Как это может прозвучать

Предположим, вы стоите в очереди в кино и заметили, что неподалеку стоит привлекательная женщина. Вы подходите к ней,улыбаетесь и заводите разговор.

Вы: Здравствуйте. Я заметил, какой на вас шарф...Мне очень нравится, как он выглядит. На следующей неделе у моей сестры день рождения, и я думаю, что-нибудь похожее - как раз то, что ей нужно. Не скажете, где вы его приобрели?
Она: В Блумингдэйлз.
Вы: Великолепно. Гм. Только вот дело в том, что зимой она носит темно-красное пальто. Как вы думаете, этот шарф подойдет к красному пальто? Или для него нужен какой-нибудь другой цвет?

После этого, если удача хоть немного на вашей стороне, вы начнете обсуждать женские шарфы, потом вы сможете задать вопрос о фильме, рассказать, что вы видели того артиста, который играет здесь главную роль, в другом фильме, где он был абсолютно не в своем амплуа, и так далее.

Если женщина продолжает с вами разговаривать, значит, ей это нравится. Если отлучается в туалетную комнату, а потом выходит оттуда и снова разговаривает с вами, - значит, ей нравится с вами разговаривать, но надо было зайти в туалет. Если она просит прощения, идет в туалетную комнату и больше не возвращается, идите смотреть фильм.

Быть может, ваши проблемы не имеют отношения к обсуждению картины или актера. Быть может, вам труднее освоиться в обществе, например, на вечеринке, где от людей "ожидают", что они перемешаются и станут беседовать между собой. Внезапная необходимость с кем-то разговаривать не радует вас, и не слишком скоро к вам, оторвавшись от бумажных салфеток, подходит хозяйка, чтобы станцевать с вами твист.

Если вы увидели кого-то, с кем вам хотелось бы познакомиться, но не знаете, о чем заговорить, попробуйте сделать так. Шагните вперед и скажите: "Привет! Я ищу Ванетту - это моя знакомая. Вы ее знаете? Мы договорились встретиться под Гогеном (рядом с филодендроном, под стенными часами), и вот ее нет. Наверное, надо еще постоять здесь, - может, дождусь". Если вы распинаетесь уже несколько минут, а результат нулевой, можете уходить.

(Внимание: если ваш новый знакомый (знакомая) спросит, как выглядит Ванетта, вы должны знать, что ответить.)

А вот другой подход. Если вы стоите возле буфета, то в качестве предмета для разговора вы можете использовать пищу. Звучать это может так: "Вы пробовали трубочки с яйцом? Очень вкусно, но остерегайтесь горчицы". Этот метод одинаково хорош для самых разнообразных блюд, включая свернутые в трубочку ломтики болонской колбасы, проколотые разноцветными палочками.

Так что в кино, на вечеринках и других подобных мероприятиях, где вас окружают люди, не теряйтесь и разговаривайте с ними на любые темы. Проявите изобретательность.

Дэвид, работающий в большом офисном здании, собирался отдать перчатку, которую оставила у него в машине сестра. Однажды после работы он кое-что придумал. Когда люди на стоянке расходились по своим машинам, он не спускал глаз с одной женщины, которая ему нравилась. И как-то раз он решился: схватил перчатку и подошел к ней. "Простите,- сказал он, - я нашел ее на стоянке рядом с вашей машиной. Это ваша?" Потом он оставил ей свою визитную карточку и попросил показать перчатку сотрудницам в ее офисе, а если никто ее не узнает, вернуть обратно. Так он добился еще одной встречи с ней, хоть в первый раз разговора у них и не получилось!

Ситуация, когда люди приветствуют друг друга "на ходу", тоже может поставить желающих завязать разговор в тупик. Есть человек, который вам нравится внешне, но вас с ним не знакомили, однако каждый раз, когда вы его встречаете в коридоре (или в лифте, в кафе, в раздевалке), вы киваете друг другу. Как преодолеть эту стадию отношений?

При некоторой предварительной подготовке вы можете, предприняв небольшое усилие, легко миновать это препятствие особенно интригующим способом - если сумеете узнать хотя бы имя этого человека. (К счастью, в большинстве учреждений это не трудно.)

Первый шаг

Вы узнали, что мужчину зовут Орвилл. Когда увидите его в следующий раз, скажите: "Привет, Орвилл". Потом идите дальше по своим делам. Орвилл после этого станет гадать, откуда вы узнали, как его зовут, - этого-то вам и надо.

Второй шаг

Узнайте об Орвилле что-нибудь еще. Может быть, он только что приехал в ваш город из Сан-Франциско. Встретив его снова, скажите: "Эй, я от кого-то слышала, что вы только что переехали из Сан-Франциско. Я вот подумываю, не съездить ли мне туда через месяцок. Может, посоветуете, в какие рестораны мне заглянуть там в первую очередь?" А может быть, он увлекается парусным спортом. Тогда скажите так: "Я слышала, вы ходите под парусом. Этим летом я собиралась брать уроки управления лодкой. Не знаете, где мне можно поучиться?"

Если все это неприменимо, потому что вы не можете узнать об этом человеке ничего, кроме имени, есть еще один хороший способ. Попробуйте попросить его высказать свое мнение: "Я недавно поменяла парикмахера, и мне кажется, что сейчас меня постригли слишком коротко. Как вам представляется?"

Большинству людей нравится, когда их просят высказать свое мнение. Вспомните, как много людей высказывают свое мнение добровольно,когда их никто об этом не просит. Ведь люди из Института Изучения общественного мнения это делают постоянно, значит, можете и вы.

И разве человеку не интереснее поговорить с вами, чем с безликим интервьюером, который стучится в каждую дверь с ручкой и блокнотом в руках?

Наши рекомендации