Я в этот мир пришёл, – богаче стал ли он?

Анатолий Некрасов

«ЖИВЫЕ МЫСЛИ»

СОДЕРЖАНИЕ

ОТ АВТОРА...................................................................... 1*

ПРЕДИСЛОВИЕ К ЧЕТВЁРТОМУ ИЗДАНИЮ

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ........................

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ........................ 6*

ЧАСТЬ 1. ЧЕЛОВЕК..................................................... 1*

РЕКА ЖИЗНИ............................................................... 2*

ПОЧЕМУ?..................................................................... 4*

ЧТО ТАКОЕ ДУХОВНОСТЬ?....................................... 3*

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ......................................................... 4*

СЕМЬ МЕТОДОВ ИСЦЕЛЕНИЯ.................................. 5*

СТРАДАНИЯ................................................................ 7*

ВНУТРЕННЕЕ звучание........................................... 6*

ЛУЧШАЯ МОЛИТВА – СОСТОЯНИЕ ЛЮБВИ............ 4*

ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА......................................................... 5*

ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЮБВИ................................. 3*

МИРОВОЗЗРЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СУДЬБУ 5*

СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ............................ 4*

СМЫСЛ ЖИЗНИ........................................................... 2*

ИЛЛЮЗИОН………………………………………………..27*

ЧАСТЬ 2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.................................

ЛЮДИ РАЗУЧИЛИСЬ РАЗЛИЧАТЬ ДУХОВ................. 3*

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА ТОНКИХ ПЛАНАХ................ 5*

ЯЗЫКИ МИРА............................................................. 16*

СОН.............................................................................. 7*

ГАДАНИЯ..................................................................... 6*

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ БЛИЗКОГО............................

ШКАЛА ЛЮБВИ............................................................ 1*

ПРИОРИТЕТЫ ЛЮБВИ............................................. 10*

ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ........... 3*

ОТЦОВСТВО............................................................... 2*

СЕМЬЯ – НАЧАЛО МУДРОСТИ.................................. 7*

МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ......................................... 19*

ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

ЛЮБОВЬ К РОДИТЕЛЯМ............................................ 6*

РОД.............................................................................. 6*

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ.................................................

ТРИ ОТВЕТА................................................................ 1*

ЧАСТЬ 3. УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ..................................... 2*

ЛЮБОВЬ – ЭТО РАДОСТЬ......................................... 1*

ВЕРА В ЛЮБОВЬ......................................................... 1*

ЖЕНЩИНА – КТО ТЫ?...................................................

УНИЖЕННЫЙ МУЖЧИНА...............................................

ЛЮБОВЬ И ЗАРПЛАТА...................................................

ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ.......................................................

СЧАСТЛИВАЯ ПАРА

ПЕРЕКРЁСТОК................................................................

СЧАСТЬЕ.........................................................................

НАПУТСТВИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КРАСОТЫ......................................

ФОНД «НОВЫЙ ОБРАЗ»

Анатолий Некрасов «ЖИВЫЕ МЫСЛИ»

Издание 4-е. Переработанное и дополненное

«Живые мысли» - книга удивительная! Недаром она выдержала три издания и, несмотря на обилие подобной литературы, потребность в ней очень большая – запросы на неё идут и идут. Скорее всего, читателей к ней привлекает то, что в ней звучат действительно живые мысли! Попадая в человека, они прорастают новым мировоззрением, новым пониманием, новой, ещё более счастливой жизнью. И читательские отклики подтверждают это.

Она несёт психологические и эзотерические (метафизические) знания, которые может использовать для себя каждый человек. Книга поможет избежать многих проблем и найти решение различных жизненных задач – в целом изменить жизнь и сделать её более счастливой!

В этой работе рассмотрены проблемы физического, психического и энергетического здоровья; одиночества, семейных отношений, любовного треугольника; взаимоотношений в обществе. Книга написана на основе богатого личного опыта и большой психологической практики автора.

