Осуществление намерения. Ниже вы найдете десять практических упражнений, подкрепляющих ваше намерение жить

Ниже вы найдете десять практических упражнений, подкрепляющих ваше намерение жить согласно своему призванию.

Этап 1. Помните, что в этой разумной системе ничто и никто не появляется случайно, в том числе вы сами. Универсальный разум намерения отвечает за всякое творение. Он знает, что делает. Вы пришли из этого Источника и навечно связаны с ним. В вашем существовании есть предназначение, и вы обладаете способностью жить согласно этому предназначению. Но сначала вы должны понять, что появились здесь с определенной целью. Однако это не то же самое, что знать, чем вам надлежит заниматься. На протяжении жизни ваши занятия могут меняться. Смысл вашей жизни состоит не в том, что вы делаете, он связан с вашей сущностью, тем началом внутри вас, откуда появляются ваши мысли. Твердите про себя и закрепляйте эту мысль в письменной форме, что вы живете с определенной целью и должны помнить об этом всегда.

Этап 2. Используйте любую возможность, чтобы отдавать свою жизнь служению людям. В своем намерении жить по призванию отрешитесь от эго. Чем бы вы пи занимались, вашим главным мотивом должно быть отнюдь не желание получить вознаграждение.

Как это ни парадоксально, но получаемые вами награды многократно умножатся, когда вы сосредоточены на том, чтобы отдавать, а не получать. Любите то, что делаете, и пусть эта любовь исходит из глубины души. А потом отдавайте любовь, энтузиазм и радость, порождаемые вашими усилиями. Если вы чувствуете в себе призвание быть матерью-героиней, вкладывайте все силы и душу в своих детей. Если ваше призвание — писать стихи или исправлять людям прикус, уберите с дороги свое эго и делайте то, что любите делать. Делайте это во благо людей, а деталями, связанными с вашим вознаграждением, пусть занимается Вселенная. Живите согласно своему предназначению, делая свое дело с чистой любовью, и тогда вы станете сотворцом универсального разума намерения, который в конечном счете и отвечает за всякое созидание.

Этап 3. Равняйтесь на поле намерения. Это самое важное, что вы можете сделать для реализации своих намерений. Это означает веру в то, что Создатель знает, зачем вы здесь, даже если вы этого не знаете. Это значит смирять свой маленький разум перед великим разумом и помнить, что ваше призвание материализуется точно так же, как материализовались вы сами. Предназначение тоже рождается из созидательности, доброты, любви и отзывчивости к безгранично изобильному миру. Поддерживайте чистоту этой связи, и высшая сила будет направлять все ваши действия.

Это не фатализм в смысле «чему быть, того не миновать», а вера в силу намерения, которая создала вас и находится внутри вас. Когда вы гармонируете с создавшим вас Источником, тот же самый Источник поможет вам создать жизнь, о которой вы мечтаете. А потом это представляется как данность, как то, что должно было случиться.

И это так и есть! Вы всегда обладаете свободой выбора. Если вы сосредоточены на своих требованиях в отношении Вселенной, это ощущается как требования, накладываемые на вас. Поэтому не требуйте ничего, а спрашивайте с любовью: «Как мне лучше применить мои врожденные таланты и желание служить?» И Вселенная ответит вам точно таким же вопросом: «Чем могу служить?»

Этап 4. Игнорируйте мнение окружающих по поводу вашего призвания. Кто бы и что бы вам ни говорил, о чувстве предназначения можете знать только вы, и если то, что говорят вам другие, не пробуждает в глубине вашей души жгучего желания, значит, это не ваше призвание. Ваши близкие могут пытаться убедить вас в том, что они чувствуют вашу судьбу. Они могут видеть в вас таланты, которые, по их мнению, помогут вам хорошо устроиться в жизни, или уговаривать вас пойти по их стопам, потому что им кажется, будто вы будете счастливы, занимаясь тем, чем занимаются они. Ваши математические или художественные способности могут в какой-то мере указывать на ваше призвание, но в конечном счете вы должны почувствовать свое предназначение сами.

Ваше предназначение — это дело ваше и вашего Источника, и чем больше вы уподобляетесь полю намерения, тем яснее сознаете, что намерение ведет вас навстречу вашей судьбе. У вас может не быть вообще никаких способностей и задатков в той или иной сфере деятельности, однако вы испытываете внутреннее влечение к ней. Забудьте о наличии или отсутствии знаний и способностей, игнорируйте мнение окружающих и слушайте свое сердце.

