Узнайте, что сделает вас счастливой

Знаете ли вы, что именно может сделать вас счастливой? Задумывались ли вы об этом? Очень часто люди живут не своими стремлениями, а чужими. Реклама усердно навязывает всем нам стереотипы потребления. И вот, насмотревшись рекламы, мы уже думаем, что для счастья нам обязательно необходимо иметь то-то и то-то. А если как следует разобраться, то, может быть, нам это вовсе и не нужно! Например, вам навязывают мысль, что для того, чтобы вы были счастливы, вы должны иметь силиконовый бюст пятого размера, мерседес-кабриолет и «крутого» мужчину рядом. И все это на чудо-острове, где растут кокосы!

Но, может быть, для удовлетворенности жизнью вам нужно совсем другое! Может быть, вы чувствуете себя счастливой, когда общаетесь с маленькими детьми или заботитесь о тех, кто в этом нуждается (больных или пожилых людях). Или когда живете в тихой деревне, доите коров, копаетесь в земле и наслаждаетесь восходами и закатами…

Надеюсь, вы понимаете, насколько важно знать, каковы ваши истинные желания. Ваши, а не чужие, навязанные общепринятыми стандартами. Если вы будете их знать, то вы станете добиваться именно их исполнения. И, добившись, будете счастливы.

Вообще-то, многие люди знают, каковы их главные цели. По той простой причине, что они не дают им покоя, постоянно напоминают о себе. Они сидят в их мозгу, как заноза. Особенно, если у человека есть выдающийся талант, данный ему от Бога или какое-либо призвание. Тогда человек целенаправленно, не сворачивая, идет к своей цели, не замечая препятствий на своем пути. Но так бывает не всегда…

Итак, как же понять, какие цели действительно важны для вас, а какие — нет? К счастью, есть один способ, позволяющий определить свои главные цели. Разобравшись с этим, вы будете точно знать, в каком направлении вам нужно следовать, и в какой конкретно области применять «личную магию». Заманчиво, правда?

Способ, о котором я говорю, называется «автоматическое письмо». Он основан на общении со своим подсознанием. Для того, чтобы воспользоваться этим способом, надо временно отключить свое сознание. Не бойтесь! Вам вовсе не понадобится впадать в бессознательное состояние, Боже упаси! Все гораздо проще.

Вы должны будете на какое-то время снять контроль над тем, что происходит, и отдаться тем чувствам, которые идут из глубины вашего существа. На всю эту процедуру вам понадобится минут пятнадцать, не более.

Итак, возьмите лист бумаги формата А4 и разделите его по вертикали на четыре колонки. Затем озаглавьте их: «Мои цели», «Оценка моих целей», «Мои самые главные цели», «Оценка важности». Положите этот лист бумаги перед собой.

Затем наступает самое главное. Расслабьтесь, прикройте глаза и постарайтесь отрешиться от внешнего мира (для этого вам понадобится уединиться, чтобы никто вам не мешал).

Когда вы почувствуете, что погрузилась в себя, задайте себе вопрос: «Чего я хочу?». Сосредоточьтесь на этом вопросе в течение одной-двух минут. Затем быстро, не раздумывая, запишите в первую колонку все, что приходит вам в голову. Ответы могут быть самыми разными по значимости, например, «выйти замуж за NN», «купить новые сапоги», «отремонтировать ванную», «купить сынишке железную дорогу», «зарабатывать тысячу долларов в месяц», «похудеть», «поступить на курсы английского», «стать знаменитой», «купить дом в деревне» и прочее, прочее, прочее.

