Дополнительные замечания

Секс может выродиться в похотливость или сладострастие. Наслаждение за пределами естественного. Чрезмерное погружение в сексуальные отношения. Обнаруживает себя в состоянии, когда все диктуют, что он должен делать с ними (если он участвует в нескольких связях). В его сознании может возникнуть состояние, когда он совершенно не контролирует свою жизнь, каждый может делать что хочет. Они позволяют вовлекать себя в ситуации, которые им на самом деле не нравятся. Не может сказать "нет". Через некоторое время могут возникнуть неприятности. Может произойти увеличение предстательной железы из-за беспорядочных половых связей, похотливости или продолжительного поддержания эрекции для удовлетворения других. Тем самым он заставляет гормональную систему работать неестественным образом. Становится импотентом после предыдущих напряжений, что корректируется с помощью Staphysagria (при этом главным препаратом при импотенции является Lycopodium). Может ни с того ни с сего испытывать ночью болезненные эрекции, которые длятся долго и очень болезненны.

STRAMONIUM (stram.)

Как описывает Кент, первое, что впечатляет в Stramonium, — это буйность психического состояния. Это очень активное, взволнованное, энергичное состояние. Человек не контролирует своё поведение, разрушителен, даже злобен. Это разрушительность всех видов направлена против других или против себя: он наносит удары, кусается, рвёт, вскрикивает, ругается, но особенно бьёт вдребезги предметы. Такое состояние может прорваться довольно внезапно, затем через некоторое время пройти, но человек не свободен от него. Обычно это хроническая мания или мания, часто рецидивирующая в течение некоторого периода времени, а не простой пароксизм ярости.

Главный процесс в состоянии типа Stramonium — это неконтролируемое извержение бессознательного, ведущее к буйному, агрессивному поведению. У нормального, душевно здорового человека содержание бессознательного — уровень животных инстинктов, сохранившихся в процессе эволюции, — находится под плотным контролем высших церебральных функций, сознания, общественных и культурных влияний и моральных и религиозных ценностей. Когда человек сходит с ума, эти средства контроля почти по определению перестают действовать или их работа искажается, так что поведение отклоняется от нормы. В состоянии типа Stramonium бессознательные инстинкты извергаются с абсолютной внезапностью и буйством, и кажется, что у нормальных механизмов нет никаких шансов установить хоть какой-нибудь контроль.

Психоз этого типа наблюдается в самых крайних случаях. Данный препарат может быть показан массовому убийце, который внезапно начинает убивать много людей без разбора; конечно, его никогда не назначают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основе этого показания (ещё одним возможным препаратом может быть, например, Nux vomica), о Stramonium следует по меньшей мере ПОДУМАТЬ в таком случае.
О Stramonium думают в связи с психическим больным, у которого нет никакого выбора, кроме принудительного заключения в камере со стенами, обложенными подушками.

Одно из ограничений репертория состоит в том, что в нём не указывают СТАДИИ развития симптомов. Таким образом, хотя в рубрике "Буйный" перечислено много препаратов, нет никакого способа определить, на какой стадии проявляется буйство. Хотя начало буйной стадии Stramonium может быть весьма внезапным, есть различимые стадии, предшествующие ей. При выборе назначения очень полезно распознать их.

Первоначальная причина психоза Stramonium — внезапный шок. Бывает жестокий испуг, эмоциональный шок, травма головы или лихорадка, которая воздействует на головной мозг (в последнем случае вполне вероятны спазмы или судороги даже при относительно низком уровне лихорадки). Бессознательное тоща начинает проявляться через симптомы, такие как крайний страх темноты — им нужно, чтобы свет был включён всю ночь. Бывает необычные страхи, такие как страх кладбищ (Stramonium обычно растёт на кладбищах), страх тоннелей или замкнутого пространства, страх даже смотреть на большое водное пространство, страх собак. Ночью в темноте (из-за явного ухудшения от темноты) или при виде поверхности водного пространства могут возникнуть особые симптомы. В книгах сказано, что Stramonium испытывает ухудшение от блестящих предметов, таких как сверкающий металл, зеркала, пожары; однако по опыту ухудшение чаще наблюдается в связи с поверхностью водного пространства. Символично, что такие симптомы представляют собой первые признаки извержения бессознательного, едва контролируемого. Затем могут наступить спазмы в разных частях тела — глазах, шее, конечностях.

