Мысли при чтении Книги пророка Варуха

Гл.2, ст.16 и далее. Призри, Господи, от святаго дома Твоего и воспомяни о нас, и приклони, Господи, ухо Твое, и услышь. Открой очи Твои, посмотри, потому что не мертвые в аде, которых дух взят из внутренностей их, воздадут славу и хвалу Господу; но человек, скорбящий о великости бедствия, который ходит поникши и уныло, и глаза потусклые и душа алчущая воздадут славу и правду Тебе, Господи. В несчастье человек обращается к Богу с живою верою и упованием, а в счастье весьма часто забывает Его. Несмотря на то, что Ты так сильно иногда наказываешь нас, Ты, Господи Боже наш, поступил с нами по всему снисхождению Твоему и по всему великому милосердию Твоему, как сказал Ты чрез раба Твоего Моисея в тот день, в который повелел ему написать закон Твой пред сынами Израиля, говоря: "если вы не послушаете гласа Моего, то это великое и многое множество народа обратится в малое среди народов, между которыми Я рассею их. Я знаю, что они не послушают Меня, ибо они – народ упрямый..." [ст.27 – 30]. Когда и нас Бог посещает за наши беззакония бедствиями, Он творит с нами по тихости Своей и по щедротам Своим великим, хотя нам и кажутся чрезмерно сильными удары Его жезла.

Гл.3, 2 ст. Услышь, Господи, и помилуй, ибо Ты Бог милосердый; помилуй, ибо мы согрешили пред Тобою; Ты – вечно пребывающий, а мы – вечно погибающие. Что жизнь наша, как не постоянная погибель? 13 ст. Если бы ты ходил путем Божиим, то жил бы в мире во веки. Вот лучшее правило для жизни: ходи путем Божиим, то есть живи, как Бог велел жить. 29 [ – 35] ст. Кто взошел на небо, и взял ее (мудрость), и снес с облаков? Кто перешел моря и нашел ее, и кто принесет ее, лучшую чистого золота? Нет никого, знающего путь ее... Но Знающий все знает ее; Он открыл ее Своим разумом, Тот, Который сотворил землю на вечные времена и наполнил ее четвероногими скотами, Который посылает свет, и он идет, призвал его, и он послушался Его с трепетом; и звезды воссияли на стражах своих, и возвеселились. Он призвал их, и они сказали: "вот мы", и воссияли радостью пред Творцом своим. Бог – наш премудрый Творец и всего мира.

Гл.4, [ст.] 4. Счастливы мы... что мы знаем, что благоугодно Богу [церк.-слав.: Блажени есмы... яко угодная Богу нам разумна суть]. Да, блаженны, потому что мы действительно можем угодить Богу и быть блаженными. Людям, не ведущим Бога, за неискусен ум их, за гнусные дела их не дается знать, чем они могут угодить Богу.

Ст.7 – 12. Раздражили Сотворившего вас... Вы забыли питающего вас вечного Бога. Кто и из нас не огорчает и не забывает сотворившего и питающего нас Бога? Также огорчили, говорит пророк, и воспитавший вас Иерусалим, ибо он (Иерусалим) видел пришедший на вас гнев от Бога и говорил: "слушайте, сожители Сиона, Бог навел на меня великую скорбь, ибо я видел пленение сыновей моих и дочерей, которое навел на них Вечный. Я питал их с радостью, а отпустил с плачем и горестью. Никто не радуйся о мне, вдовствующем и оставленном многими; я опустел за грехи детей моих, ибо они уклонились от закона Божия..."

