Намерение и бесконечность

Вечность не в будущем... она в настоящем. Если ее нет здесь, то не будет нигде.

ЛЖОЭЕФ КЭМПБЕЛЛ

Давайте прямо сейчас выполним одно маленькое упражнение. Отложите книгу и скажите вслух: «Я не отсюда». Позвольте объяснить. Смысл в том, что вы живете в этом мире, но вы не от этого мира. Нас приучили к тому, что вы — это ваше тело, носящее наше имя, состоящее из молекул, костей, тканей, кислорода, водорода и азота. Вы знаете себя как человека с определенным именем и идентифицируете себя как личность, обладающую определенным имуществом и достигшую определенных успехов. Такое самоопределение также включает в себя и некоторую негативную информацию. Вы знаете, что, если повезет, вам суждено состариться, заболеть и потерять все, что вы лелеяли и любили. А потом вы умрете. Такова сокращенная версия того, что предлагает вам Вселенная, и это не может не озадачивать и не внушить мысль об абсурдности того, что мы зовем жизнью. В эту мрачную картину, которая внушает страх и ужас, я хотел бы привнести идею, которая покончит со всеми страхами. Я хочу, чтобы вы поняли: вам нет нужды рассматривать себя всего лишь как набор костей и тканей, которым суждено обратиться в прах.

Вы явились в этот мир из универсального поля Творения, которое я называю намерением. В некотором смысле этот универсальный разум совершенно безличен. Это чистая любовь, красота и созидательность; ему свойственно вечное расширение и безграничное изобилие. И вы являетесь эманацией этого универсального разума. Под словом «универсальный» я понимаю «существующий везде и всегда». Иначе говоря, бесконечный. Пока ваши желания согласуются с поступательным движением этого вечного принципа, ничто в природе не может помешать исполнению ваших желаний. Иное возможно только в том случае, когда вы сознательно позволяете своему эго противостоять расширяющемуся, отзывчивому и бесконечному разуму намерения. Жизнь сама по себе вечна, и вы рождаетесь из этого бесконечного ничто, называемого жизнью. Ваша способность соединиться с вечностью и жить в мире «здесь и сейчас» предопределяет вашу способность оставаться в гармонии с намерением.

Жизнь бесконечна

Мы живем в окружении многих бесконечностей. Посмотрите хотя бы в ночное небо и убедитесь в бесконечности космического пространства. Даже самые близкие звезды расположены от нас на расстояниях, которые свет преодолевает за многие земные годы. А за звездами мы можем видеть бескрайние галактики, которые переходят

и нечто, называемое нами вечностью. Да, пространство, занимаемое нами, воистину бесконечно. Его просторы слишком огромны, чтобы их можно было объять взглядом. Мы живем в бескрайней, не имеющей ни начала, ни конца Вселенной.

Теперь внимательно прочтите следующее предложение. Если жизнь бесконечна, то наша жизнь — не жизнь. Прочтите это еще раз, сознавая, что жизнь воистину бесконечна. Мы можем увидеть это во всем. Следовательно, мы должны сделать вывод, что жизнь, как мы понимаем ее с точки зрения нашего тела, всех наших достижений и приобретений, где всё без исключения где-то начинается, а потом обращается в пыль, — это и не жизнь вовсе. Постижение истинной сути жизни может радикально изменить вашу жизнь к лучшему. Это огромный внутренний сдвиг, благодаря которому вы избавляетесь от страха смерти (зачем бояться того, чего нет?) и навсегда связываетесь с бесконечным Источником Творения, который все, что есть в конечном мире, переносит из мира бесконечного Духа. Приучите себя к концепции бесконечности и научитесь видеть себя бесконечной сущностью.

Хотя мы живем в мире, где все имеет свое начало и конец, сила намерения сохраняет свою бесконечную природу, потому что она вечна. Все из переживаемого вами, что не является вечным, — не жизнь вовсе. Это иллюзия, создаваемая вашим эго, которое стремится сохранить за собой отдельное место и отличать себя от бесконечного Источника. Переход к восприятию себя как духовного существа с человеческими переживаниями для большинства людей страшен. Я призываю вас осознать этот страх и преодолеть его; результатом этого станет вечное единение с изобилием и отзывчивостью универсального Источника, который придал своим творениям временную земную форму.

