Влияние души на здоровье и тело

Тело человека подчиняется командам мозга — независимо от того, приказываем мы ему намеренно или это происходит автоматически. Плохие мысли поражают наше тело как болезнь, быстро разрушая его, а радостные и хорошие наделяют нас силой и красотой.

Болезнь или здоровье (как и обстоятельства) обусловлены нашими мыслями. Мысли о болезни могут вызвать и саму болезнь. Известно, что страх, как пуля, может убить человека. Он постоянно губит тысячи людей, но чаще всего его смертоносное действие человек ощущает не сразу.

Те из нас, кто испытывает постоянный страх перед болезнью, определенно имеют шанс заболеть. Беспокойство деморализует все тело, делая его беззащитным перед болезнью. Плохие мысли, воздействуя на наш организм, быстро разрушают нервную систему, хотя внешне это проявляется далеко не сразу.

Благородные, чистые и радостные мысли делают нас энергичными и красивыми. Наше тело представляет собой тонкий и пластичный инструмент, который быстро реагирует на все наши мысли. В зависимости от того, каковы они, мысли всегда оказывают положительное или пагубное воздействие и на наше физическое тело.

До тех пор пока мысли людей не станут чистыми, их кровь будут отравлять яды их собственных мыслей. Когда душа человека чиста, то его жизнь будет спокойна, а тело — здорово. Развращенное сознание делает жизнь безнравственной, поражая при этом и тело. Мысль является первоисточником нашей жизни, наших действий и нашим олицетворением. А если источник чист, то и все в нас будет непорочно.

Смена диеты не поможет изменить ход наших мыслей. Когда мы очистим от скверны свои мысли, у нас не возникнет желания есть нездоровую пищу.

Чистые помыслы очищают тело. Но нельзя называть святым человека, который пренебрегает уходом за своим телом. Когда человек действительно утвердился в чистых мыслях, то он не допустит грязи ни в чем.

Если человек стремится к совершенству своего тела, то тем самым он оказывает поддержку своему разуму. Продлевая молодость своего тела, мы способствуем сохранению живости ума. Мысли о недомогании, зависти, разочаровании, отчаянии и унынии способны высушить тело, лишив его красоты. Человек не может выглядеть унылым, если его не беспокоят какие-то мрачные мысли, которые и стали причиной для уныния. Уродующие человека морщины появляются на его лице в результате скудности ума, чрезмерных страстей или гордыни.

Я был знаком с женщиной, которая в свои девяносто шесть лет имела просветленное, почти девичье лицо. Но мне также знаком мужчина средних лет, чье лицо просто изборождено глубокими морщинами. В первом случае моложавое лицо дамы говорило о ее приятном и милом нраве, тогда как во втором свидетельствовало о бушующих страстях и постоянных мыслях о неудовлетворенности своей жизнью.

Наше жилище не может быть уютным, если в нем мало солнечного света и чистого воздуха. Точно так же и наше тело не может быть крепким, здоровым и красивым без радостных, доброжелательных и ясных мыслей.

Морщинки на лицах пожилых людей в одном случае говорят о сострадании и душевной чистоте, а в другом — о пережитых бурных годах. Разве трудно заметить, что даже внешне люди стареют по-разному? Лица пожилых людей, тех, кто прожил праведную жизнь, полны покоя и благородства, они как бы подсвечены лучами заходящего солнца. Мне довелось видеть лицо философа, который уже был на смертном одре. Если бы я не знал, сколько ему лет, то никогда бы не подумал, что передо мной лежит древний старец. Смерть была к нему милосердна, он ушел из жизни спокойно и достойно, так же как и жил.

Нет в мире лучшего лекаря, чем ободряющие мысли о том, что тело одолеет недуг; нет лучшего утешителя, чем доброжелательность близких и окружающих, которая способна рассеять горести и печали. Если человек постоянно испытывает по отношению к другим недовольство, цинизм, подозрительность и зависть, то жизнь становится для него хуже тюрьмы. Но если мы всегда думаем о людях благожелательно, а сами жизнерадостны и настойчивы в постоянном поиске хорошего, то такие мысли открывают человеку дорогу на небеса. И если изо дня в день наши мысли полны доброжелательности по отношению к любой живой душе, то мир непременно будет добр и по отношению к нам.

