Глава 1. Общее описание

АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО

И ДРУГИЕ АСТРАЛЬНЫЕ ФЕНОМЕНЫ

Артур Э. Пауэлл

© Вик Спаров, пер. с англ. 2005.

Перевод выполнен по изданию:

Arthur E. Powell. The Astral Body

and Other Astral Phenomena, London: TPH,1972

Первое издание: 1927

С благодарностью и признанием посвящается

эта книга всем тем, чьи усердный труд и исследования послужили тем материалом, из которого она была составлена.

«Познать человека – значит познать Бога.

Познать Бога – значит познать человека.

Изучать Вселенную – значит изучать и Бога и человека,

ибо Вселенная есть выражение Божественной

мысли, отражаемой в человеке.

Познание необходимо, если «Я» стремится стать

свободным и познать себя, и только себя».

Анни Безант

Предисловие издателя

Цель автора при составлении книг этой серии – помочь учащимся сэкономить как можно больше времени и сил, представив в сжатом виде наиболее важную литературу по соответствующим темам из каждого тома, вышедшего в основном из-под пера Анни Безант и Ч.У. Ледбитера. В сопроводительном перечне приводится обширный список книг, откуда он почерпнул эту информацию. Насколько это возможно, применяемый им метод включает в себя вначале объяснение формальной стороны, а затем – стороны жизненной, то есть описание объективного механизма, а затем действия сознания, через этот механизм выражающегося. При этом не предпринимается никаких попыток как-либо доказать или даже оправдать сделанные утверждения.

Труды Е.П. Блаватской здесь не использовались, поскольку, как сказал автор, необходимость исследования «Тайной доктрины» и других книг была бы для него слишком непосильной задачей. И добавил: «Мой долг перед Блаватской столь неизмерим, что его и близко нельзя покрыть цитатами из ее монументальных книг. Если бы она первая не указала всем нам путь, последующие исследователи, возможно, вообще не обнаружили бы даже тропки».

Содержание

· Введение

· Глава 1. Общее описание

· Глава 2. Состав и структура

· Глава 3. Цвета

· Глава 4. Функции

· Глава 5. Чакры

· Глава 6. Кундалини

· Глава 7. Мыслеформы

· Глава 8. Физическая жизнь

· Глава 9. Жизнь во сне

· Глава 10. Сны

· Глава 11. Непрерывность сознания

· Глава 12. Смерть и элементал желания

· Глава 13. Жизнь после смерти: принципы

· Глава 14. Жизнь после смерти: частности

· Глава 15. Жизнь после смерти: особые случаи

· Глава 16. Астральный план

· Глава 17. Различные астральные феномены

· Глава 18. Четвертое измерение

· Глава 19. Астральные существа: человеческие

· Глава 20. Астральные существа: нечеловеческие

· Глава 21. Астральные существа: искусственные

· Глава 22. Спиритизм

· Глава 23. Астральная смерть

· Глава 24. Повторное рождение

· Глава 25. Господство над чувствами

· Глава 26. Развитие астральных сил

· Глава 27 . Ясновидение во времени и пространстве

· Глава 28. Невидимые помощники

· Глава 29. Ученичество

· Заключение

· Введение

· Список цитируемой литературы

Введение

Цель этой книги – представить изучающему теософию в сжатом виде тот синтез сведений об астральном теле человека, который имеется на данное время, и одновременно дать описание астрального мира и его феноменов. Эта книга написана как продолжение предшествующей книги «Эфирный двойник и связанные с ним феномены».

Как и в случае с «Эфирным двойником», автор собрал материал из большого числа книг, перечень которых приведен в конце тома, и обработал этот невероятно сложный и обширный материал столь методично, насколько это было возможно. Он надеется, что те, кто в настоящий момент или в будущем станет изучать этот вопрос, будут избавлены от необходимости проделывать большую работу и кропотливое исследование и не только найдут здесь те объяснения, которые ищут, но и смогут также отыскать их в оригинальных текстах, откуда они взяты.

Чтобы книга не получилась слишком большой по объему, автор прибег к следующему способу подачи материала: он объясняет принципы, лежащие в основе астральных феноменов, но избегает приводить в их подтверждение многочисленные примеры и сведения. Насколько позволяет эта столь сложная тема с ее многочисленными ответвлениями, суть метода, положенного в основу этой книги, состоит в том, чтобы сначала описать форму, а затем жизнь, то есть сначала описать объективный механизм феноменов, а затем ту сознательную жизнь, которая проявляется через данный механизм. Внимательный читатель непременно обратит внимание на то, что те многочисленные отрывки, которые на первый взгляд выглядят как повторения, на деле представляют собой раскрытие темы с точки зрения первого и второго подходов.

Автор надеется на то, что за данным томом последуют соответствующие трактаты о ментальном и каузальном телах, так что в конце концов будет создан весь свод объяснений, касающихся строения человека в связи с высшим ментальным планом.