[Ст.] 14 – 25. "Придите, сожители Сиона, и вспомните пленение сыновей моих и дочерей, которое навел на них Вечный. Ибо Он навел на них народ издалека, народ наглый и иноязычный, ибо не устыдились старца, и не сжалились над младенцем, и увели у вдовы сыновей возлюбленных, и лишили одинокую дочерей. Я же чем могу помочь вам? Кто навел на вас сии бедствия, Тот и избавит вас от руки врагов ваших. Идите, дети, идите, ибо я остался пуст. Я снял с себя одежду мира и оделся вретищем моления моего; буду взывать к Вечному во дни мои (дни скорби). Дерзайте, дети, взывайте к Богу, и Он избавит вас от насилия, от руки врагов. Ибо от Вечного я ожидал спасения вашего, и мне пришла от Святаго радость о милости, которая скоро придет к вам от Вечного, Спасителя нашего. Я отпускал вас с печалью и горестью, но Бог возвратит мне вас с радостью и весельем навеки. Ибо, как ныне сожители Сиона видели пленение ваше, так увидят скоро спасение ваше от Бога, которое придет к вам с великою славою и величием Вечного. Дети! потерпите постигший вас от Бога гнев: преследовал тебя враг, но ты скоро увидишь погибель его, и наступишь ему на шею..." Прекрасное олицетворение. Картинно, живописно!

28 – 37 ст. "Какова была решимость ваша, чтобы удалиться от Бога, увеличьте ее в десять раз, чтобы обратиться и искать Его, ибо Тот, Который навел на вас сии бедствия, наведет на вас вечное веселье со спасением "... Несчастна земля, принявшая сыновей твоих, ибо как она радовалась о твоем падении и веселилась о твоем поражении, так будет скорбеть о своем опустошении. Я отниму у нее радость о множестве ее народа, и хвастовство ее будет в печаль; ибо придет на нее огонь от Вечного на долгие дни, и весьма долгое время она будет обитаема бесами. Оглянись, Иерусалим, на восток, и посмотри на радость, грядущую к тебе от Бога. Вот, идут сыновья твои, которых ты отпустил, идут собранные от востока до запада словом Святаго, радуясь о славе Божией. Какая прекрасная, чудная речь! Здесь виден верховный Правитель и Судия царств и народов.

Следующая и последняя глава необыкновенно живописна и торжественна.

Гл.5. Иерусалим! сними с себя одежду плача... и оденься в благолепие славы от Бога навеки. Облекись в одежду правды от Бога, возложи на голову твою венец славы Вечного, ибо Бог покажет всей поднебесной славу твою. Навек наречется от Бога имя тебе: "мир правды и слава благочестия". Встань, Иерусалим, и стань на высоте, и обратись на восток, и посмотри на детей твоих, собранных от запада солнца до востока словом Святаго, радующихся о Божием воспоминании о них (что Бог вспомнил об них). Они вышли от тебя пешие, будучи ведомы врагами, а приведет к тебе их Бог возносимых со славою, как царских сыновей; ибо Бог определил (повелел), чтобы всякая высокая гора и вечные холмы понизились, а долины наполнились, для уравнения земли, чтобы Израиль шел твердо, со славою Божиею, а леса и всякое благовонное дерево осеняли Израиля по повелению Божию. Бог будет с радостью предводить Израиля светом славы Своей, с милостью и правдою Своею. Как прекрасно живописуется благоволение Божие к помилованному Израилю. Как торжествен и величествен тон речи пророка Божия. Из его речи ясно видно, что он – истинный пророк Бога всемогущего, Творца неба и земли. Какая вообще велелепота и красота Божественная в писаниях Откровенного Слова! Слава Тебе, Боже, благоволивший открыть нам в писаниях боговдохновенных мужей святую волю Твою!

Конец книги пророка Варуха. Глав имеет 5.

Декабря 24 дня 1856 года.