До тех пор пока мы тщательно не обдумали свою цель, мы не можем рассчитывать на ее достойное осуществление. Мысли большинства из нас зачастую бесцельно «плывут» по волнам океана жизни.

Подобная бесцельность порочна, и те из нас, кто не хочет оказаться в катастрофическом положении, не должны позволять своим мыслям подобного бездумного блуждания.

Люди, не имеющие в жизни главной цели, легко становятся жертвами различного рода неурядиц, страхов, неприятностей и жалости к себе. Все это говорит об их слабости, которая, в свою очередь, порой непреднамеренно ввергает человека в грех, обрекает его на поражение, всевозможные несчастья и потери. Мы не должны позволять себе быть слабыми, потому что жизнь требует от нас разумного проявления силы.

Каждому человеку необходимо иметь продуманную цель, на осуществление которой он постоянно должен себя настраивать. Эта цель должна полностью завладеть нашими мыслями. В зависимости оттого, что мы из себя представляем в данный конкретный момент времени, она может иметь образ духовного идеала или материального предмета. Но какова бы ни была наша цель, нам следует пристально сфокусировать свои мысли на том объекте, который является нашей целью. Эта цель должна стать нашей первоочередной обязанностью, нам нужно посвятить себя ее достижению, не позволяя себе предаваться иллюзорным фантазиям и пустому томлению в ожидании, что все решится само собой. Подобное отношение позволит нам сконцентрировать свои мысли и полностью контролировать свои действия. Даже если мы терпим провал за провалом на пути к достижению цели, — а это непременно будет происходить до тех пор, пока мы не преодолеем свое бессилие, — наш характер закалится и это, став нашим истинным достижением, послужит трамплином к новым возможностям и нашему грядущему успеху.

Тем из нас, кто не готов поставить перед собой грандиозную цель, следует сфокусировать мысли на безупречном выполнении своих обязанностей, даже независимо от того, что они могут показаться незначительными.

Только таким образом нам удастся сосредоточиться и с фокусировать свои мысли для того, чтобы обрести недостающие нам решимость и энергию. Тогда для нас не будет ничего недостижимого.

Те, кто признает свою слабость и понимает, что силу можно обрести только при условии постоянного совершения усилий над собой, уже делают первые шаги к ее обретению и постепенно, вооружившись терпением, совершая усилия, работая над собой, становятся более сильными.

Подобно тому как физически слабые люди благодаря длительным и продуманным нагрузкам и тренировкам могут сделать себя сильными, так и те, кто не может похвастаться достаточной силой воли, имеют возможность укрепить ее, совершая усилия морального плана.

Преодолеть в себе бесцельность и слабость, начать думать предметно — значит войти в категорию сильных людей, которые оценивают очередную неудачу как возможность продвижения вперед, подчиняют себе обстоятельства, настроены решительно и не боятся предпринять еще одну попытку, мастерски преодолевая множество преград.

Четко обозначив свою цель, мы должны хорошо представлять все этапы ее достижения. Сомнения и страхи следует решительно отбросить, потому что они будут только мешать нашим усилиям, вызывая пораженческое настроение, заставляя считать свои действия неразумными, неэффективными, бесполезными. Сомнения и страхи никогда не способствовали достижению чего бы то ни было. Они всегда приводят лишь к поражению. Когда в человеке зарождаются сомнения и страхи, они лишают его энергии и уверенности в своих силах, и тогда цель становится недостижимой.

Хорошее владение ситуацией поможет вам избавиться от сомнений и страхов, которые не позволяют должным образом разобраться в проблеме, связывая вас по рукам и ногам на каждом шагу.

Если вам удалось преодолеть в себе сомнения и страхи, это уже означает победу. Ваши мысли напитались силой, и вы готовы мужественно встретить и мудро преодолеть все трудности, возникающие у вас на пути. Вы высадили ростки своих целей в плодородную почву в нужное время. Они дружно пойдут в рост, зацветут и принесут в положенный срок желанные плоды.

Когда мысль является бесстрашной и верной союзницей цели, она становится вашей движущей силой. Если вы понимаете и принимаете это, то ваши размышления из набора бессвязных блуждающих мыслей и постоянно меняющихся ощущений превращаются в нечто большее. Постоянное применение этих знаний сделает вас здравомыслящим повелителем своего разума.

Наши рекомендации