Каждое издание претерпевало большие изменения. Но это – ещё более, чем остальные. Между третьим и четвёртым изданием прошло два года и каких года! Живые мысли зазвучали с новой силой.

Ó А. Некрасов, 2005 Ó Иллюстрации и графика. Художник А. Лаврухин, 2005  

ОТ АВТОРА

Обыденное и пережитое –

Первоисточник всех знаний.

По роду своей деятельности я встречался с очень многими людьми в быту, в многочисленных путешествиях и поездках по России и по другим странам. Теперь, осознавая значительно глубже свою взаимосвязь с ними и причины многих явлений и ситуаций в жизни, я понял, сколько я совершил ошибок сознательно, а чаще неосознанно. Я заблуждался и вводил в заблуждение других, тем самым принося многим страдания. Я раздражался, гневался, обижался, боялся, отправляя в Мир далеко не лучшие вибрации. Теперь я понимаю, что Мир меня любил, любили люди, и это было моим спасением во многих запредельных ситуациях.

И вот сейчас, через эту книгу, я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у всех, кому доставил страдания, кому вовремя не помог, кого ввёл в заблуждение. В книге я стремлюсь выразить опыт «отработки» ошибок, раскрыть их причины с тем, чтобы люди, прочитавшие её, шли по жизни с меньшими страданиями. Страдания – это не лучшая и, главное, не единственная форма приобретения опыта. каждый ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ СТРАДАНИЙ. Я предлагаю жить так, чтобы не иметь проблем, а только решать задачи, которые осознаёшь и решение которых всегда можешь найти.

Никто не имеет права на истину в последней инстанции – каждый человек несёт свою истину и может идти своим путём, но многое, что необходимо понять на этом пути, является общим для всех. Поэтому я уверен, что пользу от прочтения этой книги получит каждый. Кто с чем-то не согласен или что-то не понял – не спешите возражать, дочитайте книгу до конца. «Живая Этика» по этому поводу говорит: «Не нарушайте праздника духа, хотя бы язык его был Вам непонятен. Непонятное сегодня станет понятным завтра». И, если Вы так и не найдёте ответа на некоторые ответы, напишите мне, я готов ответить каждому. Возможно, благодаря этому мы вместе сделаем ещё один шаг к истине.

Эта книга позволяет мне ещё раз выразить огромную благодарность всем тем, с кем я встречался в жизни, благодаря кому, в той или иной степени, есть я, и есть моё счастье! Я не хочу кого-либо называть – этот список имён занял бы целый том. Я благодарен всем тем, кого я не знаю, но кто сознательно или неосознанно также принимал участие в моей судьбе, находясь в разных планах бытия.

Одного человека я всё-таки выделю – мою жену Елену. Она всегда рядом со мной в самые трудные и самые великие дни Преобразования. Только она знает, что я пережил за эти годы Пути, потому что весь этот путь она прошла со мной. Великая любовь и благодарность ей…

С уважением и любовью,

Анатолий Некрасов

ПРЕДИСЛОВИЕ

(К четвёртому изданию)

Прошло пять лет со дня выхода в свет моей первой книги «Живые мысли». Можно сказать – юбилей. Следует, как и полагается на юбилее, «подвести некоторые итоги». Её жизнь удалась. Три года подряд расходилось по тиражу, и можно было дальше издавать, и она бы расходилась, но я сам выдержал паузу в два года. Я ждал того состояния, которое позволяет придать живым мыслям следующее, ещё более живое звучание. Я знаю – сейчас я готов дать новый импульс «Живым мыслям».

За прошедшие два года были написаны ещё четыре книги. «Истоки» – фундаментальная книга. Если «Живые мысли» – это корни, то «Истоки» – ствол моего творческого дерева. В этой книге я составил мозаичное панно моей картины Жизни. Постарался охватить как можно больше разных её граней. У этой книге интересная история и она сыграла в моей жизни очень важную роль. Вообще книги – как дети, они заставляют родителя раскрывать всё новые свои качества.