Кульминационная стадия — это полномасштабное извержение бессознательного в буйный психоз. Вам может позвонить родственник и сообщить, что пациент внезапно начал бить окна и мебель и угрожать членов семьи. При ортодоксальном подходе пациент такого типа нуждается в немедленной госпитализации, средствах механического удерживания психически больного и седативных средствах. Когда вы видите пациента, он агрессивен и не контролирует себя, либо сидит в кресле в ригидной позе с диким выражением глаз, тревожно сморщив лоб, готовый в любой момент вскочить и выбежать из дома.

После расспросов вы обнаруживаете, что он упорно настаивает на том, чтобы свет оставляли на ночь включённым, и всегда возбуждённо желает компании. Возможно, он не спит и плачет ночью, а затем несдержанно смеётся днём.

Если не лечить такого больного, его неизбежно поместят в специализированное учреждение и будут механически удерживать. Со временем психическое состояние может дойти до судорожного синдрома или общих синдромов органического синдрома головного мозга или угасания.

Имеется связь с бешенством, или гидрофобией: Stramonium иногда излечивает таких больных. Гидрофобное состояние также возникает от воды — либо при виде либо при звуке воды. Имеется также сильное отвращение к питью воды.

У Stramonium есть яркий бред нападения собак, СТРАХ СОБАК, которые могут напасть.

Острую стадию Stramonium можно сравнить с Belladonna. Бывает сильная лихорадка при внезапном начале, особенно лихорадка, вызванная менингоэнцефалитом. У Stramonium эти лихорадка может быть такой же или менее сильной, чем у Belladonna, но в противоположность перемежающейся лихорадке Belladonna, лихорадка Stramonium рецидивирует или непрерывна. В первом эпизоде можно обоснованно дать Belladonna: однако если лихорадка повторится, то Belladonna больше не поможет. Необходимо обратиться к другим препаратам: если имеется буйный агрессивный делирий с обычной картиной типа Belladonna с приливом крови к лицу, расширенными зрачками, сухим ртом, спазмами, и т.д., то следует по меньшей мере рассмотреть Stramonium. Делирий типа Stramonium таков, как он описан выше: пациент бьёт вдребезги предметы, кусается, рвёт одежду, вскрикивает, ругается. Он не осознаёт, где находится, не знает о присутствии других людей и даже о собственных страданиях. При этом он может проявлять сверхчеловеческую силу (Tarentula). Ребёнок сидит в кабинете напряжённо и неподвижно, держась в страхе за кресло, уставившись диким взглядом в глаза, готовый броситься или убежать. Когда острая мания проходит, пациент впадает в альтернативное состояние тревоги и отчаяния.

Изучая препараты, надо знать, где лежит центр действия. У Stramonium центр связан с бессознательным, возможно, даже конкретно с центром ярости в гипоталамусе. Есть клинический синдром, известный неврологам, имеющим дело с травмами головы, вызывающими перелом основания черепа и повреждение гипоталамуса, и выражающийся именно тот типа ярости и дезориентации, который описан у Stramonium. Аналогичная картина может возникнуть при крайней степени алкогольной интоксикации, когда человек теряет всякий контроль и впадает в иррациональную ярость.

Stramonium также мощно действует на периферическую нервную систему. В частности, он вызывает спастическое состояние нейромышечной системы. Он существенно помогает спастическим детям с родовой травмой или неонатальной желтухой. Он может снять спастический паралич, наблюдаемый у жертв удара, и другие неврологические травмы.

Кроме того, у него грациозные, ритмичные, самопроизвольные движения хореи, особенно влияющие на верхние конечности. И снова акцент падает на самопроизвольные, неконтролируемые состояния нервной системы.

