Интеллектуальное Развитие

"В унылом разуме вся природа дремлет. В просвещенном разуме весь мир горит и сверкает огнями".

РАЛФ УОЛДО ЭМЕРСОН

"Недостаточно иметь глубокий ум; главное — уметь правильно его использовать".

РЕНЕ ДЕКАРТ

"Важно не переставать задавать вопросы. Любознательность — великая вещь. Человек, всегда с благоговейным трепетом созерцает тайны вечности, жизни, удивительное устройство окружающего мира. Хорошо и то, что каждый день кто-то пытается понять хоть самую малость из этого таинства. Не утрачивайте с годами святой любознательности".

АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН

Несколько лет назад один из моих наставников, Джим Рон, учил меня, что читать что-то познавательное, что-то интересное, что-то воспитательное, что-то такое, что учит нас новому каждый день, гораздо важнее, чем материальная пища. Он внушил мне мысль, что необходимо читать хотя бы по тридцать минут в день. Он говорил: "Пропусти еду, но не пропускай времени, отпущенного на чтение". Этот совет оказал действенное влияние на мою жизнь. ЭНТОНИ РОББИНС

Развитие памяти.

Самым признанным специалистом в этой области является Тони Бьюзен. Я советую использовать его методики по планирования и записи информации Mind Maps и его системы развития памяти. Его книги «Супер-Память» и «Супер-Мышление» ты сможешь купить в любом книжном магазине и это необычайно расширит твои способности по эксплуатации компьютера, который ты носишь на плечах.

Утренние и вечерние вопросы.

Этот прекрасный способ позволит тебе усовершенствовать твою жизнь. Каждое утро и каждый вечер на протяжении 90 дней задавай себе эти вопросы. Это 100%. Минимум задавай себе по одному вопросу утром и одному вечером. Максимум – записывай ответы в Личный дневник.

Утренние вопросы:

1. Чему я радуюсь в своей жизни в данный момент? Что делает меня счастливым? Какие чувства это вызывает во мне в данный момент?

2. Что волнует меня в жизни сейчас? Что вызывает это волнение? Какие чувства это вызывает во мне?

3. Чем я горжусь в своей жизни в данный момент? Что вызывает во мне чувство гордости? Какие чувства это вызывает во мне?

4. За что я испытываю благодарность в данный момент? Что делает меня благодарным? Какие чувства это вызывает во мне?

5. Что меня больше всего радует в жизни сейчас? Что именно вызывает радость? Какие чувства это вызывает во мне?

6. Какие у меня обязательства в жизни в данный момент? Что вынуждает меня к этому? Какие это вызывает во мне чувства?

7. Кого я люблю? Кто любит меня? Что вызывает во мне чувство любви?

Вечером я иногда задаю себе утренние вопросы, а иногда добавляю к ним три дополнительных. Вот они.

ВЕЧЕРНИЕ ВОПРОСЫ-СТИМУЛЯТОРЫ

1. Какова моя сегодняшняя отдача? Что хорошего я сделал сегодня?

2. Чему я сегодня научился?

3. Насколько сегодняшний день повысил уровень моей жизни

или каким вкладом в будущее может послужить сегодняшний день? Повторите утренние вопросы (по желанию).

Чтение книг по личностному и профессиональному развитию.

Читая всего по 1 книге в месяц – ты прочтёшь 12 книг в год. А ты знаешь, что писатель перед тем, как написать книгу, прорабатывает минимум 10 книг из которых собирает материалы? Поэтому твои 12 книг в принципе равны 120! Это прекрасный показатель. Читать нужно с карандашём или цветными ручками, чтобы подчёркивать понравившиеся тебе идеи. Затем нужно пересказать эти идеи друзьям и знакомым проговорив каждую минимум по 5 раз. Тогда эти идеи станут твоими! Ты впитаешь их и соединишь со своим жизненным опытом, что даст тебе возможность «рождать» новые их сочетания. Через несколько лет такого чтения ты станешь гением в любой области.

Тренинги.

Один месяц в году посвяти посещению тренингов и семинаров. Это могут быть различные системы прикладной психологии, специальные навыки. Ты можешь поучиться новой профессии, просто для общего развития. В наше время все новейшие открытия возникли на стыке наук. Возможно дополнительные знания дадут тебе прогресс в твоей сфере. Главное и здесь занимайся моделированием. Всегда ищи для себя новые «инструменты» для успеха. Кто ищет, тот всегда найдёт! Кроме этого ты сможешь познакомиться с прекрасными людьми. На тренингах всегда устанавливается очень дружеская атмосфера. Например, с моим партнёром по организации тренингов я познакомился через человека, с которым познакомился на тренинге. Каждый год я обязательно прохожу по несколько тренингов. Весь год я обучаю и изучаю книги, а летом прохожу тренинги. Каждый раз ты можешь строить для себя новую роль, которая будет формироваться в позитивной атмосфере роста.

Духовное развитие.

Человек не может быть счастлив если не занимается своим духовным развитием. Духовный мир – это мир, который не постигается нашими органами чувств. Мы просто знаем, что он есть и что наша душа – это часть этого неизмеряемого мира. Душа оживляет тело. Духовное оживляет мёртвую материю… Наша задача в этом мире осознать свою сущность, перенести своё Я в свою Душу и стать свободным от ограничений материи. Душа соединена с Богом, и соединяясь со своей душой мы соединяемся с Ним. Для этой цели Бог создал этот мир и сделал в нём специальные «кнопки» нажимая на которые мы и получаем эту жизненность. Мир и жизнь похожи на «компьютерную игру». Пройдя несколько уровней ты получаешь Вечную Жизнь! Это конечный приз, но по пути ты можешь, как в любой компьютерной игре, зарабатывать очки и их терять. Ты можешь падать в ямы и находить «сокровища» ( например эта книга)… Развиваясь духовно ты включаешься в игру на всё более высоких уровнях и на больших скоростях….

Наши рекомендации