Дальше пошли ветви этого дерева. Три книги из серии «Мир во мне»: «Любовный многоугольник», «Учимся любить» и «Материнская любовь» продолжают темы, поднятые в книге «Семья – начало мудрости». Сама эта книга переиздаваться не будет, но ей на смену готовится большая книга «Брак умер… Да здравствует Семья!»

«Живые мысли» проросли и в теме эгрегоров – это вторая большая ветка дерева. Сейчас и в этом направлении готовится новая большая работа, которая придёт на смену книге «Эгрегоры». На мой взгляд, эта книга не совсем удачная, но она также сделал своё дело и внесла вклад в формирование мировоззрения.

«Живые мысли», как корни, дали сок, ствол «Истоки» пропустили его, и выросла третья ветвь, родилось третье направление. Его можно назвать – практики саморазвития. Сюда относится книга «1000 и один способ быть самим собой». Это была проба. А сейчас по этой теме готовится к выходу ещё две книги. Одна из них, которая выйдет следом за этой книгой, будет называться, скорее всего «Сохранение Жизни». В ней будут представлены практики оздоровления и омоложения, а также самовоскрешения, которые мне удалось испытать на себе.

Кстати, в этом издании «Живых мыслей» введено новшество, а точнее – мой самый первый опыт, когда эта книга была ещё не книгой, а виде отдельных лекций. Тогда в конце каждой лекции давались практики. Это вызывало дополнительный интерес к материалам, и позволяла лучше их усваивать и эффективно реализовывать. Сейчас я вернулся к этому опыту. В книге даны «домашние задания», которые помогут применить данные знания в Жизни.

Я не зря расск5азываю о других моих книгах – они неразрывны с «Живыми мыслями», они – её дети, а с другой стороны, они и обогатили саму родительницу. Эта книга впитала многое из того, чего достигли её дети. Кроме того, она (эта книга), как и следует мудрым родителям, идёт впереди и закладывает новые идеи, которые прорастут новыми ветками, то есть новыми книгами. Таков процесс развития моего творческого дерева, основой которого являются «Живые мысли». Он естественен, как сама природа, так как мысли живые! Прочтите и Вы убедитесь в этом.

Интересное событие, связанное с этой книгой, произошло в 2003 году. Шла международная книжная выставка в Москве на ВВЦ. К стенду издательства «Чистые воды» подошла женщина. Она увидела книгу «Живые мысли», прижала её к груди и заплакала. Я в это время находился на стенде и, увидев это, подошёл к ней. Спрашиваю: «Что случилось?» И она мне, ещё не зная, что я автор, поведала следующую историю.

У неё был рак. Она прошла уже все ступени соответствующего лечения: химиотерапию, облучение, операции… В общем, больше врачи сделать ничего не могли. И вот этой ночью она видит во сне эту книгу, причём настолько ясно, что проснулась от этого. Больше она не заснула. Было сильное волнение и ощущение, что эта книга ей поможет. Вот только где её найти? Утром по телевизору она увидела рекламу книжной выставки, и поняла, что там надо и искать.

И вот она с большим трудом стенд за стендом обошла всю выставку и только в конце дня дошла до нас. Поэтому, когда она увидела «Живые мысли», она не могла сдержать слёз. Ещё большее изумление вызвало то, что она встретилась с автором этой книги.

Я понял, что судьба не зря привела женщину, и назначил ей встречу на следующий же день. Через пять месяцев у неё все симптомы этой болезни исчезли. И книга здесь была не посредником, а главным терапевтом. Шаг за шагом, исследуя и усваивая темы книги, она и ушла от тяжёлой болезни. Непосредственно болезнью я не занимался, а только помогал усвоить материал и сформировать на основе этого новое мировоззрение. В тысяче первый раз я убедился в том, что именно мировоззрение формирует судьбу!