Этап 5. Помните, что всетворящее поле намерения будет действовать в ваших интересах. Альберту Эйнштейну приписывают утверждение, будто самое: важное решение, которое мы принимаем в жизни, касается вопроса, во что мы верим: что живем в дружелюбной или во враждебной Вселенной. Вы должны знать, что всетворящая сила намерения относится к вам дружелюбно и готова во всем содействовать вам, пока вы воспринимаете ее как друга. Вселенная поддерживает жизнь, она доступна всем и бесконечно изобильна. Зачем же видеть в ней врага? Все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, порождаются нашей убежденностью в том, что мы отделены от Бога и друг от друга, и это приводит нас в состояние конфликта. Это не дает миллионам людей разобраться в своем предназначении. Знайте, что Вселенная всегда готова работать с вами на ваше благо и что вы всегда окружены дружелюбно, а не враждебно настроенным к вам миром.

Этап 6. Изучайте биографии людей, которые знают свое предназначение, и берите с них пример. Кто вызывает у вас наибольшее восхищение? Призываю вас знакомиться с биографиями этих людей и изучать, как они жили и что побуждало их сохранять верность своему призванию перед лицом проблем и неприятностей. Я всегда восхищался Савлом из Тарса (которого впоследствии звали святым Павлом), письма и поучения которого занимают большое место в Новом Завете. Тейлор Колдуэлл написал художественную биографию святого Павла под названием «Великий лев Бога» («Great Lion of God»), и эта книга стала для меня важным источником вдохновения. Меня также весьма взволновала жизнь святого Франциска Ассизского, как ее описал в своей книге «Святой Франциск» («St. Francis») Никос Казанцакис.

Я посвящаю много свободного времени чтению книг, где рассказывается о людях, являющих собой пример жизни, исполненной предназначения, и вас призываю делать то же самое.

Этап 7. Ведите себя так, словно вы живете той жизнью, которая предначертана вам, даже если вы смутно представляете себе свое предназначение. Наполняйте свою повседневную жизнь всем, что доставляет вам радость и позволяет почувствовать себя ближе к Богу. Рассматривайте события, которые принято считать неприятностями, как отличные возможности испытать свою решимость и найти свое призвание. Смотрите на сломанный ноготь, на любую болезнь, на потерю работы, на переезд в другой город как на возможность вырваться из привычной рутины и переключиться на жизненное предназначение. Если вы ведете себя так, словно живете согласно призванию, и относитесь к проблемам как к дружественным напоминаниям о необходимости доверять своим глубинным ощущениям, ваше намерение жить по призванию обязательно осуществится.

Этап 8. Держитесь предназначения с помощью медитации. Используйте технику джапа-медитации, о которой я говорил ранее, и сосредоточенно просите Источник направлять вас в реализации вашей судьбы. Потрясающие результаты, достигаемые такой медитацией, описываются в следующем письме, которое мне прислал Мэтью Маккуэйд.

Дорогой доктор Дайер!

Моя жена Мишель забеременела самым чудесным образом — благодаря чудесному вмешательству со стороны Духа и вашим рекомендациям. Пять лет мы с Мишель мучились проблемой бесплодия. Что мы только не перепробовали! Никакие мудреные и дорогостоящие методы и средства не помогали. В конце концов врачи опустили руки. Наша собственная вера подвергалась одному испытанию за другим, когда очередная методика оказывалась безуспешной. Нашему врачу в ходе первого этапа лечения удалось сохранить в замороженном виде некоторое количество оплодотворенных яйцеклеток. На протяжении последующих лет в матку Мишель было помещено более 50 эмбрионов. Шансы на то, что замороженный эмбрион успешно приживется, в нашем случае были близки к нулю. Однако, как вы знаете, в духовном лексиконе слова «ноль» нет. Наш драгоценный замороженный эмбрион, продержанный в течение шести месяцев при температуре минус 150 градусов, обрел новый дом в матке Мишель. Теперь она уже на пятом месяце.

Я понимаю, вы можете сказать: «Ну и что ? Я получаю подобные письма каждый день». Однако в этом письме содержится доказательство существования Бога. Крошечная капля протоплазмы, как вы красноречиво писали в своих трудах, физическая масса клеток с тягой к жизни будущего человеческого существа, была получена в лаборатории, а потом заморожена. Всякое молекулярное движение, все биохимические процессы остановились. Однако до замораживания в этих молекулах была духовная сущность. Куда она исчезла после замораживания ? Клетки то замораживаются, то размораживаются, но каким бы ни было их физическое состояние, духовная сущность превалирует. Энергетическая частота замороженных клеток была низкой, но частота энергии их духа даже не поддается измерению. Духовная сущность жизни должна находиться вне физической плоскости или массы клеток. Она никуда не могла исчезнуть, кроме как в царство духа, где терпеливо дожидалась своего часа. Она ждала возможности проявиться в сущности, которой была всегда. Надеюсь, вы согласитесь со мной, что эту потрясающую историю иначе как чудом не назовешь. Это пример духа в телесной оболочке, а не одушевленного тела.

