Освобождение от наказания в связи с состоянием здоровья. Отсрочка отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей малолетних детей.

освобождение от наказания или дальнейшего его отбывания лица,у которого после совершения преступления и после вынесения обвинительного приговора наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Освобождение от наказания по первым двум видам будет окончательным при наличии следующих дополнительных условий:

– к моменту истечения сроков давности не наступило выздоровление указанного лица;

– хотя такое выздоровление и наступило, но суд признал нецелесообразным привлекать лицо к уголовной ответственности и (или) наказанию;

– выздоровление наступило, но истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности;

3) освобождение от отбывания наказаниялица, заболевшего после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. К заболеваниям, в связи с которыми возможно освобождение от отбывания наказания, относятся:туберкулез различных органов, злокачественные новообразования, острый лейкоз, сахарный диабет, хронические психические расстройства стойкого характера(психозы и слабоумие), лишающие лицо возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий (бездействий), ряд болезней органов кровообращения, болезней нервной системы и органов чувств и т. д.;

4) освобождение от дальнейшего отбывания наказания военнослужащего,отбывающего арест либо содержание в дисциплинарной воинской части в случае заболевания, делающего его негодным к несению военной службы. При наличии заключения, которым военнослужащий признается негодным к военной службе, он подлежит увольнению с военной службы и, вполне естественно, от отбывания наказаний, связанных с прохождением военной службы;

5) замена неотбытой части наказанияв виде ареста либо содержания в дисциплинарной воинской части более мягким видом наказания военнослужащему в случае заболевания, делающего его негодным к военной службе, но не исключающего возможность применения более мягких видов наказаний. В случаях, когда соответствующее заболевание делает военнослужащего негодным к военной службе и одновременно препятствует отбыванию не только наказаний, указанных в законе, но и других, более мягких видов наказания, суд обязан освободить его полностью от дальнейшего отбывания назначенного ему наказания. В иных случаях суд принимает решение с учетом степени тяжести заболевания и его причин, поведения осужденного во время отбывания наказания, тяжести совершенного преступления, возможности реализации целей уголовного наказания и других обстоятельств.

Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Особенности отсрочки:

– этот вид отсрочки может применяться и к несовершеннолетним лицам женского пола, отбывающим лишение свободы в воспитательной колонии;

– решение об отсрочке может быть принято как при вынесении судом обвинительного приговора, так и в период отбывания осужденной назначенного ей наказания (в виде лишения свободы);

– отсрочка может быть предоставлена осужденной к любому виду наказания.

Основания для применения рассматриваемой отсрочки:

1) беременность осужденной женщины или наличие у нее ребенка до 14 лет. Состояние беременности удостоверяется медицинским заключением, а наличие детей – соответствующей справкой;

2) факт осуждения и назначения наказания беременной женщине или женщине, имеющей детей в возрасте до 14 лет.

Отсрочка не может быть применена, если беременная женщина или женщина, имеющая детей в возрасте до 14 лет, осуждена к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Под преступлениями против личностипринято понимать те виды преступлений, которые своим основным объектом имеют личность и ее блага и ответственность за совершение которых предусмотрена разд. VII УК «Преступления против личности»; 3)наличие иных фактических обстоятельств, на основании которых суд приходит к выводу о необходимости отсрочить отбывание наказания – учитывается характер и степень опасности совершенного преступления, поведение осужденной, ее отношение к воспитанию ребенка, размер отбытой и оставшейся части срока наказания.

Отсрочка от отбывания наказания применяетсясо дня предоставления отпуска по беременности и родам и до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

Суд, применяющий отсрочку, должен иметь сведения о наличии у женщины собственного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком либо справку о согласии родственников принять освобождаемую женщину с ребенком и создать им необходимые условия для проживания.

Если осужденная, к которой применяется отсрочка исполнения наказания, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания после предупреждения, объявленного ей органом, осуществляющим контроль за ее поведением, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку и направить осужденную для отбытия наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

По достижении ребенком 14 лет суд обязан рассмотреть вопрос о последствиях истечения времени отсрочки:

– он либо освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания;

– либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, то наказание назначается ей по совокупности приговоров.

37 Порядок подготовки и рассмотрения вопросов о досрочном освобождении от отбывания наказания.

Порядок условно-досрочного освобождения от отбывания назначенного по приговору суда наказания в виде лишения свободы регламентируется в первую очередь положениями ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Конкретизировать и ответить на вопросы, возникающие у судов при применении законодательства об УДО призвано Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 21.04.2009 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» и относительно недавно подготовленный Обзор судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2014 года.

Неотъемлемыми условиями для подачи осужденным ходатайства об УДО являются:

· признание судом, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением;

· отбытие установленного частью 3 ст. 79 УК РФ срока наказания — в зависимости от тяжести совершенного преступления;

· при этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев

Для осужденных на пожизненное лишение свободы возможность подачи ходатайства об УДО возникает по отбытии не менее 25 лет и лишь при условии, что в течение последних трех из них лицо не допускало злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного об УДО суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Как разъяснил Пленум ВС РФ № 8, вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту отбывания наказания осужденным, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела.

При этом под местом отбывания наказания следует понимать место расположения указанного в статье 16 УИК РФ исправительного учреждения, в котором фактически отбывает наказание осужденный, в том числе переведенный из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы в следственный изолятор на основании статьи 77.1 УИК РФ.

С повторным ходатайством об УДО осужденный имеет право обратиться не ранее, чем через полгода со дня последнего отказа (ч. 10 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Частью 2 статьи 81 Уголовного кодекса РФ предусмотрена возможность освобождения от отбывания наказания тех осужденных, которые в период нахождения в местах лишения свободы заболели тяжелой болезнью, входящей в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 54 от 06.02.2004 года «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Для того, чтобы инициировать процедуру, именуемую в быту — «актирование», осужденный должен подать в районный суд по месту отбывания наказания соответствующее ходатайство. В этом случае администрация исправительного учреждения обязана созвать специальную медицинскую комиссию, состоящую из не менее 3-х врачей, для освидетельствования осужденного и подготовки по его результатам заключения о наличии или отсутствия у него заболевания, входящего в Перечень.

Если заболевание установлено, то ходатайство вместе с заключением и характеристикой на осужденного направляются суд, который впоследующем выносит свое постановление, руководствуясь при этом разъяснениями, содержащимися все с том же Постановлении Пленума ВС РФ № 8 (об УДО), где в пункте 21 сказано: «При рассмотрении вопроса об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью суду следует, в частности, учитывать поведение осужденного в период отбывания наказания, его отношение к проводимому лечению, соблюдение им медицинских рекомендаций, режимных требований учреждения, исполняющего наказание, по состоянию здоровья, а также данные о личности осужденного, наличие у него постоянного места жительства, родственников или близких ему лиц, которые могут и согласны осуществлять уход за ним. Постановление суда должно быть мотивированным и содержать конкретные основания принятого решения.

Если болезнь осужденного наступила в результате его умышленных действий (например, членовредительства) с целью последующего освобождения, он не подлежит освобождению от отбывания наказания по основаниям, предусмотренным статьей 81 УК РФ».

В случае отказа в освобождении осужденный, не дожидаясь истечения 6 месяцев, может снова обратиться с аналогичным ходатайством в суд, если предлагаемое ему в условиях исправительного учреждения лечение не приносит положительного эффекта, и у него наблюдается отрицательная динамика развития заболевания

Наши рекомендации