог - Да я тут сдохну!

Немного угомонившись, пошел за многострадальным другом. Подойдя к мишку заметил новую жилу, отправив в новый полет мою тяжелую ношу под названием "дневная норма" куда подальше но не слишком, мне же её потом искать и прикоснулся к породе.

Малая медная жила

Содержание полезных ископаемых: 67%

Прочность жилы: 100/100

- Ну что? - Взявши крепко инструмент, делая шах назад - Приступим?!

Опять кирка застряла, опять бю ногой, дальше пошло как по маслу! Удар за ударом, трещина за трещиной и через десяток ударов жила рушится, оставляя после себя огромную дыру в стене. Не теряя темп, тяжело дыша ищу руду, на этот раз их оказалось семь штук! Мало но за пятнадцать минут - это хороший результат, ну я так думаю. Немножко отдохнул и продолжил, голод опять напоил о себе урчанием желудка. На это раз искать породу пришлось дольше, а именно пол часа, но нашел я большую жилу с двести прочностью и с надеждой на хороший улов я начал долбить породу...

...

Упавший без каких-либо сил, глядя на большую кучу камня и пыли. Скажу честно - это было на много сложнее чем малые жилы. Кирка застряла целых ПЯТЬ раз! А сколько пришлось насиловать камен, что-бы он рухнул, наверное пол сотни пришлось ударить, что-бы обнулить прочность. Только попробуй не наполнить мне мешок!

Немного повозившись с кучей, я нашел всего десять камней! Перерыв еше лутше я не нашел ничего! Это получается что это было практически все зря? Почти ДВА часа ради этой мелочи?

- Не смешно...

Выпустил из рук инструмент, он со звоном упал на пол, а я рухнул спиной к стене в низ. Ужасно хочется пить, от изнеможения засохли губы, а чувство голода всё усиливается. В шахте и правда холодно, влажные стены только ухудшает обстановку, а нижняя одежда в самый раз согревает тело. Подняв кирку и мешок, пошел дальше, в надежде не встречаются с большими жилами.

Первая жила нашлась быстро и с моим скудным опытом делом пошло кое-как лутше. Шаг вперед, взмах и удар в разворот! Глыба упала через какие-то четыре ударов, но каких! Я в эти удары вложил весь гнев и ненависть!

- Ну кто на меня?! - Шатаясь от нехватки сил и злобно улыбаясь, я кричал в пустоту, не зная к кому и не понимая зачем - Думаете вы сильные и вам всё можно?!

Кирка упала на пол, а через мгновение в глазах потемнело, а ноги потяжелели и я рухнул в след за своим инструментом. Темная занавесь полностью закрыла взор, а сознание плавно растворяется в прекрасной пустоте...

...

Очнулся я от противного, приглушонного стука металл об металл. Кое-как сел на пятую точку и глянул на маленькие, полупрозрачные полоски жизненных индикаторов, от чего выскочило соответственное окно.

Здоровье: 25/50 Регенерация: 5ед./сек.

Наши рекомендации