А теперь вопрос. Возможно ли, что этот эмбрион смог выжить в такой враждебной для жизни среде морозильной камеры и проявиться только благодаря тому, что я практиковал джапа-медитацию? Только потому, что я открывал рот и произносил «А-а-а-а-а-а-а» ? Впрочем, для меня это не вопрос. Я это твердо знаю. Джапа-медитация и смирение перед бесконечным терпением — это моя обычная практика. В такие моменты я слышу даже запах нашего малыша. Мишель благодарна мне за мою несгибаемую веру в трудные периоды нашей жизни. А для меня примером были вы. Спасибо вам. Теперь для меня нет ничего невозможного. Если сравнить другие мои желания с тем, что мне удалось воплотить в теле Мишель, это все такие мелочи/ Когда ты по-настоящему смиряешься, все, о чем ты мечтал, начинает проявляться — словно по графику. Теперь я хочу помочь другим потерявшим надежду бесплодным парам добиться того же, что удалось нам. Я почему-то знаю, что мне удастся им помочь.

ИСКРЕННЕ ВАШ, МЭТЬЮ МАККУЭЙД

Многие люди писали мне об успешном применении джапа-медитации, помогающей оставаться на выбранном пути. Когда я читаю о женщинах, которые используют джапа-медитацию, чтобы забеременеть, видя в беременности и рождении ребенка свое божественное предназначение, это проявление силы намерения трогает меня до слез. И мне особенно приятно, что Мэтью принял решение помочь другим бесплодным парам.

Этап 9. Приводите свои мысли и чувства в гармонию с поступками. Самый верный путь к познанию своего предназначения пролегает через устранение конфликтов и диссонанса, существующего между вашими мыслями и чувствами, с одной стороны, и вашими поступками — с другой. В состоянии дисгармонии вы активизируете негативные установки, отдаляющие вас от предназначения, такие как боязнь потерпеть неудачу или разочаровать окружающих. Ваши поступки должны находиться в гармонии с вашими мыслями. Доверяйте мыслям, согласующимся с намерением, и действуйте на их основе. Отказывайтесь видеть себя неискренним плутом, поскольку такие мысли мешают вам делать то, что вам предначертано. Приводите чувства и мысли, касающиеся вашей героической миссии, в гармонию со своей повседневной деятельностью и, разумеется, с вездесущим полем намерения. Пребывание в гармонии с Богом — высшее предназначение, которого только можно достичь.

Этап 10. Оставайтесь признательны. Будьте благодарны даже за саму способность думать о своем предназначении. Будьте благодарны за чудесный дар, коим является способность служить человечеству, планете, Богу. Будьте благодарны за преграды, встречающиеся на вашем пути. Помните слова Ганди: «Божественное руководство часто приходит именно в тот момент, когда горизонт затянут черными тучами». Обозрите весь калейдоскоп своей жизни, вспомните всех людей, встречавшихся вам в жизни. Посмотрите на всю свою работу, успехи, кажущиеся неудачи, приобретения, утраты, победы, поражения — на все — с позиции благодарности. Ваше пребывание здесь имеет свою причину, и это ключ к чувству своего предназначения. Будьте благодарны за возможность жить согласно призванию, гармонирующему с волей Источника всего. Много за что можно быть благодарным.

***

Мне кажется, что поиск смысла жизни подобен поиску счастья. К счастью нет пути; счастье — само путь. И это же можно сказать про жизненное предназначение. Это не то, что можно найти; это то, как следует жить, служа другим и наделяя смыслом все, что вы делаете. Именно так реализуется намерение. Когда вы живете согласно своему призванию, ваша жизнь наполняется любовью. Если любви нет, вы далеки от своего предназначения. Это относится и к людям, и к учреждениям, и к предприятиям, и к государствам. Когда государство душит граждан чрезмерными налогами в качестве платы за свои услуги, оно отдаляется от своего предназначения, как бы оно ни оправдывало свои действия. Когда бизнесмены завышают цены, мошенничают или манипулируют людьми во имя прибыли, они далеки от своего предназначения. Когда религиозная организация допускает в своих рядах предрассудки, ненависть или плохо обращается со своими прихожанами, она также далека от своего предназначения. То же самое касается и вас.

Для получения доступа к силе намерения вам нужно вернуться к своему Источнику и жить, подражая действиям самого намерения. Этим Источником является любовь. Следовательно, самый быстрый способ понять свое призвание и начать жить согласно ему — спросить себя, исполнены ли ваши мысли любви. Ваши мысли вытекают из Источника любви? Вы действуете на основе этих мыслей? Если ответ на оба эти вопроса «да», значит, вы живете согласно своему предназначению. И больше говорить не о чем!

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

МОЕ НАМЕРЕНИЕ:

Наши рекомендации