Предварительные замечания

Темы стыда и вины могут быть особенно резистентными к прямым лечебным вмешательствам. Возможно (и даже больше со стыдом, чем с виной), терапевту понадобится большой запас юмора, творчества и готовности идти на риск, чтобы обойти глубоко укоренившиеся сопротивления. Это в одинаковой мере верно для алкоголиков и затронутых проблемой членов семей.

Абсурд и преувеличение хороши при работе со стыдом и иррациональной виной, потому что эти состояния по сути своей алогичны. Когда клиент и помощник смогут вместе посмеяться над ситуацией, может произойти излечение. Алкоголик, защищающийся от стыда при помощи высокомерия, принявший предложение взобраться на стул, чтобы буквально посмотреть сверху вниз на всех остальных в группе, производит на присутствующих нелепое впечатление. Когда клиент, подавленный стыдом и виной из-за своей нормальной сексуальности, позволяет помощнику насыпать земли из цветочного горшка себе на руки, что символизирует его "ис-

___362

пачканность", оба могут сразу и принять его "пло-хость", и лишить ее власти.

Дети играют, чтобы научиться быть взрослыми. Терапевты играют, чтобы их клиенты могли научиться быть людьми.

Следующая глава, написанная Патрисией С. Поттер-Эфрон, вышла изначально в Ежеквартальном журнале по лечению алкоголизма (1987). Главная ее тема - творческий подход к терапии взрослых детей алкоголиков. Однако многие ее тактики равно применимы к выздоравливающим алкоголикам, супругам и родителям химически зависимых лиц.

Введение

Расти в семье химически зависимых лиц может быть очень болезненно. Это же часто верно и для семей, подвергшихся длительному стрессу из-за психической или физической болезни, или возглавляемых ригидной, контролирующей персоной, похожей на взрослого ребенка алкоголика. Частично переживаемая боль видна сторонним наблюдателям: например, физические повреждения, родительские конфликты, похмельная раздражительность, ребенок, оставляемый запертым в своей комнате и пытающийся казаться невидимым. Так же часто мы видим низкую самооценку в результате плохого обращения, отвержения или вербального абъюза, недостатка простоты в отношениях семьи с внешним миром или отчаяние некоторых людей, которые только работают или ушли в себя, притворяясь, что жизнь - это шутка, которые плачут от боли и деп-рессии и отвергают мир, в котором родились.

Самая сильная боль спрятана под поверхностью, как подводная часть айсберга - замороженная, окоченелая и забытая.

___362

Чувства стыда и вины - это обычные переживания тех, кто вырос в семьях химически зависимых. Это касается как самих зависимых, так и каждого члена семьи. В нашем обществе стыдно иметь в семье алкогольные или, наркотические проблемы. Часто к членам семьи, не являющимся зависимыми, относятся с жалостью или, наоборот, враждебно, обвиняя их. Они неизбежно ощутят, что их обманывают или стыдят, а еще почувствуют вину за то, что они являются причиной проблемы или не способны ее разрешить.

Стыд и вина - очень сильные и болезненные чувства. Химически зависимые лица и те, кто живет с ними, должны развить могучие защитные системы, чтобы предотвратить отчаяние и ежедневное смущение; сильные защиты нужны, чтобы удержать членов семьи вместе во имя их боли. Без таких систем индивидам и семьям было бы трудно выжить. Отрицание, оправдание, контроль, диссоциация и развитие дополняющего компульсивного поведения у членов семьи - некоторые из этих защит. Они годами вырабатываются из привычных реакций на боль.

Неудивительно, что, когда консультант приближается к вопросу химической зависимости, затронутые члены семьи могут отрицать проблему или защищать химически зависимое лицо. Консультант просит семью приоткрыть рану, которая уже зарубцевалась, и стать опять такими же уязвимыми, как раньше, что уже принесло им чувства стыда и вины. Семья вместе со своим зависимым членом пришла в равновесие, начав зависеть от химической зависимости, что обеспечивает парадоксальный, но стабильный "фон" для повседневной активности. Поставить семью перед необходимостью разобраться с

___364

химической зависимостью - значит оживить чувства стыда и вины, от которых защищались ее члены; людей просят исследовать свою жизнь и свои отношения при резком свете реальности, без лучших защит, которые они создали, чтобы не встречаться с болью.

В этой статье я особо остановлюсь на том, как обращаться с чувствами стыда и вины у взрослых детей алкоголиков. Важно понимать, однако, что понятие "взрослые дети" подразумевает многих из тех, кто в настоящее время является частью болезненных семейных систем (включающих химически зависимых супруга или ребенка, сестру или брата), так же как и тех, кто не забыл боли своих отношений с родителями. Для целей этой статьи "взрослым ребенком" будет называться взрослый, переживший долговременный стресс в своей родительской семье, связанный с химической зависимостью родителей или более старшего поколения, и кто в настоящее время испытывает трудности в поддержании своего оптимального функционирования.

Наши рекомендации