На сегодняшний день существует большое количество информации по этой и сходной темам, однако вся она рассеяна по великому множеству книг. Автор считает поэтому, что книга, подобная этой, окажется особенно насущной, коль скоро учащийся, чье время ограничено, захочет обратиться к данной теме. «Подлинным объектом изучения человечества является человек», и эта тема настолько обширна, увлекательна и важна, что все силы должны быть брошены на то, чтобы сделать собранные сведения доступными для тех, кто жаждет знания.

Глава 1. Общее описание

Прежде чем мы перейдем к детальному изучению астрального тела и связанных с ним феноменов, будет, видимо, полезно дать краткий обзор той области исследований, которую мы намерены предложить учащемуся, с тем чтобы представить всю тему в должной перспективе, а ее многочисленные аспекты – в их истинной взаимосвязи.

Астральное тело человека – это тело, напоминающее взору ясновидца физическое тело, но окруженное аурой из ярких красок, состоящей из тонкой материи, которая по своим свойствам намного тоньше и выше, чем физическая материя. Это тело выражает чувства, страсти, желания и движения души, и действует оно подобно мосту или связующему звену между мозгом и умом; последний же действует в еще более высоком органе проявления – ментальном теле.

Несмотря на то что все люди обладают астральным телом и пользуются им, лишь сравнительно немногие из них знают о его существовании или могут контролировать его и действовать в нем с полном осознанием. Что касается большинства людей, то для них астральное тело – это не более чем рыхлая масса астрального вещества, движения и деятельность которого лишь в незначительной степени подчинены собственно человеку – его эго (душе). Есть, однако, и такие, чьи астральные тела являются вполне развитыми и в совершенстве организованными телами, наделенными собственной жизнью и использующими многочисленные полезные энергии.

Когда физическое тело погружено в сон, неразвитый человек ведет в своем относительно примитивном астральном теле сонное, зыбкое существование и, когда вновь просыпается в физическом теле, помнит о нем очень немного или не помнит ничего.

Что касается развитого человека, то его жизнь в астральном теле – когда физическое тело погружено в сон – активна, интересна и весьма полезна, и воспоминания о ней при определенных обстоятельствах могут переводиться в физический мозг. Жизнь такого человека перестает быть чередой дней и ночей, когда он то возвращается в сознание, то погружается в беспамятство, и становится вместо этого жизнью в постоянном осознании, которое переключается с физических планов или миров на астральные.

Первое, что человек учится делать в астральном теле, – это совершать путешествия, поскольку оно дает возможность передвигаться с большой скоростью и на большие расстояния от спящего физического тела. Понимание этого феномена проливает свет на великое множество так называемых оккультных явлений, таких, как разного рода видения или знание мест, которые человек никогда не посещал физически.

Астральное тело – это прежде всего тело чувств и движений души, и если знать его структуру и то, как оно себя выражает, то это служит значительным подспорьем для понимания психологических аспектов человека, как индивидуальных, так и коллективных, и к тому же дает простое объяснение механизму тех многочисленных феноменов, которые раскрыты современным психоанализом.

Ясное понимание структуры и природы астрального тела, его возможностей и ограничений очень важно для постижения той жизни, в которой существует человек после физической смерти. Как только мы поймем природу астрального тела и астрального мира, то и «рай», и «ад», и разного рода чистое, возвышенное существование, в которое веруют приверженцы различных религий, в этом случае естественным образом становятся понятными и оказываются на своих местах.

Изучение астрального тела поможет также понять как многочисленные феномены, происходящие во время спиритического сеанса, так и определенные психические, нефизические способы излечения болезней. Да и те, кто интересуется так называемым четвертым измерением, изучая феномены астрального мира, как они описаны людьми, их наблюдавшими, тоже найдут здесь подтверждение многих теорий, которые были сформулированы с помощью геометрии и математики.

Таким образом, изучение астрального тела человека не только уведет нас очень далеко от свойственных нам представлений о жизни, которые строятся лишь на восприятии физического мира с помощью чисто физических чувств, но и неимоверно расширит их. По мере чтения и продвижения вперед мы увидим, что эти столь бесценные физические чувства никоим образом не ограничивают человека в том, чему именно он может научиться в своем теле относительно тех миров, в которых он существует. Пробуждение астральных способностей к активной деятельности распахнет перед ним горизонты нового мира в рамках мира старого, и когда человек сможет познать его значимость и значение, он приобретет расширенный взгляд и на собственную жизнь, и на всю природу, и это раскроет перед ним почти безграничные возможности, пока таящиеся в нем в латентном виде. Рано или поздно, но совершенно неизбежно отсюда возникнет стремление, а затем и непоколебимое решение – научиться повелевать этими мирами, чтобы самому смочь подняться над своей земной судьбой и стать разумным сотрудником в деле того, что очень всеобъемлюще называется Высшей Волей Эволюции.

Давайте же продолжим детальное изучение астрального тела и тех многочисленных астральных феноменов, которые с ним связаны.

Наши рекомендации