Личность подвергается опасности расщепления в результате конфликта между рациональным разумом и животной природой, между стремлением к доминированию и потребностью в подчинении

Этот конфликт коренится в человеческой природе. Он делает человека податливым к болезням, но с другой стороны бывает источником его творчества и основой сознательной духовности. Результат этого конфликта в жизни каждой личности зависит от его остроты, а также от того, насколько глубоко произошло расщепление. Существенное влияние оказывает также то, как общество, в котором личность живет, справляется с собственными противоречиями между культурой и природой. Расщепление в обществе, перенесенное на семейную территорию, становится войной между мужем и женой, родителями и детьми.

В этой ситуации ребенок часто разделяется на две части. Пока конфликт не слишком острый, а выступающие стороны в нем слишком сильны, ребенок может сохранить определенную интеграцию, делая жестким тело. Жесткость касается обычно шеи и талии. В большинстве случаев это сдерживание не является настолько острым, чтобы стать медицинской проблемой, хотя может вызывать страдания, которые со временем будут требовать медицинского вмешательства. Снижение гибкости в шее может привести к состоянию артроза межпозвонковых суставов, вызывая боль при поворотах головы. Подобное напряжение в талии отражается на состоянии поясничных позвонков, проявляясь пояснично-крестцовыми болями, раздражением нервных корешков, а также выпадением дисков. Важно понять, что эта жесткость является защитной реакцией. Человек говорит языком тела: "Нет, вам не удастся меня сломать или расщепить". К сожалению, жесткость появляется после того, как ребенок уже в полной степени ощутил ломку и расщепление. Жесткость действует как шина, которая предотвращает перерождение небольшой трещины в перелом.

Однако интеграция, целостность, которую обеспечивает жесткость, основывается на обездвиженности, а не на свободном течении энергии, больше на воле, чем на чувстве. Жесткость является отрицанием, а не утверждением. Она говорит: "Не уступлю, не поддамся, не размягчусь". Изначально направленная против требований или угроз со стороны общества или родителей, она, укоренившись в структуре тела, становится сопротивлением против жизни вообще. Ограничивая свободное течение энергии в теле, она нарушает жизненную пульсацию и ограничивает дыхание, что снижает энергетический уровень человека.

Но так как она является проявлением "выдержки" и "воли", люди часто считают жесткость больше достоинством, чем недостатком. Это особенно касается тех случаев, когда человек не осознает свою жесткость, пока она не вызовет боль.

Так как это контролирует мышцы, поддающиеся волевому контролю, жесткость является проявлением воли. Ее заявление "Не хочу" могло бы также звучать: "Хочу и делаю", "Не поддамся" могло бы также хорошо выражено через "Я буду победителем и выиграю". Жесткие люди имеют сильную волю, но это не является признаком здоровья. Воля позволяет человеку достигать, но не позволяет наслаждаться достигнутым, так как это зависит от способности отдаваться. Воля сама по себе не является нездоровой или невротичной. В опасных ситуациях она может спасти жизнь. Невротический характер она приобретает, если укореняется в структуру тела до такой степени, что человек не в состоянии отбросить ее, для того чтобы отдаться своему сердцу или сексуальной страсти.

Несмотря на мнимую интеграцию, которую дает жесткость, личность страдает от расщепления между головой и телом, мышлением и чувствами. В итоге мы имеем дело с количественным фактором. Каждый человек в нашей культуре в какой-то степени страдает от расщепления. Когда это противоречие не такое глубокое, ему сопутствует жесткость. Глубокое расщепление приводит к видимому разладу между главными сегментами тела. В той же самой степени, в которой личность расщеплена, она теряет грацию и не имеет духовного опыта слияния с универсумом. Так же как воля отделяет голову от тела, она изолирует человека от окружающих людей. С другой стороны, эта изоляция позволяет расцветать индивидуальности. Человек может быть кем-то именно потому, что использует волю. Использование воли и состояние упрямства - это две разные вещи. Жесткость в ситуации кризиса является чем-то совершенно другим, чем пребывание жестким все время, так как она дает движущую силу. Мы считаем, что это очень большое дело достичь успехов, кого-то победить, и не отдаем себе отчет в том, что в жизни нечего побеждать кроме страха перед самой жизнью. Чем больше мы боимся, тем более становимся жесткими.

