Быть родителем — величайшая возможность научиться ОТДАВАТЬ и узнать, что такое безусловная любовь во всех ее формах

Это —великое испытание, и роль родителя требует огромной любви, уважения и понимания, открытого ума, умения ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ, а также смелости посмотреть в лицо себе и своим недостаткам. Зато все наши затраты и трудности с лихвой компенсируются духовными приобретениями. Среди прочего, дети дают нам ни с чем не сравнимый шанс научиться уважать и свою, и их точку зрения, — они ведь, в сущности, суть наше продолжение. И еще эта роль дает нам возможность научиться выражать себя, отчетливо ставить свои требования и, конечно, открывать свое сердце.

Для того чтобы твой родительский опыт был прожит в гармонии, ты должен правильно применять понятия ОТВЕТСТВЕННОСТИ обеих сторон, а также развить в себе умение СЛУШАТЬ и УВАЖАТЬ сеТГяи своего ребенка. Кроме того, нелишне напомнить, что каждый ребенок существует для того, чтобы помочь тебе осознать собственные неулажен-ные, прожитые в не-ПРИЯТИИ проблемы с родителями. Если твой ребенок часто расстраивает или раздражает тебя, очень полезным будет метод ЗЕРКАЛА. Если ты признателен за все, чему научился благодаря своему ребенку, это поможет ему превзойти тебя, то есть не переживать пережитый тобой опыт. Именно так родители способствуют эволюции рода человеческого на этой планете.

Если же родитель настаивает на том, чтобы ребенок перенимал его верования и действовал в соответствии с ними, то тем самым создаются препятствия развитию и ребенка, и человечества. Твой ли это случай, ты сможешь понять по СОПРОТИВЛЕНИЮ и реактивному поведению твоего РЕБЕНКА. Такое поведение возникает у детей только с родителями властными, склонными к СОБСТВЕННИЧЕСКИМ и запретительным методам, либо слишком ФУЗИОННЫМИ. Как родитель, ты должен помнить главное: ты получил великолепную возможность научиться безусловной ЛЮБВИ.

РЫБЫ (эра Рыб)

см. ЭРА ВОДОЛЕЯ

САМООБЛАДАНИЕ

Качество личности, которая является единственным хозяином своих действий, реакций и решений.

В материальном плане самообладание характерно для человека, который достиг определенной степени мастерства и совершенства в какой-то сфере — например, в плавании, парикмахерском искусстве, электротехнике, сантехнике, кулинарии и т. д.

САМООЦЕНКА

В духовном плане самообладание не означает умения все делать идеально или все контролировать; скорее, это умение человека принимать собственные решения спокойно и ответственно, независимо от того, отвечают ли они его потребностям.

Человек с самообладанием отличается естественным спокойствием; он сохраняет хладнокровие даже в затруднительных ситуациях. Обычно такие люди весьма обаятельны и внушают окружающим живое восхищение. Это не значит, что они все знают, все умеют иникогда не попадают в досадное положение; просто, заметив свою ошибку или видя, что события развиваются не так, как хотелось бы, они не драматизируют ситуацию и способны даже шутить над ней. Благодаря этому они становятся хозяевами положения. Они не тратят энергию на эмоциональные реакции, а сосредоточивают ее на эффективных действиях — как индивидуальных, так и коллективных.

Посмотрите на хорошего официанта в ресторане. Он делает свое дело профессионально, то есть с максимальным вниманием и почтением к клиентам. Если даже случается какая-то неловкость, например прольется суп из тарелки, у него хватит самообладания, чтобы остаться хозяином положения и с достаточным тактом загладить инцидент. Умело, не суетясь, он восстановит чистоту, а его достоинство, спокойные слова и жесты вызовут не раздражение, а наоборот, одобрение и уважение клиентов.