Страх перед бесконечностью

Каждый из нас живет в физическом теле, которому суждено умереть, и мы знаем это, однако не способны вообразить смерть для себя и потому ведем себя так, словно мы бессмертны. Мы как будто говорим себе: «Все умрут, но не я». Это наблюдал еще Фрейд. Собственная смерть невообразима, поэтому мы просто отрицаем ее и живем так, словно умирать не собираемся... и все из-за ужаса, который внушает нам наша собственная смерть. Садясь за написание этой главы, я поставил перед собой цель избавить вас, читателей, от страха смерти. Дайте мне знать, если мне это удалось хотя бы в малейшей степени.

Когда мне было семь лет, мы с моим старшим братом Дэвидом жили в штате Мичиган в семье Скарфов, которые приютили нас, пока наша мать устраивала свою личную жизнь. Тот день я помню так отчетливо, словно это было только вчера. Мы с Дэвидом сидели на крыльце, а миссис Скарф вышла к нам с двумя бананами в руке, и по ее щекам текли слезы. Она дала нам по банану и сказала: «Мистер Скарф умер сегодня утром». Тогда я впервые лично столкнулся с человеческой смертью. В своей детской наивности, пытаясь утешить ее, я спросил: «А когда он вернется?» Миссис Скарф ответила одним словом, которое я запомнил навсегда. Она сказала: «Никогда».

Я поднялся в свою комнату и лег на кровать, пытаясь осмыслить слово «никогда». Что значить умереть навсегда? Я мог представить себе тысячу лет, даже миллиард, но понятие «никогда», не имевшее конца, не поддавалось воображению и ошеломляло так, что голова буквально шла кругом. Что же я сделал, чтобы переварить эту не поддающуюся воображению и осмыслению идею? Я просто забыл о ней и вернулся к обычной жизни. Вот что имел в виду Кастанеда, когда говорил, что мы живем в телесных оболочках, которые движутся к смерти, но ведем себя так, словно это никогда не случится, и в этом наша главная беда.

Смерть. В отношении смерти есть две основные точки зрения. Согласно одной из них, каждый человек — это тело, которое рождается, какое-то время живет, а потом постепенно стареет и в конечном счете умирает, и умирает навсегда. Такая перспектива живого человека не может не ужасать. Так что ваш страх смерти (или желание умереть, если вы ненавидите свою жизнь или боитесь жить) совершенно понятен и объясним — пока вы не посмотрите на это с другой точки зрения. Дело в том, что вы вечная, бесконечная душа, нашедшая временное пристанище во плоти. Согласно этой концепции, умирает только ваше физическое тело, а вы цельны и совершенны с момента своего творения, а ваша физическая природа является эманацией универсального разума намерения. Этот универсальный разум был и остается бесформенным — это чистая энергия любви, красоты, доброты и творчества, которая не может умереть, поскольку не имеет формы. Нет формы, нет смерти, нет пределов, нет плоти, нет ее старения, нет возможности утратить ее.

Какая из этих двух точек зрения вам больше нравится? Какая из них ассоциируется с миром и любовью? Какая вызывает страх и тревогу? Ясно, что идея бесконечного «я» помогает вам подружиться с понятием бесконечности. Сознание того, что вы в первую очередь и главным образом являетесь бесконечной сущностью, соединенной с вечным и вездесущим Источником, безусловно, нам Польше по душе. В силу своей бесконечной природы Дух присутствует везде, а значит, в любой момент должен находиться в любой точке.

Итак, Дух существует везде и всегда, в том числе в вас. Вы никогда не сможете разлучиться с ним. Идея о том, что вы когда-либо сможете отделиться от универсального разума, попросту абсурдна. Это же ваш Источник. Вы — он. Бог — это разум, посредством которого вы мыслите и существуете. Он всегда связан с вами, даже если вы не верите в него. Чтобы переживать Бога в себе, необязательно верить в него. Тогда вопрос не в том, смертно ли ваше тело, а в том, по какую сторону бесконечности вы предпочитаете жить. У вас есть на выбор два варианта: вы можете жить на пассивной или на активной стороне бесконечности. В любом случае вас ждет встреча с бесконечностью, которой не избежать.

Встреча с бесконечностью. Перечитайте цитату из Джозефа Кэмпбелла, вынесенную в эпиграф этой главы. Вечность в настоящем! Вы являетесь бесконечной сущностью здесь и сейчас. Преодолев страх смерти как конца своего существования, вы соединяетесь с бесконечностью, и это сознание приносит вам облегчение и утешение. Все сущее в материальном мире мы определяем через континуум пространства — времени. Однако бесконечность пространству и времени никакого предпочтения не отдает. Вы не являетесь теми органами и тканями, которые составляют ваше тело, вы просто пользуетесь ими. Вы переступаете через пространство и время и сливаетесь с бесконечным универсальным разумом. И если вы не сознаете этого, то только из-за страха. Вы можете продолжать занимать свое место в бесконечности, пока находитесь в своем временном теле, накрепко привязанном к пространству и времени. Моя цель — помочь вам осознать это. Если вы сознательно сольетесь с бесконечностью, я гарантирую вам жизнь без страха смерти.

