Сегодня женщина востребована в публичной сфере

Новейшая история востребовала женщину в публичную сферу. Это дается ей нелегко, требует от нее больших жертв, в том числе и жертвы приватной, такой удобной, близкой и понятной сферой жизни. Она уходит из дома, «бросает семью», она уже не сидит целыми днями дома, поддерживая огонь своего очага, не вытирает носы и не штопает носки, не переходит прямиком из беспокойного состояния издерганной жены и матери в благостное состояние неторопливой, доброй бабушки. У нее другие виды деятельности – она учится, работает, она бьется за место под солнцем не в приватном, а в публичном пространстве. Это требует от нее новых качеств и свойств. Она начинает обретать эти качества. На взгляд других участников процесса – мужчин или оставшихся в тени приватности женщин, эти качества делают ее мужеподобной.

Плата за присутствие в публичной сфере

Чаще всего эти качества не касаются внешних аспектов ее женственности – та, которая проводит большую часть своего времени в публичной сфере, умеет за собой последить и выглядит как надо – уж никак не хуже тех, кто остался дома. Но у нее меняется характер – она становится решительнее, напористее, самостоятельнее, она может ответить и на издевку, и на комплимент – она узнает свою цену. Она добивается успеха, продвижения по службе, повышения зарплаты, уважения, она не станет жить с пьяницей или грубияном только потому, что он «в штанах». Она не позволит себя унижать. Она обретает, в конце концов, то, что было дано прежде только мужчинам – ощущение самоценности. Теперь ее самооценка не зависит от того, есть ли у нее мужчина, – она обрела свой собственный путь. Пусть пока это очень тоненькая тропинка – за ней придут другие, и дорога протопчется.

Есть на этом пути и препятствия, связанные с ее сексуальностью – когда, в какой момент, она решает, что мужчина не понимает ее желаний, не может и не хочет к ним прислушаться? Что надо делать до и после постели? Как надо относиться к тому, кого любишь?

Она начинает понимать, что есть традиционная «любовь» – унизительный цикл взаимоотношений с сильной «половиной», состоящий, в основном, из двух фаз: 1 – «домогательство»; 2 – «пренебрежение». Но есть другие варианты.

Значимость чувства достоинства

Как бы там ни было, этот процесс, в некоторой степени я ощутила на себе – жительнице Восточной Европы. Главная проблема, как мне кажется, не секс и не карьера – а уважение к собственной личности. Уважение к себе появляется тогда, когда женщина становится самостоятельной персоной публичной жизни, когда она выходит из мягкого сумрака приватности, где можно быть кем угодно (хоть кошкой). В ярком свете публичности она с очевидностью понимает, что она – человек. И чувствует прилив человеческого достоинства.

Жизнь, лишенная приватности

Но вернемся к тюрьме. В чем же сходство описанного выше явления с тем, что происходит с женщиной в наших тюремных учреждениях?

Известна коллективная жизнь российской тюрьмы – странное, уродливое существование в огромных помещениях, рассчитанных на совместное проживание десятков, а иногда и сотен людей. Не двух, не трех, даже не пяти-шести, как в Польше, а именно десятков, сотен. Здесь у человека есть только спальное место, которым он тоже не располагает по собственному усмотрению – он ложится и встает по приказу. Нет даже собственной тумбочки – хорошо, если есть полочка в тумбочке на двоих.

Это и есть жизнь, лишенная приватности. Жизнь в публичном пространстве – на людях – денно и нощно. Люди эти – не родственники, они не могут создать интимную среду, дать ощущение защищенности. Привыкнуть к круглосуточному присутствию сотни людей не просто и не легко – для этого требуются силы и время.

Тюрьма была создана мужчинами и для мужчин. Но женщины оказались в мужском, публичном пространстве тюрьмы.

Пока женщины находились в тюрьмах вместе с мужчинами, то они немедленно становились публичными женщинами. В Западном мире нашлись люди, которые поняли аморальность происходящего. Тюрьма должна была позаботиться о том, чтобы предоставить женщине возможность исправиться. Условия в женских тюрьмах были изменены. Женщинам построили отдельные камеры, стали учить рукоделию, уходу за детьми.

Ныне в европейских тюрьмах пытаются формировать женские образцы поведения.

В России публичная, коллективная жизнь в острогах, лагерях, колониях – так и не претерпела решительных перемен за двести лет. В отличие от западных реформаторов, их советские коллеги, приняв решение отделить мужчин от женщин, оставили женщин в «мужской» тюрьме. Это стало избыточным наказанием: грубая униформа – ватники и кирза; отсутствие постельного белья, гигиенических принадлежностей. Никакой приватности – публичная жизнь. Все на виду у всех. Женщины оказались вычеркнутыми из списков женского рода. Теперь им осталось забыть, кто они есть.



Наши рекомендации