Ещё один факт я приведу об этой книге. Готовя её к переизданию, мне пришлось её очень внимательно перечитать. Оказывается, очень полезно перечитывать свои книги! То, что было написано очень давно, мне пригодилось сегодня. В ней я снова нашёл ответы на многие сегодняшние вопросы! Мысли-то действительно живые!

Далее я предлагаю предисловия ко второму и первому изданиям. Каждое из которых, знакомит с книгой с разных точек зрения. И не только знакомит, но и вводит в пространство живых мыслей.

ПРЕДИСЛОВИЕ

(Ко второму изданию)

Прошёл год со дня выхода в свет первого издания книги «Живые мысли». Я не планировал её переиздание. Она завершала определённый этап моей жизни и мировоззрения. «Живые мысли» уже дали побеги серии книг: «Семья – начало мудрости» и «Эгрегоры». И я не собирался возвращаться к уже изданному материалу.

Тираж разошёлся быстро, и стали поступать заявки на новое издание. Пришло много читательских откликов, которые дали понять, что книга нужна, и она реально помогает. Марина из Новосибирского Академгородка, кандидат наук, написала следующее: «Большое Вам спасибо за «Живые мысли». Это подарок от Вас и Мира. Ваши мысли оказались настолько созвучны моей душе, настолько понятно и просто изложены, что при чтении я многократно испытывала радость от того, что появилась, наконец, по-настоящему мудрая книга для меня и для тех пяти тысяч счастливцев, которых она нашла. Новое «Воззрение на Мир», я думаю, поможет многим людям задуматься над своей жизнью, страданиями и их причинами и, формируя новое мировоззрение, с Любовью изменить свою жизнь для Счастья…”.

Геннадий из Тюмени, бизнесмен, прислал следующее послание: «В воскресенье пошёл на книжную ярмарку, и в поле зрения мне попала Ваша книга. Я как-то сразу почувствовал, что это именно то, что я искал, чего мне так не хватало. В Ваших трудах я нашёл много полезного и очень много схожего с моими взглядами на жизнь. Некоторые главы я читал, и было радостно на душе, что есть на свете единомышленники. Самое главное, что Вы, Анатолий, помогли мне расставить точки над «i» и навести в моей голове порядок. Любовь мне дала книгу "Живые мысли", за что ей очень благодарен».

Алёна из Торонто, Канада, психотерапевт, написала: «С удовольствием прочитала Вашу книгу «Живые мысли», в которой я нашла подтверждение всей своей жизни. Я сама психотерапевт, естественно, всегда приходится общаться с людьми, разбирать ту или иную жизненную ситуацию, ведь большая часть людей хотят, чтобы им кто-то помогал. Но каждый может всё найти в себе, только нужно потянуть за нужную ниточку. Поэтому, огромное спасибо за Вашу книгу. Я считаю, что она прогрессивная и нужная. Я сама практик и читаю лекции по психологии в Академии альтернативной медицины в Торонто. Материалы книги помогли мне в моих лекциях и в моей практике. Желаю Вам творческих успехов и побольше таких книг, объясняющих людям, Кто Они Есть».

Подобные послания убедили меня в том, что книга ещё будет приносить пользу. Просто повторить издание я не хотел, а серьёзно перерабатывать материал совершенно нет времени – в работе находятся новые произведения. И здесь Книга сама мне помогла. С её помощью я встретился с удивительным художником Александром Лаврухиным. Его называют «мастером визуальной поэзии»Рисунки художника создали замечательный графический аккомпанемент текстовому материалу. Теперь, при прочтении книги, ещё больше начинает действовать воображение, что углубляет восприятие и делает мысли ещё более живыми.

ПРЕДИСЛОВИЕ

(К первому изданию)

Я в этот мир пришёл, – богаче стал ли он?

Наши рекомендации