Глава. Выдержать неизвестность - стойко выстоять во времена неопределённости

Я хотел бы лучше жить с необъяснимой тайной чем верить в ложь, только для того, чтобы чувствовать себя в моих обстоятельствах лучше.

Один из самых трудных уроков, которому нужно научиться христианину, состоит в том, чтобы научиться доверять и славить Бога во время между обещанием и тем, когда это обещание исполнится. Я думаю, что это мощный акт духовной брани, когда в середине смерти или болезни, конфликтов и неразрешённых проблем – устоять и побуждать свой дух подниматься над обстоятельствами и благодарить Бога.

Я вспоминаю опыт, который пережила Трейси, одна из наших самых уважаемых миссионеров. Недавно она ехала из Южной Африки в Мозамбик, когда небольшой автобус, который ехал перед ней, вышел из-под контроля и со скоростью около 100 километров в час, сойдя с проезжей части, перевернулся. Пассажиры были выброшены из автобуса, когда он опрокинулся. Она и другие водители остановились, чтобы помочь и стали свидетелями ужасной драмы, которая разыгралась перед их глазами, пока они переходили от одной жертвы к другой. Многие люди имели опасные для жизни повреждения, травмы головы и лежали без сознания на земле. Одна женщина была без сомнения мертва. У неё не было никаких признаков жизни, голова неестественно повернута к спине и один из её глаз как бы висел на её щеке. Наша миссионер, квалифицированная медсестра из Стэнфорда, обернулась к другим, которые подошли на помощь, и дала указание, чтобы каждый по одному к каждому из пострадавших. Она дала им наставление говорить жизнь «во имя Иисуса» к каждому пострадавшему. «Когда я буду смотреть на вас, я хочу видеть, что ваши губы шевелятся!» И они делали это!

Несколько минут спустя, когда она рассматривала раненых, закричала женщина, которую считали мёртвой. «Мёртвая» женщина начала стонать, повернула свою голову и начала снова дышать. К всеобщему удивлению, женщина подавала четкие признаки жизни и её глаз вернулся на своё место. Это вдохновило других ещё усерднее молится за своих пациентов. В течении короткого промежутка времени те, кто был без сознания, пришли в себя, те, у кого были сильные повреждения, перестали кровоточить. Многие ранения были исцелены и люди, которые наверняка бы умерли, остались жить.

Когда я услышал эту историю, я снова и снова думал о людях, которые помогали и молились, хотя ситуация выглядела безнадёжно. Такая же позиция, настрой должен быть у нас во времена неопределённости. Наша внушающая беспокойство ситуация может длиться дни, месяцы или даже годы, вместо одного или двух часов. Но наша позиция должна оставаться той же: МЫ ДОЛЖНЫ ПРОВОЗГЛАШАТЬ БЛАГОСТЬ И ВЕРНОСТЬ БОЖЬЮ ДАЖЕ ПОСРЕДИ НАШИХ ИСПЫТАНИЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ МЫ ПОЛУЧИМ ОТВЕТ!

Почему мы должны выдержать, выстоять времена неопределённости? Это тайна, но Библия даёт нам ответ, когда описывает город, что есть духовный образ сообщества спасённых или Сион (см. Ис.62). В Ис.60:18 говорится: «и будешь называть стены твои спасением и ворота твои – славою». В Откровении мы видим снова эти ворота, которые были названы «славой», и обнаруживаем, что они сделаны из Жемчужины (см. Откр.21:21). Задумайся на минутку. Как образуется жемчужина? Через раздражение и конфликт. В раковину устрицы попадает песчинка и, чтобы защитить себя от раздражения и боли, устрица покрывает собою источник боли, слой за слоем и получается жемчужина. Сочетание в Библии хвалы и проблемы не случайно. Если мы застряли в конфликте или в трудной ситуации и при этом все равно славим Бога, мы даём Ему Жертву Хвалы! Это значит, что мы реагируем таким образом, при котором образуется что-то прекрасное. В этот момент созидаются врата, вход, через который в нашу ситуацию может войти Царь Славы! (см. Пс.23)

У многих людей нет никакого входа, потому что они не славят Бога в ситуациях, которые выглядят безнадёжно. Они застревают там и спрашивают себя: «Как может Бог обещать, что Он исцеляет все мои болезни, но при этом у меня эта проблема в теле!», «Как может Бог обещать, что позаботится обо мне, но при этом я последние три месяца безработный?»

