Вторая битва у Сент-Обланса

17 февраля армия сторонников Йорков во главе с Уорвиком перехватила войска Маргариты, направляющиеся к Лондону, Уорвик был разбит, а король Генрих отбит Ланкастерцами. 22 февраля Уорвик отступил на юго-запад, где он соединился с молодым Эдуардом, который поспешно возвращался в Лондон. Пока ланкастерцы продолжали медленное, торжественное продвижение к Лондону, Эдуард и Уорвик поспешили к столице, где 4 марта Эдуард объявил себя королем. Маргарита и ланкастерская армия отступили в Йоркшир. 19 марта Эдуард бросился в погоню и 28 марта разбил отставшее войско у Феррибриджа на реке Эйр.

Битва у Тоутона

29 марта Эдуард 4 вступил в сражение, несмотря на разыгравшуюся снежную бурю, когда использовать лучников было невозможно. Детали сражения отрывочны, так как рассказы очевидцев не

сохранились, но схватка продолжалась почти целый день и повернулась в пользу йоркистов только после того, как подошли войска герцога Норфолкского и ударили по ланкастерскому левому

флангу. Строй ланкастерцев рухнул, и во время резни тысячи были убиты. Источники того времени указывают, что войска насчитывали по 30 тысяч человек, и приводят потери йоркской стороны – до 8 тысяч и ланкастерской приблизительно до 20 тысяч человек. Это, вероятно, была самая кровавая битва на английской земле во все времена. Генрих 6 и его семья бежали в Шотландию.

С 1461 по 1471 годы в стране наблюдались периодические ланкастерские мятежи. Все они были подавлены Эдуардом и Уорвиком.

Битва на Хеджли Мур.

25 апреля 1464 года лорд Монтегью (брат Уорвика) победил сэра Ральфа Перси.15 мая Монтегью победил еще одну ланкастерскую армию, сопровождаемую Генрихом 6 и королевой Маргаритой. После этой битвы широкомасштабные казни сокрушили дело ланкастеров. Маргарита и принц Эдуард бежали во Францию, Генрих укрылся в монастыре в Северной Англии, где его нашли годом позже и заключили в Тауэр.

Восстание Робина Редесделя.

В 1469 году произошло восстание под предводительством Робина Редесделя. Это ланкастерское восстание на севере на самом деле было подготовлено Уорвиком, который с младшим братом Эдуарда

Джорджем, герцогом Кларенсом, готовил заговор для захвата власти. Эдуард покинул Лондон, планируя соединиться с наспех собранной армией на севере, объединяемой под командованием графа Пемброука. Однако до прибытия Эдуарда повстанцы разбили Пемброука и графа Девона в битве при Эджекоте. Эдуард, к которому примкнули Уорвик и Кларенс, последовавшие за ним на север с большим войском, стал теперь фактически пленником заговорщиков. В последующие месяцы, однако, Эдуард умело использовал в политических целях свое влияние на йоркскую знать, чтобы вернуть власть. В результате Уорвик начал секретные переговоры с ланкастерцами. Спустя некоторое время, в марте 1470 года было подавлено еще одно ланкестерское восстание, руководителем которого был Роберт Уэллес. Однако после разбирательств оказалось, что восстание было спровоцировано Уорвиком с намерением сделать королем Кларенса. Уорвик и Кларенс бежали во Францию. Там, благодаря посредничеству короля Людовика 11, Уорвик помирился с Маргаритой, и была запланирована еще одна попытка поднять мятеж при французской поддержке.

Восстание в Йоркшире.

В сентябре Уорвик поднял восстание в Йоркшире, чтобы выманить Эдуарда из Лондона. Пока король находился на севере, Уорвик и Кларенс высадились в Дартмуне и быстро пошли на Лондон. Уорвик освободил Генриха 6 из заключения в Тауэре и восстановил его на троне. Эдуард, оказавшийся между северными повстанцами и растущей армией Уорвика на юге, бежал во Фландрию в поисках поддержки у своего шурина, Карла Смелого, герцога Бунгурского.

В марте Эдуард возвращается. Отплыв из Флашинга с 1 тысячей500 человек – в основном немецкими и фламандскими наемниками - он увернулся от ланкастерского флота и высадился в Ревенспуре. Затем быстро пошел на юг, опасаясь встречи с армией во главе с графом Нортумберлендом (одним из братьев Уорвика), к Ноттингему, где узнал, что Уорвик собирал армию в Конверти. Граф Оксфорд находился слева от него в Ньюарке с другой ланкастерской армией. 11 апреля Эдуард вошел в Лондон, Уорвик, армия которого теперь соединилась с армиями Нортумберленда и Оксфорда, последовал туда же.12 апреля Эдуард вышел ему на встречу.

Битва при Барнете.

14 апреля в армии Эдуарда насчитывалось приблизительно 9-10 тысяч человек, у Уорвика- 12-15тысяч. Битва началась рано утром, при сильном тумане. Пока две армии вслепую, на ощупь искали друг друга, правое крыло одной пересекалось с левым флангом другой. Правый фланг Ланкастеров под командованием Оксфорда победил левый фланг Йорков, пока правый фланг Йорков не добился сравнительно успеха, окружив ланкастерский левый. С большим трудом Оксфорд перестроил кое-кого из своих людей и попытался снова вступить в сражение. Из-за взаимных окружений противостоящих левых флангов обе армии повернулись почти под прямым углом к своему первоначальному фронту. В тумане люди Оксфорда попали в тыл своего центра под командованием графа Сомерсета, и большинство ланкастерцев решили, что это изменники в их собственных рядах. В последующем разгроме Уорвик был убит. Маргарита и принц Эдуард высадились в юго-западной Англии.

Наши рекомендации