Stramonium оказывает некоторое действие на физическом уровне, хотя относительно менее яркое. Некоторые указания: головные боли с ухудшением от солнца, жары, лежания и движения, локализованные в затылке и иногда во лбу. Базилярный менингит от подавленного отита. Напряжение глаз от длительных занятий. Косоглазие, вызванное воспалением или травмой головного мозга или его оболочек. Хронические абсцессы, фурункулы и септические состояния, особенно сопровождаемые спазмами и судорогами. Испытывает жестокую боль в левом бедре (жирным шрифтом в репертории). Характерный кашель, начинающийся, если смотреть на яркий свет или огонь. Ощущение удушья, когда голову поливают водой. У стариков задержка мочи из-за спазма мочевого пузыря.

Таким образом, по сравнению с другими препаратами, следует подчеркнуть злобное, буйное, агрессивное, неконтролируемое извержение бессознательного, особенно при хронических и продолжительных маниях. Stramonium — самый буйный, затем идут Belladonna и, наконец, Hyoscyamus. Belladonna бывает буйной, большей частью, в острых состояниях. Во время делирия Belladonna мы видим, как пациент хочет залезть на стены комнаты. Он встаёт с постели с очень сильной лихорадкой, и вы видите, как он в диком состоянии изо всех сил пытается залезть на стены. Следует также подчеркнуть бреды Belladonna, особенно после того, как она закроет глаза. Нанесение ударов людям — также сильный симптом Belladonna. Hyoscyamus пассивнее в своей мании, и становится буйным, когда им движет крайняя ревность или когда он дошёл до крайности. Желание ударить — сильный симптом Hyoscyamus. Ярость Tarentula чаще возникает в форме пароксизмов. Состояние типа Veratrum такое же активное и энергичное, как состояние типа Stramonium, но обычно не такое буйное, за исключением крайних обстоятельств.

SYPHILINUM (syph.)

- Страх всего, хуже когда пациент ложится.

- Тревога +++.

- Вечером все тревоги уходят, и пациент чувствует себя спокойно.

- Потоотделение при малейшей эмоции. Пациент потеет даже пришивая пуговицу.

- Тревожные расспросы: убеждён, что для него можно что-то сделать.

- Утрата уверенности в себе: не знают, правильно или нет то, что они делают.

- 10 раз перепроверяет всё (Phos., Caust.).

- Различные страхи: не знает, чего боится.

- Приобретает огромное отвращение ко всему грязному после секса с проституткой. Оно может стать таким сильным, что он будет стирать одежду, если кто-нибудь прикоснётся к ней в автобусе. Даже не пожмёт вам руку. Моет руки 50—200 раз в день; сморщенная кожа на руках.

- Успешен, если целеустремлён в своей профессии; становится очень дотошным и очень искусным.

- Если не может помыть руки, потеет, начинается головная боль.

- Параноидальный страх, что если его дети прикоснутся к тому, к чему прикоснулся он, они тоже заразятся. Знает, что это смешно, но нет сил остановиться.

- Спрашивает "Вы думаете, я схожу с ума?" до тех пор, пока вы не дадите ответ, который ему нужен, а именно "Нет".

- Ухудшение ночью.

- Бессонница. Просыпается в 2—3 часа ночи и не может заснуть снова.

- Суеверен; если выбрасывают что-нибудь, это плохой знак для него; думает, что что-нибудь случится.

- Тревога о здоровье, но отрицает её.

- Тревога о зиме — так холодно, как я буду двигаться?

- Если рядом с одеждой проходит кошка, когда он стирает бельё, должен выстирать его снова.

Лучше всего действует в очень высокой потенции — 50М, СМ. Не ожидайте, что будет работать быстро. Возможно, придётся ждать какого-либо действия от шести месяцев до года (Silica тоже действует медленно).

Подавленный сифилис вызывает алкоголизм, а также суперэго.

Causticum прямее, и если просыпается и думает, что оставил открытой дверь, то сразу встаёт, чтобы её закрыть. Syphilinum прежде, чем встать и проверить её, будет лежать и думать, что что-то должно случиться.

Наши рекомендации