Давайте рассмотрим оба элемента этой пространственно-временной тюрьмы, в которую заточены наши материальные тела и все наше достояние. Пространственный фактор подразумевает, что мы ощущаем свою обособленность от всех и от всего. Вот это мое пространство, очерчиваемое границами моего тела, а это ваши пространства. Даже самые дорогие и близкие вам люди живут в своих собственных, обособленных от вашего мира пространствах. Как бы близко эти пространства ни сходились, они остаются отдельными друг от друга. В пространстве мы всегда обособленны. Попытаться представить бесконечный мир без пространства и разделения чрезвычайно трудно, пока мы сознательно не решим соединиться с бесконечностью.

Время также является разделяющим фактором. Мы отделены от всех событий и воспоминаний прошлого. Все, что произошло, отделено от того, что происходит. Будущее также отделено от настоящего, в котором мы живем. Мы не можем знать будущее, и прошлое утрачено для нас. Следовательно, таинственной иллюзией, которую мы называем временем, мы отделены от всего, что было, и от всего, что будет.

Когда ваша бесконечная душа покидает тело, она больше не сдерживается рамками времени и пространства. Вопрос разделения снимается. Поэтому я не спрашиваю, верите ли вы во встречу с бесконечностью. Вопрос состоит в том, когда вы собираетесь прийти на это неизбежное свидание. Вы можете сделать это прямо сейчас, пока живете в своем теле в иллюзии времени и пространства, или в момент смерти. Если вы решите соединиться с бесконечностью, пока живете и дышите, это все равно что учиться умирать еще при жизни. Когда вы осуществите этот переход на активную сторону бесконечности, страх смерти исчезнет и вы будете смеяться над идеей о неизбежности смерти.

Поймите свою истинную сущность, посмотрите смерти в лицо и сбросьте с себя оковы страха. Вы не умираете. Утверждайте это. Размышляйте над этим. Смотрите на это под таким углом зрения: «Если я не бесконечная сущность, в чем тогда смысл моей жизни?» Совершенно определенно, вы пришли в этот мир не для того, чтобы в муках родиться, трудиться, копить, потом все потерять, заболеть и умереть.

Сознавая свою бесконечную сущность и оставаясь на связи с семью ликами намерения, вы начинаете освобождаться от ограничений, навязанных вам вашим эго. Вы привлекаете себе в помощь всю силу бесконечного универсального разума. И главное — вы ощущаете душевный покой, избавляясь от страха смерти. Все великие люди, когда-либо жившие на земле, покидали этот мир без страха и в блаженстве. Они очистились от сомнений, изгнали страх и смело устремились навстречу бесконечной благодати. Вот последние слова, сказанные некоторыми людьми, вызывающими у меня особое восхищение:

Час, о котором я так давно мечтала, настал.

Тереза Авильская

Давайте быть добрее друг к другу.

Олдос Хаксли

Если это смерть, то она легче жизни.

Роберт Льюис Стивенсон

Конец земной жизни! Я доволен.

Джон Куинси Ааамс

На небесах я буду слышать.

Люавиг ван Бетховен

Свет, свет, миру нужно больше света.

Иоганн Вольфганг фон Гете

Я ухожу в страну, где буду иметь все, что мечтал увидеть при жизни.

УИЛЬЯМ БЛЕЙК

Там очень красиво.

Томас Эдисон

Рам, Рам, Рам. (Боже, Боже, Боже.)

Махатма Ганди

Почему бы вам не записать свои последние слова и не совершить переход к своей бесконечной сущности прямо сейчас, пока вы еще занимаете свое тело. Обдумывая мое предложение, посмотрите, как мы живем. Мы знаем, что находимся в теле, которое обречено умереть, но ведем себя гак, словно с нами это не случится. Это взгляд с пассивной стороны бесконечности; мы не видим своей связи с намерением и способности оставаться в гармонии с нашим Духом Творения. Давайте рассмотрим, в чем основная разница между соединением с бесконечностью прямо сейчас и соединением с нею в момент смерти. В одном случае вы оказываетесь на активной стороне бесконечности, а в другом -— отдаете предпочтение пассивной стороне.

Наши рекомендации