Следующее упражнение является тестом на жесткость шеи и талии.

Упражнение 1

Примите исходную позицию: стопы параллельны, колени слегка согнуты, таз расслаблен и слегка отодвинут назад. Оглянитесь через левое плечо, поворачивая голову максимально влево. Удержите эту позицию в течение нескольких дыхательных циклов и старайтесь почувствовать напряжение в мышцах, идущих от основания черепа к спине. Поверните голову вправо, посмотрите через правое плечо, несколько раз глубоко вдохнув.

Это упражнение выполняется утром от пяти до десяти раз. Оно принадлежит к моей программе личностного развития.

Для того, чтобы измерить гибкость талии, поднимите руки с согнутыми локтями на высоту плеч. Сейчас поверните тело максимально влево и удержитесь в этой позиции на несколько циклов дыхания. Затем поверните тело вправо и удержите позицию в течение нескольких циклов дыхания. Чувствуете ли Вы, насколько напряжены мышцы спины и талии? Выполняя это упражнение, остаетесь ли Вы в состоянии вдыхать нижней частью живота? Стоите ли Вы в требуемой позиции (стопы параллельны, колени слегка согнуты, тяжесть тела немного смещена вперед)?

Говоря вообще, подавленный гнев сопровождается напряжением мышц верхней части спины. В гневе волна возбуждения движется вверх вдоль спины до зубов (импульс кусания) к рукам (импульс ударения). Когда животное злится, его хребет поднимается, а шерсть встает дыбом. Когда человека охватывает гнев, его спина также поднимается, он поднимает хребет, что указывает, что он готов к атаке. Выражение гнева ослабляет возбуждение и позволяет хребту снова опуститься. Однако когда гнев подавляется, напряжение сдерживается и становится хроническим.

Жесткость спины не будет редуцирована до тех пор, пока подавленный гнев не станет осознанным и отреагированным.

Основным упражнением, которое я использую в биоэнергетической терапии для того, чтобы помочь пациентам освободить напряжение спины, является ударение по топчану кулаками или теннисной ракеткой. Никто не может повредить себе во время выполнения этого упражнения, которое является хорошим способом разрядки хронического напряжения, вызванного подавленным гневом. Я использую это упражнение в своем кабинете, а также советую пациентам, чтобы они использовали его дома. Рекомендовано, чтобы топчан имел матрац из резины, которая выдержит такое отношение. Мужчины обычно используют кулаки, а женщины теннисные ракетки, чтобы лучше почувствовать силу ударов.

Упражнение 2

Станьте лицом к топчану. Стопы параллельны, колени слегка согнуты, чтобы обеспечить хорошую амортизацию, так как движение исходит из стоп. Поднимите кулаки или ракетку над головой, слегка прогибаясь назад. Не прогибайтесь далеко, так как это прервет контакт с землей. Вместо того, чтобы опираться на силу, протяните руки как можно дальше назад, удерживая их как можно ближе к голове. Это может показаться трудным из-за напряжения в плечах, но если Вы будете выполнять это упражнение часто, напряжение разрядиться.

С руками, поднятыми в таком положении, сделайте глубокий вдох и ударьте по топчану. Постарайтесь, чтобы это движение началось от стоп, для того, чтобы оно было выполнено грациозно. Так как удар по принуждению является более слабым, не старайтесь ударять в топчан с максимальной силой. Так же как в стрельбе из лука расстояние, на которое вылетает стрела, зависит от степени натяжения тетивы лука, сила каждого движения мышц зависит от длины их растяжения, а не от активности сокращения.

Постарайтесь, чтобы Ваше дыхание было глубоким и свободным, не сдерживайте его. Это упражнение может возбудить в Вас сильное чувство гнева, но это не является целью. Сам удар является выражением гнева. Это упражнение освободит от напряжения в спине, если будет выполняться правильно и в течение длительного времени.

Чтобы отбросить контроль, мы должны разрешить голове слушать тело. Как же трудно это для большинства людей в нашем разумном мире! Слишком многие из нас живут, руководствуясь головой, вместо того чтобы прислушаться к желаниям тела.

Наши рекомендации