Псалом 87:2 отвечает: «Господь любит врата Сиона более всех селений Иакова». Эти врата прославления в центре конфликтной ситуации – место, где покоится Его Присутствие, где живёт Сам Царь. Эти врата будут образованы, когда мы поднимаемся над человеческими объяснениями, возможностями и занимаем позицию доверия Богу.

Люди склонны в трудных ситуациях реагировать двумя способами, когда ответ которого они ищут, не приходит. Мы хотим вместе с вами посмотреть почему эти способы не действуют.

Обвинять Бога.

Когда некоторые христиане находятся в состоянии неуверенности, без ответа на проблему, они изменяют своё мнение о Боге и приписывают Ему характеристики, которые совершенно не соответствуют библейским. Они даже могут сами себя убедить в том, что Бог не выведет их из финансового бедственного положения, так как Он не вмешивается в их дела; хотя Библия говорит: «Бог мой восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом». (Фил.4:19). Они осмеливаются утверждать, что Он не исцелит их, хотя Библия говорит: «Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;» (см. Пс.102:3)

Времена неопределённости вызывают в некоторых людях ложное понимание того, Кто есть Бог. Они начинают опровергать, отрицать истинную Природу Бога и принимают болезнь, несчастья, бедность и душевную скорбь, как дар Божий. Это ужасная ложь, исходящая из ада! Это даже богохульство приписывать Богу дела сатаны. Но многие христиане ухватываются за эти неверные представления, которые формируются во времена неопределённости, изобретают на основании их теологические ответы, только для того, чтобы оправдать своё бездействие в нынешней ситуации и получить ложное чувство успокоения. При этом они жертвуют правду о Боге на алтаре человеческих утверждений. Это ведёт к тому, что люди говорят такие вещи, как: «Бог дал моей тёте лейкемию, чтобы научить её долготерпению». НИКОГДА! Такого никогда не было. Если тело человека терзаемо болью или чахнет из-за болезни, то ответственен за это вор, пожиратель (см. Ин.10:10). Этого нет в списке дел Мессии! Ещё раз повторю, Библия говорит: «Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;». Нам никогда не придет в голову , что Бог толкает кого-то в зависимость от наркотиков или кому-то даёт проблемы с алкоголем, чтобы помочь ему стать лучшими людьми?! Почему тогда Он должен давать людям болезнь? Или недостаток? Или депрессию? Или какое-либо другое жалкое состояние?

Давайте проясним это раз и навсегда: БОГ ВСЕГДА ДОБР! (см. Мт.19:17). Дьявол всегда плохой! Мы окажем сами себе огромную услугу, если запомним разницу между ними.

Исцеление, спасение, восстановление, обеспечение, радость уже даны нам. Это – дар. Они не могут быть отменены или забраны назад. Это фактически то, что принадлежит жизни в Царстве Божьем. За них было заплачено Жертвой Иисуса на Кресте.

Другие христиане ловятся на обман, думая, что когда Библия говорит о скорби, страданиях, то говорится именно о том, о чем мы ранее говорили. Ни в коем случае! Страдания, о которых говорится в Библии, означает стоять между двух реальностей, которые находятся в конфликте друг с другом, и славить среди всего Бога. Каждый может возвещать величину Божью, после того, как выиграет в лотерею. Но если ты, находясь в середине конфликта – если у тебя есть обетование, которое ещё не исполнилось, или проблема, которая выглядит неразрешимой, - ты как бы поднимаешься над обстоятельствами и тем самым возвещаешь, что доверяешь Богу, который всегда добр, независимо от того, что происходит вокруг.

Наши рекомендации