Что такое застенчивость. Застенчивость — понятие расплывчатое: чем пристальнее мы в него вглядываемся

Застенчивость — понятие расплывчатое: чем пристальнее мы в него вглядываемся, тем больше видов застенчивости обнаруживаем. Так что, прежде чем решать, как бороться с застенчивостью, нам следует лучше узнать, что она собой представляет. В Оксфордском словаре английского языка сказано, что первое письменное употребление данного слова отмечено в англосаксонском стихотворении, записанном около 1000 г. н. э.; там оно означало «лёгкий испуг».

«Быть застенчивым» значит быть человеком, с которым «трудно общаться из-за его осторожности, робости и недоверчивости». Застенчивый человек «избегает взаимодействия с определёнными лицами и предметами». «Осторожный в словах и поступках, не настаивающий на своих правах, болезненно робкий» застенчивый индивидуум может быть «необщительным и склонным к уединению» или, с иной точки зрения, «казаться подозрительным, «темным», пользующимся скверной репутацией. Словарь Уэбстера определяет застенчивость как состояние «стеснения в присутствии других людей».

Эти дефиниции, однако, мало что могут прибавить к обыденному житейскому толкованию. Не существует единственного правильного определения, так как застенчивость для разных людей значит не одно и то же. Это комплексное состояние, которое проявляется в разнообразных формах — это может быть и лёгкий дискомфорт, и необъяснимый страх, и даже глубокий невроз. Чтобы лучше понять этот феномен, мы опросили примерно 5000 человек с помощью Стэнфордского опросника застенчивости.

— Считаете ли Вы себя в настоящее время застенчивым человеком?

(Да. Нет.)

(Кстати, а Вы?)

— Если Вы ответили «нет», то было ли такое время в Вашей жизни, когда Вы считали себя застенчивым?

(Да. Нет.)

В своём исследовании мы избегали какого-либо чёткого определения застенчивости. Наоборот, мы позволили каждому отвечавшему руководствоваться его собственным определением. Прежде всего мы просили, чтобы человек принял или отверг «клеймо» застенчивого. Затем мы стремились узнать, чем продиктовано его решение. Мы спрашивали, какие типы людей и ситуаций повергают его в застенчивость, а также какие мысли, чувства, действия и физические симптомы связаны у него с застенчивостью. Мы также старались выявить и некоторые иные аспекты застенчивости.

Всеобщая проблема

Основной вывод нашего исследования состоит в том, что застенчивость — это явление всеобщее и широко распространённое. Более 80% опрошенных отметили, что в некоторый период своей жизни они были застенчивы — либо в настоящее время, либо в прошлом, либо вообще всегда. Из них более 40% считали себя застенчивыми в настоящее время — а это четыре человека из каждых десяти, или 84 млн. американцев!

Для некоторых застенчивость давно является осложнением в жизни. Примерно четверть опрошенных отнесли себя к хронически застенчивым. Из них только 4% — глубоко застенчивые — указали, что их самооценка определяется тем фактом, что они застенчивы всегда, во всех ситуациях, практически со всеми людьми.

Степень застенчивости различается у представителей разных культур и у разных типов людей. Однако мы не нашли ни одной группы людей, в которой бы менее четверти отнесли себя к застенчивым в настоящее время, а в отдельных группах, например, среди учениц средней школы или студентов с Востока, этот показатель подскакивал до 60%. В любой изученной нами группе глубоко застенчивых было не менее 2% а в отдельных группах, например среди японцев, — 10%.

Решая, отнести себя к застенчивым или нет, опрошенные нами люди руководствовались тем критерием, насколько часто они ощущали застенчивость. Примерно треть опрошенных испытывали это ощущение по крайней мере в половине жизненных ситуаций, то есть чаще, чем не испытывали его. Более 60% утверждали, что они бывают застенчивы иногда, но эти редкие случаи они расценивали как достаточно серьёзные, чтобы отнести себя к разряду застенчивых. Например, можно испытывать застенчивость только при публичных выступлениях, однако если такие выступления — важный компонент вашей профессиональной деятельности (например, у студентов и бизнесменов), то этого оказывается достаточно, чтобы серьёзно осложнилась ваша жизнь.

Менее 20% опрошенных отмечали, что они не считают себя застенчивыми. Что бы они ни подразумевали под застенчивостью, они не расценивали её как свойство своей личности. Но вот что интересно: большинство этих людей отмечали, что определённые обстоятельства вызывают у них такие реакции, которые могут быть расценены как симптомы застенчивости: покраснение лица, учащённое сердцебиение и т. п. Иными словами, столкновение с некоторыми людьми и некоторыми ситуациями вызывает у них такие мысли, чувства и действия, которые характерны для застенчивых. Это ситуативно застенчивые люди, они не считают себя застенчивыми, но не скрывают, что некоторые ситуации (например, необходимость войти в комнату с незнакомыми людьми) на некоторое время повергают их в смущение. Такое подразделение людей на тех, кто считает себя застенчивым, и тех, кто характеризует так только свои реакции на отдельные обстоятельства, представляется весьма важным и будет более подробно проанализировано в одной из следующих глав.

Если сказать, что застенчивость присуща всем и каждому, то это может показаться преувеличением. Но для такого суждения есть серьёзные основания. Всего 7% из охваченных нашим исследованием американцев указали, что никогда не испытывали застенчивости. Аналогичные данные получены и при опросе представителей других культур: лишь очень немногие утверждали, что никогда не страдали застенчивостью.

Наши рекомендации