Некролог при жизни Зайнуллова Артура

Зайнуллов Артур, выдающийся и преуспевающий сотрудник СБ логистики, умер вчера ночью, 17-ого мая 2014 года, по причине осознания своего полного одиночества. Ему было 27 лет, когда он покинул нас, покинул тихо и спокойно в своем естественном одиноком состоянии души со своей несгладимой улыбкой на лице, которая осталась в вечной памяти в сердцах и душах тех людей, которых посчастливилось встретить Артуру на своем коротком, но ярком жизненном пути.

Артур всегда был безнадежным романтиком. Он с восхищением смотрел на звездное небо во время полевых выходов в год армейской службы, с замиранием сердца наблюдал за восходящим солнцем, когда под утро возвращался домой после клуба, зачарованно наблюдал за языками яркого пламени ночью на пляже в самом центре городской суеты, душевно радовался солнечному теплу и свету, с умилением любовался безмятежным сном ребенка в переполненном и душном автобусе, восторгался жизни, жадно поглощал ее ароматы и был по уши в нее влюблен.

Неисгладимая улыбка Артура стала его визитной карточкой в этом не простом мире. Как бы ни было плохо, какие бы адские кошки не скребли на душе- он улыбался, даря людям улыбки, радость и надежду на то, что все будет ХО-РО-ШО. Он верил, что именно улыбка и смех спасут этот мир, хотя бы потому, что они позволяют даже в самой трудной жизненной ситуации увидеть что то веселое, полезное, хорошее, извлечь радость и счастье, пользу и необходимый опыт. Однажды его хорошая подруга, с которой он так и не увиделся ни разу, а был знаком только по переписке, сказала ему во всеуслышание: «Спасибо человеку, который заставляет меня смеяться в тот момент, когда мне не хочется даже улыбаться!». Артур старался нести радость людям и всегда шел с открытой душой и чистым сердцем, отдавая себя без остатка, видел в окружающих только хорошее, а плохое расценивал как хорошее для них самих, ведь здоровый эгоизм никто не отменял. За свои 27 лет он приобрел целую роту близких друзей и армию хороших знакомых и товарищей, но лишь единицы смогли увидеть и оценить истинного Артура. Каждый человек видел в нем что то свое, кто то сурового сотрудника службы безопасности, кто то справедливого начальника, кто то вечного тусовщика, любимчика женщин, «койота» по призванию, кто то доброго и понимающего друга, всегда готового прийти на помощь, кто то страстного любовника, кто то в будущем хорошего отца и т.д. и т.п. Артур был разным и для каждого своим, но лишь одна его закадычная подруга, ныне прекрасная мама замечательного малыша, так точно передала всю его сущность всего лишь в нескольких словах, она назвала его «Одиноким вечным странником, влюбленным в жизнь» и именно это клише, именно этот ценник Артур повесил на себя и не снимал до последнего вздоха. Но в своем одиноком путешествии Артур даже представить не мог, какое мощное влияние он оказал на судьбы людей, которые хоть раз общались с ним.

Забавно, он называл себя Королем Артуром, но это не было признаком завышенной самооценки или высокомерности, последняя ему вообще не была присуща. Король Артур в его понимании- это некий легендарный светлый образ борца за правду и справедливость, защитник обездоленных, равный среди не равных, благородный рыцарь в сверкающих доспехах и на белом коне, ценящий по достоинству женскую красоту и хрупкость, уважающий их, но влюбленный только в одну единственную королеву своего сердца.

Артур всю свою жизнь стремился к идеалу, хотя полностью осознавал, что идеалов не существует. Идеал-это была его неосуществимая мечта. Но в его понимании так и должно было быть, в его понимании мечта- это нечто не досягаемое, он говорил, что человек должен всю свою жизнь стремится к ней, быть близко, но не достичь ее, потому что человек, достигший заветной мечты, теряет смысл жизни. Заветная мечта Артура жила в его сердце, не давала ему покоя и каждый день гнала его вперед, гнала на подвиги, на свершения, на достижения звания «мужчина». У Артура никогда не было отца и никто ему не мог передать знания о том, кто же все таки такой этот мужчина. Он до всего доходил сам, учился, ошибался, падал, вставал и шел дальше. Им была проделана большая работа по становлению маленького застенчивого и скромного мальчика в зрелого самостоятельного уверенного в себе мужчину, и он был близок к воплощению своей мечты, но ушел раньше, в соответствии со своими взглядами на мечту. Он с гордостью повторял фразу «Я сделал себя сам!» и это являлось правдой.

Артур всегда шел своим путем, своей дорогой и придерживался мнения, что лучше идти там, где дороги нет и оставить свой след. Он держался особняком, выделяясь тем самым из толпы, делал только то, что считал правильным, делал так как хотел он, не спрашивая ни чьих советов и не слушаясь никаких указов, в этом заключалась его свобода. В любой ситуации оставался спокойным, потому что именно в этом сила. Он жил по своим правилам, по своим законам и принципам, не прогибаясь под систему, но находя с ней компромисс.

Артур верил в существование двух половинок одной души, одного тела. Он странствовал по миру в поисках части себя, своей души, соединие с которой должно было принести покой и счастье в его сердце, чувство легкости и единения, избавить его от чувства одиночества и беспокойства. Он думал, что, изменяя себя, делая себя лучше, разожгет такой яркий свет своей звезды, что половинка его души увидит это свет и прилетит, для того, чтобы остаться…навсегда. Но, к сожалению, поиски завершились полным и сокрушительным провалом. И даже несмотря на это, отважный Артур лелеет в себе надежду на то, что жизнь- это не просто стечение случайных обстоятельств. Нет. Это череда событий, которые воплощают собой совершенный план, придуманный Вселенной. Артур пришел к выводу, что если мы созданы, чтобы жить в полной гармонии со Вселенной, мы должны свято верить в то, что древние называли «Фатум», а мы в просторечии называем «судьбой».

И снова в путь и снова в дорогу за своей судьбой отправился одинокий вечный странник, влюбленный в жизнь. Артур, ты навсегда поселился в наших сердцах и умах, мы будем помнить, верить, любить и восторженно вздыхать: «как шикарно он жил!».

Наши рекомендации