Жизнь, свободная от драконов: мужское и женское начало

Чтобы быть свободным от драконов, вам необходимо развивать и постоянно тренировать свою волю и настойчивость. Воля — это способность самостоятельно принимать решения в жизни, а не брести на поводу у дракона.

Когда вас подгоняет чудовище, вы больше похожи на послушную марионетку в его безжалостных лапах. Ваше поведение легко предсказуемо и нисколько не меняется, потому что жизнь фактически вам не принадлежит. Волеизъявление — один из важнейших элементов, делающих вас хозяином своей судьбы, думающим, творческим человеком, а не послушной заводной игрушкой. Воля — это динамичная, высокой интенсивности концентрация ваших желаний и стремлений, направляющая течение вашей жизни. Воля ответственна за то, как складывается ваша судьба и какими событиями вы ее наполняете. Она же помогает вам развить проницательность, или способность ясного видения сути событий. Без проницательности у вас нет возможности совладать с драконом, поскольку вы не способны отдать себе отчет, к чему вы идете и в чем смысл вашей жизни. Вот почему сила воли так необходима для развития в вас проницательности, а проницательность — для обуздания дракона.

Проницательность становится возможной, когда вы видите в целом картину того, как ваши действия оказывают влияние на весь окружающий мир. Внутреннее содержание, наполнение вашей жизни и служит той основой, на которой строятся все ваши поступки. Воля помогает начать вам новое дело, а внутреннее содержание вашей жизни определяет, отвечает ли это дело вашим собственным интересам и интересам окружающих. Так же, как воля представляет собой мужское начало, или качество жизни, внутреннее содержание ваших действий является женским, или магнетическим качеством жизни. Это магнетическое начало служит опорой вашей воли. Это как почва, на которой произрастает дерево.

Когда воля разъединена с внутренним содержанием жизни, она становится разрушительным началом. Войны, перевороты, преступная деятельность — все это результат использования волевого начала, оторванного от внутреннего содержания всей картины события в целом. Именно на такой основе, к сожалению, развивается история человечества на протяжении последних нескольких тысячелетий. Это результат грубого превосходства мужского начала над женским, реализация волеизъявления без вникания во внутренний смысл конфликта.

Мужское, волевое начало является продуктивным, только действуя в полной гармонии с женским — с рассмотрением внутреннего наполнения всей картины в целом. И наоборот, внутреннее содержание жизни остается инертным до тех пор, пока оно не оплодотворено приложением воли. Проницательность, способность ясного видения является продуктом слияния волевого начала и внутреннего содержания.

Необходимой составной частью работающих совместно волевого начала и внутреннего содержания служит признательность или общественное признание. Мужскому волеизъявлению для действительной продуктивности следует проявлять признательность женскому внутреннему содержанию за то, что оно выступает своего рода игральной доской для разыгрываемой партии. Воля не способна правильно функционировать без внутреннего содержания, и этим внутренним содержанием для человеческого существа является сама планета. Если воля (человеческая деятельность) наносит вред внутреннему содержанию (Земля), результатом такого взаимодействия будет разрушение окружающей среды, общее обнищание и боль. Признательность в отношении Земли приносит гармоничное сочетание человеческого волеизъявления и проницательности.

Таким же образом признательность в отношении вашей собственной жизни приводит к гармонии ваши волевые усилия. Чтобы испытывать признательность к своей жизни, вы должны знать, для чего вы живете. Великие духовные наставники человечества утверждают, что цель жизни состоит в том, чтобы быть полноценным человеческим существом. Целью жизни, говорят они, является сама жизнь и стремление человека целиком и полностью походить на создателя, или Тао, как его называют китайцы. Очень трудно, почти невозможно избавиться от драконов в своей жизни, ведя лишенное смысла существование. Если вы не испытываете признательности за то, что живете на этом свете, драконам очень легко взять над вами верх.

Таким образом ваша воля и проницательность полностью зависят от вашего отношения к жизни. Чем большее уважение вы испытываете к собственной жизни и к жизням всех остальных людей, тем большими возможностями вы располагаете для освобождения от драконов и наполненного радостью существования. Формула счастливой жизни:

Воля + внутреннее содержание + признательность = счастье, радость, удовлетворение.

Воля без проницательности порождает хаос. Проницательность без воли не обладает способностью к реализации. Воля и проницательность (динамическое начало) без признательности к внутреннему содержанию (магнетическое начало) могут быть опасны и вести к дисгармонии. Когда динамическое и магнетическое начала гармонично сочетаются, места для деятельности дракона не остается. Следовательно, в окончательном варианте уравнение выглядит таким образом:

Динамическое (мужское) начало + магнетическое (женское) начало + уважение = отсутствие драконов.

Наши рекомендации