Упражнение пятое: составьте перечень лещей, иметь которые вы себе не позволите

Пожалуйста, включите сюда пищу или блюда, которые вы пытаетесь не позволить себе употреблять, но удержаться от которых не в состоянии. Включите все, что заставляет вас испытывать чувство вины. Внимательно поразмыслите, что именно вызывает у вас это чувство. Обратите внимание на физические ощущения, которые вызывают у вас чувство вины. Заметьте, что чувство вины ассоциируется у вас с предметом, заставляющим вас желать его больше, чем чего-либо, а его приобретение доставляет вам большее удовлетворение. А теперь представьте, что вам удается заполучить запретный предмет ваших желаний и вы употребляете его или каким-то образом используете. Обратите внимание на угрызения совести, испытываемые вами после получения наслаждения от обладания предметом ваших желаний. Эти угрызения совести — одно из тончайших проявлений контроля над вами дракона жадности. В этом проявляется механизм его воздействия. Если вы действительно получаете удовольствие от мороженого и не испытываете при этом мук совести, вы начинаете автоматически регулировать частоту его употребления. Ощущение же вины фиксирует ваше внимание на этом предмете как на запретном плоде. Вы снова и снова — с большей частотой — будете стремиться его заполучить, поскольку человек не способен сопротивляться желанию запретного плода. И только когда вы откажетесь от сопротивления, сделаете для себя обладание этим предметом регулярным, сила тяготения к нему ослабнет, вы сможете высвободить энергию, уходившую на подавление желания, на чувство вины, на муки совести, и постепенно страстное желание предмета растворится совсем.

Упражнение шестое: внимательно изучите предмет ваших страстных желаний.

Постарайтесь заполучить вожделенный предмет, чтобы подвергнуть его исследованию. После этого употребите его или используйте со всем возможным вниманием, не торопясь. Ваше страстное желание существует потому, что вы не познаете вещь, которую желаете. К примеру, вы можете есть, не обращая внимания на вкус, запах, состав того, что находится у вас во рту. Если вы испытываете желание пищи, попробуйте упражнение йогов, рекомендующее жевать каждый кусочек пищи не менее сотни раз, прежде чем его проглотить. Другими словами, в полной мере используйте то, к чему вы испытываете желание. Чувство вины лишает вас всякого наслаждения от приобретения и использования предмета ваших желаний. Абстрагируйтесь от него и идите по дороге осознания медленно, вдумчиво относясь к каждому своему шагу.

Если вы испытываете жадность к сексу, не торопитесь, когда процесс его познания начался. Исследуйте его тщательно, в каждой детали. Если вы испытываете жажду власти или денег, насладитесь ими в полной мере, не спешите, не гонитесь за чем-то большим. Получите радость от того, что уже есть. К примеру, заплатите не скупясь за то, что давно хотите приобрести. Просмотрите каждый счет и насладитесь своей властью, приносящей вам то, что вы хотели.

Заметьте, что это упражнение ни в коей мере не применимо для получения удовольствия в каких-либо садистских актах. Наслаждение возможностью причинить боль или страдание другому существу имеет очень серьезные последствия для вашего собственного счастья.

Упражнение седьмое: обратитесь за помощью к профессионалу.

Обратитесь за помощью к профессионал, обладающему правильным пониманием того, как действует дракон жадности. В его распоряжении находится все необходимое для обуздания любого чудовища. Очень полезна в этом отношении работа в группе. Научитесь принимать поддержку тех, кто присутствует с вами на занятии. Большим препятствием на пути избавления от жадности служит испытываемое вами чувство стыда. Скрытое воздействие дракона на вашу жизнь позволяет чудовищу гнездиться в вашем сердце чрезвычайно долго. Пряча чувство своего стыда, вы лишь помогаете чудовищу безраздельно царить в вашей собственной жизни. Обнаружение перед товарищами по группе чувства своего стыда лишает чудовища возможности воздействовать на вас с полной силой. Именно посредством коммуникации стыд испаряется, а дракон жадности чахнет.

Заключение.

Дракон жадности работает в паре с драконом саморазрушения. Вдвоем они могут наносить удары, способные выбить из вас не только радость жизни, но и саму жизнь. Если вы объявили войну дракону жадности, вы од* повременно повели сражение и против дракона саморазрушения. Прочтите упражнения для обуздания этого дракона: они помогут вам держать в узде обоих чудовищ. Лучше всего прежде схватиться с драконом саморазрушения, поскольку он несет жизни большую опасность. Когда вы преуспеете в ведении поединка, вы почувствуете аппетит к радостям жизни, ко всему, что она может предложить. Развитие этого аппетита также способно принести некоторые проблемы, поскольку именно в этот момент дракону жадности будет легче всего взять над вами верп. Придется вам снова объявлять ему войну. Вот почему вам необходимо работать над одновременным уничтожением обоих чудовищ.

Наши рекомендации