Мысли при чтении Книги Бытия
(Продолжение)

Гл.45, [ст.7 – 8]. Иосиф говорит братиям своим: Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением. Итак не вы послали меня сюда, но Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской. Дивны судьбы Твои, Вседержавный Боже! Невинного, молодого, беззащитного отрока продают купцам проезжим. Кто мог подумать, что этот отрок будет со временем спасителем всего рода израильского от конечного его истребления голодом? Бог призрел на обижаемую невинность и наградил терпение Своего праведника истинно по-Божески. Как Владыка всей земли, царей и народов, Он сделал его самым приближенным к царю, поставил его отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской. Как хорошо благоугождать Богу! Ни один земной царь не наградит так своих усердных слуг, как Господь Своих угодников. За что больше благоволил Господь к Иосифу? За его простосердечие, невинность, богобоязненность. Как же сделаю я сие великое зло, говорил он дерзкой госпоже, жене Пентефрия, и согрешу пред Богом? Будь и ты такой же, и Владыка твоей жизни будет благоволить тебе.

Гл.46, [ст.2 – 4]. И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я. Бог сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий; Я пойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно. Иосиф своею рукою закроет глаза твои. Как хорошо было жить патриархам еврейским под ближайшим руководством Самого Бога! Престарелому Иакову нужно выбраться из своей земли – по причине голода – в Египет, но он боится оскорбить этим Бога, Который, как Царь народа израильского, Сам распоряжается и местом его жительства. Бог является ему Сам и ободряет его утешительными словами: не бойся идти в Египет. Я, говорит, сделаю там из тебя многочисленный народ. Я с тобою пойду в Египет и буду руководствовать тебя до конца. Ты помрешь прежде Иосифа, и Иосиф, возлюбленный сын твой, закроет помертвевшие очи твои. С какой радостию и чувством совершенной безопасности шел Иаков в Египет, будучи предуведомлен о своей будущности! Всякий страх должен был исчезнуть, и все существо старца должно было трепетать несказанною радостию. Он шел к возлюбленному сыну, которого считал давно погибшим. Будущее не тревожило его: оно было ему известно почти так же, как настоящее. А неизвестность будущего в подобных случаях всего более тревожит нас и уменьшает нашу радость. В словах Господа Иакову виден Творец и всеблагий Промыслитель народов.

Гл.47, [ст.9]. Иаков сказал фараону: дней странствования моего сто тридцать лет; малы и несчастны дни жизни моей и не достигли до лет жизни отцов моих во днях странствования их. Так, Иаков богоборец, друг Божий, жил на земле меньше отцов своих, и при всей краткости своей жизни он провел ее в самой глубокой горести. Не смущайтесь же, люди праведные, если временное пришельствие ваше на земле исполнено горестей и разных несчастий. Всеблагий Господь не забывает, но помнит вас. Легкое страдание ваше, по апостолу, производит в безмерном преизбытке вечную славу вам [2 Кор. 4, 17]. У Господа нашего такой закон, что блаженствовать можем мы не иначе, как потерпевши много горя: многими скорбями подобает... [Деян. 14,22] за грехи. На историю Иосифа можно смотреть как на образец домостроительства нашего спасения. Иаков представляет Отца Небесного, Иосиф – Сына Божия, Который есть перворожден во многих братиях, братья Иосифа – род человеческий или тех людей, которые от плоти его и от костей его по вере в Него и по причащению Тела и Крови Его.

Гл.48, [ст.17 – 19]. И увидел Иосиф, что отец его положил правую руку свою на голову Ефрема; и прискорбно было ему это. И взял он руку отца своего, чтобы переложить ее с головы Ефрема на голову Манассии, и сказал Иосиф отцу своему: не так, отец мой, ибо это – первенец; положи на его голову правую руку твою. Но отец его не согласился и сказал: знаю, сын мой, знаю; и от него произойдет народ, и он будет велик; но меньший его брат будет больше его, и от семени его произойдет многочисленный народ. Удивляюсь смотрению Божию о патриархальных семействах, как Господь близок был к патриархам: Он жил и действовал в них, открывая им волю Свою, как друзьям Своим. Патриархи были в некотором смысле сами богами: они знали будущее, как настоящее.

В 49-й главе Иаков пророчествует о сыновьях своих. 50 гл. Иосиф погребает отца своего и сам умирает ста десяти лет.

Наши рекомендации