Глава 10. День рождения

- Ты всерьез думаешь, что можешь претендовать на него? - раздался тихий женский голос в темноте.

- Я не понимаю... - начала было Грейнджер, пытаясь разглядеть собеседницу во мраке комнаты.

- Не притворяйся. Ты все прекрасно понимаешь, - луна выглянула из-за туч и осветила помещение. В кресле, боком к Гермионе, сидела молодая женщина, занавес рыжих волос полностью скрывал ее лицо. - Северус никогда не будет принадлежать тебе. Его сердце давно и навечно отдано другой.

От этого спокойного тихого голоса гриффиндорке было почему-то хуже, чем от круциатуса. Она пыталась подойти к собеседнице, но ноги будто приросли к полу.

- Она умерла... - прошептала Грейнджер, по ее щекам текли слезы, но она этого не замечала, - а он жив... Я...

- Помогла ему выжить? - подсказала женщина. - И теперь ты считаешь, что имеешь право управлять его жизнью?

- Нет! Никто не может управлять жизнями других! - решительно сказала Гермиона, боль во всем теле усилилась, ноги подкосились, девушка осела на пол и, опираясь на руки, попыталась привести дыхание в норму.

- Никто, - легко согласилась собеседница, не обращая никакого внимания на состояние гриффиндорки. - Но у тебя определенно есть мысли на его счет. Просто скажи.

- Сказать... что? - прошептала девушка, от боли перед глазами плясали темные точки.

- Правду. Ты любишь его?

- Зачем это вам? - из последних сил огрызнулась Грейнджер.

- Просто скажи, и все закончится.

- Кто вы? - казалось девушку изнутри режут на части.

- Скажи.

Ответ уже сформировался в голове, но озвучить его для гриффиндорки почему-то было еще мучительней, чем терпеть эту пытку.

- Он любит другую, всегда любил и будет любить впредь, хоть ей уже давно это не нужно. Но ты должна четко понимать, чего хочешь. Ты любишь его?

- Да, — выдохнула Грейнджер. Боль начала понемногу отступать.

- Я так и думала, - сказала женщина, вставая. - Мне жаль тебя. В мире стало на еще одну безответную любовь больше.

Перед тем как проснуться, девушка увидела лицо своей собеседницы — лицо Лили с холодными изумрудными глазами.

- Слава Мерлину, - услышала радостный шепот гриффиндорка и, едва открыв глаза, наткнулась на обеспокоенный взгляд Снейпа. - Как ты? Что болит?

Вместо ответа Грейнджер крепко обняла парня и разрыдалась. Северус попытался успокоить ее, неуверенно гладя по голове.

- Гермиона, успокойся. Все прошло, слышишь? Это всего лишь сон. Все закончилось. Ну, успокойся, я прошу тебя. Я рядом, все хорошо...

"Я рядом... Он любит другую... Мне жаль тебя... Я рядом... И будет любить впредь..." - крутилось нескончаемым потоком в голове Грейнджер. Хотелось спрятаться от этих безразлично-спокойного и взволнованно-нежного голосов, убежать, забыть... Да, он любит ее и всегда любил... Она навсегда в его сердце... Но, может, хотя бы на время, там найдется место и для нее, для Гермионы? Всхлипнув, Грейнджер отстранилась от Снейпа, виновато опустив глаза.

- Прости. Мне просто... приснился кошмар... прости...

- Тебе не за что извиняться, - прохрипел Северус, подавая девушке успокоительное. - Вот, выпей. Там... все уже собрались... Но я могу сказать, что мы не...

- Все нормально, - перебила его гриффиндорка. - Просто дай мне немного времени. Я скоро приду. В выручай-комнате, да?

- Да. Ты уверена, что..?

- Да. Иди.

Как только дверь за Снейпом закрылась, Гермиона упала на подушки, спрятав лицо в ладонях. Нужно собраться. Ребята устроили праздник, она не может их подвести... Но как же хочется забиться в темный угол и плакать до потери памяти...

***

Северус вышел из комнаты и прислонился лбом к холодной каменной стене. Он не мог понять, что происходит. То есть, он, конечно, понимал, но боялся в этом признаться. Он медленно, но верно влюбляется в Грейнджер, в свою студентку — плевать, что сейчас они одного возраста. Раньше Снейп думал, что его в его сердце может жить лишь любовь к Лили, но это кудрявое недоразумение с теплыми шоколадными глазами с каждым днем занимает все больше места в его жизни. Сколько бы не говорил он себе, что это неправильно, сколько бы не сдерживался, все равно хотелось уберечь эту девчонку от всех невзгод, хотелось прижать ее к себе крепко-крепко и никогда не отпускать...

Сегодня ее день рождения — девятнадцать лет. А ему скоро будет тридцать девять... "Двадцать лет — огромная пропасть!" - уверял себя зельевар, но доводы разума были бессильны перед чувствами. Вот и сейчас, она так доверчиво прижималась к нему, стараясь найти защиту от ночных кошмаров, а он почти не мог пошевелиться — боялся сорваться. "Нет! Надо что-то делать! Нужно четко запомнить, что между ними ничего нет и быть не может!" - мысленно крикнул на себя Снейп и пошел в выручай-комнату.