Самое главное — в тот момент, когда вы записываете ответы, у вас не должно быть никакой внутренней критики, вроде «ой, какая чушь», «да это нереально», «этого не может быть» и т.п. Отключите своего внутреннего цензора, что называется, «вырубите» его. Пусть ваши желания, даже самые потаенные, изливаются свободным потоком, все подряд. Вот тогда-то вы сможете вытащить из подсознания все самое сокровенное. Во всяком случае, можно надеяться, что выйдет наружу то, что вы прячете сами от себя …

Когда поток ответов иссякнет, снова задайте себе вопрос, но сформулировав его несколько иначе: «Чего я хочу достичь?». Затем точно так же расслабьтесь, успокойте дыхание и на пару минут сосредоточьтесь на этом вопросе. Потом опять дайте потоку ваших желаний излиться на бумагу. Повторяю, без всякой внутренней критики. Собственно говоря, чего вам бояться? Ведь этого никто не увидит. А стоит ли стесняться самой себя? Не зажимайтесь, будьте смелее! Поймите, это можете сделать только вы, и никто другой!

Потом третий раз проделайте то же самое, на сей раз сформулировав свой вопрос по-другому: «Чего я хочу на самом деле?» И опять запишите все приходящие на ум ответы.

Итак, в первой колонке у вас получилось 12-15 ответов (или немногим больше), этого вполне достаточно. Теперь снова погрузитесь внутрь, и минуту-другую подумайте, какие из этих целей являются самыми важными для вас? Без чего вы, действительно, не можете жить? Затем во второй колонке, под заголовком «Оценка моих целей» проставьте им оценки по стобалльной системе, например, 100, 90, 85, 70, 45 и т.п. Повторяю: делайте это быстро, не задумываясь, по первому побуждению . В этом-то и состоит весь смысл «автоматического письма» — вытащить из подсознания ваши истинные чувства не позволяя внутреннему цензору вмешиваться в этот процесс.

Сделали? Прекрасно! Теперь обведите кружком три цели, получившие самую высокую оценку. Выпишите их в третью колонку, под заголовком «Мои самые главные цели». Ура! Это и есть ваши главные жизненные цели на данном этапе. Только они могут сделать вас счастливой! Все остальное вы можете со спокойной душой выбросить из головы, или — отложить до лучших времен. Вы сможете вернуться к ним потом, когда главные будут уже достигнуты. А может быть, они так и растают в «голубой дали». Ну так туда им и дорога!

Теперь определите, какая из этих трех целей для вас самая главная, какая стоит на втором месте, а какая на третьем. Для этого опять расслабьтесь, прикройте глаза, сконцентрируйтесь, а затем в колонке «Оценка важности» быстро проставьте оценки своим главным целям: 1, 2, 3 (или А, В, С — как вам удобнее).

Поздравляю! Наконец-то вы определились, какая именно цель является для вас самой-самой важной. Вдумайтесь: именно ее достижение даст вам ощущение счастья, полноты жизни, удовлетворенности собой и миром, в общем — радости бытия! Разве она не стоит того, чтобы за нее бороться?

Многие люди распыляются по разным направлениям, они бросаются то в одну, то в другую сторону. И в итоге не получают ничего… Просто потому что они рассеивают свою энергию. А вы должны сосредоточиться на чем-то одном, и тогда ваша энергия обретет такую же силу, как луч лазера. Этой силе будет подвластно все на свете!

Итак, работайте, в первую очередь, над достижением вашей главной цели, идите вперед, и не сомневайтесь в том, что вы ее достигнете. Так оно и будет, поверьте!

ПРАКТИКА УСПЕХА

Сядьте прямо. Дышите медленно и ровно. Начните считать от одного до десяти, затем снова от одного до десяти, затем опять и т. п. Если собьетесь — ничего страшного, начните считать снова. Почувствуйте, как ваше дыхание становится все более спокойным и «сонным».

Теперь почувствуйте, как в кончиках пальцев рук и ног пульсирует горячая кровь — это значит, что мышцы и сосуды хорошо расслабились.

Теперь мысленно скажите:

«Силы небесные и земные,

Призываю вас на помощь!

Покажите мне мою мечту!

Явите ее во всей красе!

Поставьте ее передо мной!

Силы небесные и земные!

Покажите мне путь к ней!

Ведите меня к ней!

Я отдаю себя под ваше покровительство!

Исполните то, чего я хочу!

Да будет так!»

Наши рекомендации