Оказание уважения гостю является признаком, веры и одним из проявлений хорошего исповедания ислама человеком

В одном из хадисов посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), разъясняет нам, что человек, неуклонно придерживающийся установлений ислама и следующий примеру лучших верующих, обязан проявлять уважение по отношению к останавливающимся у него гостям и оказывать им благодеяния, что послужит указанием на совершенство его доверия Аллаху Всевышнему и искренность упования на Него, ведь посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"... пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает уважение своему гостю". аль-Бухари

Что такое гостеприимство: обязанность или благодеяние? Гостеприимство это одно из достойных нравственных качеств и правил приличия, соблюдаемых в исламе, а также качество, присущее пророкам и праведникам.

Что же это такое: проявление щедрости и благодеяние хозяина или же законное право гостя? Мнения улемов по этому вопросу расходятся.

Имам Ахмад и аль-Ляйс считали, что это обязанность хозяина, которую он должен выполнять в течение одного дня и одной ночи. Выражая такое мнение, они основывались на хадисе, в котором сообщается, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"Каждый мусульманин обязан оказывать гостеприимство в течение ночи"(имеются в виду - сутки) Абу Дауд; Ибн Маджа.

Сообщается, что Укба бин Амир, да будет доволен им Аллах, сказал: "(Однажды) мы сказали (пророку, (салляллаху ‘алейхи уа саллям): "О посланник Аллаха, ты посылаешь нас, а мы останавливаемся у людей, не оказывающих нам (гостеприимства). Что ты об этом скажешь?"

(В ответ) посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"Если остановитесь у кого-либо, и будет велено (принимать вас), как положено (принимать гостя), то примите это, если же они этого не сделают, то сами берите с них то, что полагается гостю и что они обязаны (предоставлять вам). "аль-Бухари и Муслим.

Кроме того, они основывались на словах пророка, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), "пусть... оказывает уважение своему гостю", приводимых в этом хадисе, поскольку это является велением, а веление указывает на обязательность.

Наиболее распространённое мнение сводится к тому, что проявление гостеприимства как одного из достойных нравственных качеств желательно, но обязанностью оно не является, так как пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: "...пусть ... оказывает уважение".

В другой же версии этого хадиса сообщается, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:"...пусть делает добро..."

Таким образом, ни в том, ни в другом случае речь не идёт об обязательности, так как проявление уважения и оказание благодеяний имеют отношение к благочестию и достойным нравам.

О правилах приличия, которые необходимо соблюдать хозяину и гостю

К числу правил гостеприимства, которые необходимо соблюдать хозяину, относятся проявление радости при виде гостя, ведение с ним приятной беседы и старание сразу же угостить его тем, что он имеет. При этом в течение суток хозяину следует кормить гостя лучше, чем он обычно кормит членов своей семьи и тех, кто находится у него на иждивении, а ещё два дня - так же, как он обычно кормит их, не предпринимая никаких особых усилий и ни в чём не ущемляя своих домочадцев.

Сообщается, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"Срок оказания гостеприимства составляет три дня, наградой ему послужит один день, а всё, что сверх этого, станет для него садакой" Муслим, ат-Тирмизи.

Что касается гостя, то соблюдение им правил приличия заключается в том, чтобы не стеснять и не тревожить хозяина. Стеснить же хозяина он может в том случае, если задержится у него более чем на три дня или если он будет продолжать оставаться у кого-нибудь, зная, что хозяину нечем его встретить.

Сообщается, что Абу Шурайх, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"И не разрешается мусульманину жить у своего брата столь (долго) что он станет вводить его во грех".

(Люди) спросили: "О посланник Аллаха, как же он может ввести его во грех?"

(Пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям),) ответил: " (Продолжая) оставаться (у человека) и тогда, когда тому нечем будет его кормить". Муслим.

Важность практического применения того, о чём говорится в этом хадисе

На практике применять то, о чём мы узнали из содержания данного хадиса, крайне важно, так как это приводит людей к согласию и объединяет сердца, удаляя из них злобу и ненависть.

Объясняется это тем, что все люди живут по соседству друг с другом и часто бывает так, что они или находятся в гостях или принимают гостей, и поэтому если каждый человек будет оказывать уважение своему соседу, а каждый хозяин будет оказывать гостеприимство своему гостю, то дела общества наладятся, положение людей выправится и преобладать станут согласие и любовь, особенно если каждый человек станет придерживаться этических норм ислама, сформулированных в этом хадисе, и будет говорить только благое или хранить молчание.

Наши рекомендации