Гриффиндорцы решили с размахом отметить последний школьный день рождения Гермионы. Вечеринка должна была начаться в полдень и продлиться до победного — пока последний студент не свалится пьяным сном в каком-нибудь уголке огромного зала, в который превратилась выручай-комната. Здесь были все: и гриффиндорцы, и когтевранцы, и пуффендуйцы, и даже слизеринцы. После войны все как-то разом забыли о распрях и начали активно общаться. Конечно, остались еще закоренелые аристократы, типо Малфоя и Паркинсон, но и они старались не отставать от остальных.

- С днем рождения! - раздался недружный строй голосов. Снейп и забыл, что по легенде у них с Грейнджер дни рождения в один день. Выдавив самую дружелюбную улыбку, которая только была в его арсенале, Северус поспешил к столу с напитками.

- С днем рождения, Северус! - лучезарно улыбнулся Поттер, потягивая сливочное пиво.

- Спасибо, - буркнул зельевар, залпом выпивая огневиски.

- Что-то случилось? - участливо поинтересовался золотой мальчик.

- С чего ты взял? - наигранно-удивленно спросил Снейп, потянувшись за новым стаканом.

- Я же вижу. Вы с Гермионой поссорились?

- Весь мир крутиться вокруг нее?

- Нет, просто... - Гарри пожал плечами. - Вы так друг на друга смотрите, когда думаете, что никто не видит...

- Какой ты наблюдательный, Поттер! - рявкнул зельевар и хотел было уйти, но как раз в это время в комнату зашла главная виновница торжества.

- С днем рождения! - толпа обступила смущенную старосту.

- Внимание! - прокричала на весь зал Уизли. - Мы собрались здесь, чтобы как следует повеселиться, раз уж есть такой повод. Тем более Мерлин благосклонен и завтра воскресенье. Предлагаю поиграть в "Правду или Вызов".

- Нет, - завозмущалось несколько человек, среди которых была и Грейнджер.

- Ладно, ладно. Герми, а в наш, модифицированный вариант этой игры? - лукаво прищурилась рыжая ведьма.

Большинство присутствующих, явно, знало о чем речь. На этот раз все согласились, и старосте пришлось сдаться.

- Хорошо.

- Вот и замечательно, - хлопнула в ладоши Джинни и наложила на всех присутствующих специальные игровые заклинания. - Так, все отойдите на секунду к стене, - в центре зала появился огромный круглый стол с различными напитками. - Теперь рассаживаемся, - Снейпу досталось место прямо напротив Грейнджер. - Для тех, кто не в курсе, поясняю. Наша староста, - Уизли хихикнула, - девушка серьезная, поэтому разбалтывать тайны и выполнять глупые вызовы не хотела. Ну, вот мы и придумали небольшое дополнение: если кто-то по каким-либо причинам не может ответить на вопрос или исполнить вызов, ему назначается штраф в виде бокала чего-то, на усмотрение ведущего. Ну что ж, начнем? Если вы не против, то я — первая. Гарри? - лукаво прищурилась гриффиндорка.

- Правда, - улыбнулся чему-то своему Поттер.

- Так... сколько у тебя было девушек?

- До тебя? - смутился парень.

- Во время, - буркнул Симус.

- Что мне выпить?

- Поттер! - разозлилась Джинни.

- Ладно, ладно, одна.

- То-то же, - улыбнулась гриффиндорка.

- Теперь я... - на секунду задумался парень. - Пожалуй... Северус, - встретившись с хитрым взглядом зеленых глаз, зельевар мысленно пообещал себе подлить чего-нибудь в сок этому неугомонному существу.

- Вызов.

- Прекрасно! - еще шире улыбнулся гриффиндорец. - Я бы, конечно, мог попросить поцеловать того, кто тебе больше всех нравится, но...это как бы и ответ на вопрос, и вызов... - Снейп решил, что простым слабительным Поттер точно не отделается. - Поэтому просто... поцелуй Гермиону.

Все присутствующие замолчали, переводя удивленные взгляды с Гарри на Снейпа и Гермиону. Во взгляде Северуса четко читалось: "Ты труп, Поттер!" На что парень подумал: "Воландеморту ни разу не удалось, а тебе и подавно".

- Может, - почти прошептала староста, стараясь не смотреть на Снейпа, - оставим вызовы на потом?

- Ладно, - легко согласился Гарри, - но не позже конца месяца. Северус? - зельевар оглядел присутствующих.

- Лонгботтом?

- Правда, - спокойно ответил Невилл.

- Раз уж у нас пошла такая любовная тема — у тебя есть девушка?

- Что пить? - пробормотал парень.

- Брось, Невилл, - смущенно сжала его руку сидящая рядом Эббот. - Все равно уже многие знают...

- Есть, - мило улыбнулся Лонгботтом, целуя Ханну в щеку. По залу прокатилась волна хихиканий и одобрительных шепотков. - Дин?

Игра продолжалась еще несколько часов, ни Снейпа, ни Грейнджер никто не выбирал. Потом все разбились на группки, Северус тихо напивался в одиночестве в небольшой темной нише, а Гермиона — в компании Джинни, Гарри, Невилла и Ханны. Было около восьми, когда староста, сославшись на недомогание, ушла. Зельевар незаметно двинулся за ней.

Наши рекомендации