Многие люди путают понятия самообладания и КОНТРОЛЯ. Контроль предполагает намеренное удерживание себя или кого-то в определенном состоянии и мотивируется страхом. Самообладание означает полную уравновешенность. Человек сам себе хозяин, и за этим нет никакого страха. Он понимает и принимает свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Впрочем, это еще не значит, что такой человек всегда прислушивается к своим потребностям. Например, кто-то слишком много ест и при этом отчетливо сознает, что не голоден. Он понимает, что не считается со своими потребностями, но готов к последствиям. Это его свободный выбор. Самообладание— это осознание того, что и зачемты делаешь. Человек в любом случае остается хозяином положения. Контролирующий же в подобной ситуации запрещает себе есть, так как боится растолстеть; его выбор мотивирован страхом.

Эволюция человека идет к тому, что когда-нибудь он достигнет уровня Высшего Самообладания: он станет полным хозяином своей жизни, все больше повинуясь голосу своих потребностей. В конце концов он станет хозяином материи, как Иисус, достигший хрис-тического состояния (другое название Высшего Самообладания).

САМООЦЕНКА

Одобрение, положительные чувства, возникающие из хорошего мнения о самом себе. Другими словами, твоя самооценка — это то, что ты думаешь о себе, исходя из образа, тобою же нарисованного. Если ты составишь перечень всех достоинств и недостатков, которые находишь в себе, это и будет твой образ. С течением времени, заглядывая в этот список и проверяя свое отношение к нему, ты будешь открывать и осознавать собственное мнение о себе. Человек, дающий сам себе оценку, способен признать свою ЦЕННОСТЬ как человеческого существа. Даже если он не всегда понимает свои желания и цели, даже если его преследуют какие-то неудачи, он чувствует себя сильным и смелым, он знает, что

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (АВТОНОМИЯ)

все это —лишь дополнительный опыт, благодаря которому он развивается, ставит новые цели и добивается их. Он чувствует поддержку сил, которые неустанно накапливает в каждом своем опыте. Он знает себе цену и не снижает ее из-за каких-то неудач.

И наоборот, человек с низкой самооценкой часто бывает склонен обесценивать себя, потому что не любит образ себя и преуменьшает свои положительные качества. Он умудряется видеть отрицательные аспекты там, где другие видят положительную суть. Эта внутренняя установка вынуждает его прибегать к компенсации в виде ЗАВИСИМОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ (сладости, еда, табак, спиртное, наркотики) и других форм ПРИСТРАСТИЯ, отражающих степень его ЗАВИСИМОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ.

В самом деле, чем меньше мы любим себя, тем сильнее нуждаемся в любви других. Таким способом мы получаем некоторое удовлетворение, но оно может быть лишь временным и не наполняет нашу сущность. Это не более чем иллюзия. Поскольку всякая иллюзия быстро проходит, человек вынужден снова и снова искать ее, поскольку такого рода компенсация никак не соответствует его истинным ПОТРЕБНОСТЯМ. Поэтому предпочтительным должен стать другой образ себя —с красивыми словами, комплиментами и благоприятной внутренней установкой, образ, наполняющий сердце счастьем и ощущением полноценности бытия. •»

Для того чтобы повысить собственную самооценку, тебе необходимо признать, что ты обладаешь всеми достоинствами и талантами на любой случай. Постоянные замыслы и проекты, постановка ЦЕЛЕЙ и переход к действию для их достижения —все это способствует повышению и укреплению самооценки. Учись изо дня в день развивать свой потенциал, вначале принимая и одобряя себя таким, какой ты есть, не сравнивая и не обесценивая себя. ПРИНИМАТЬ себя со всеми особенностями своей личности, со всеми качествами, недостатками, изъянами, принимать и тогда, когда результаты не отвечают ожиданиям, —поистине важное свойство. В сущности, оно означает дать себе право быть человеком.

Ты увидишь, что чем выше твоя самооценка, тем больше у тебя желания позволить себе всяческие радости, как бывает, когда сбывается мечта и ты не чувствуешь при этом никакой вины; хочется заботиться о себе, о своем теле, дать ему хорошее питание и регулярные упражнения, достаточный сон и отдых, развлечения, забавы... и размышления обо всем хорошем, что есть втебе и вдругих. Высокая самооценка —это путь к САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ и ЛЮБВИ К СЕБЕ.

Наши рекомендации