Изменение режима и условий отбывания наказания в период его исполнения.

Места отбывания наказания осужденными к лишению свободы различаются по строгости и характеру средств воздействия на осужденных. Это объясняется опасностью лиц, осужденных к лишению свободы, и совершенных ими преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 74 УИК РФ исправительные колонии подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режима. В одной исправительной колонии могут создаваться изолированные участки с различными видами режима.
Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов делятся на обычные, облегченные и строгие.
Дифференциация осужденных, отбывающих лишение свободы в указанных исправительных колониях, в зависимости от строгости условий в исправительном учреждении имеет весьма важное значение. Она позволяет администрации колонии своевременно и предметно реагировать на поведение лиц, отбывающих лишение свободы, путем перевода их с одних условий отбывания наказания на другие. Перспектива быть переведенным на более легкие условия отбывания наказания является стимулирующим фактором к исправлению осужденных.

Наконец, дифференциация условий отбывания лишения свободы в рамках каждого вида исправительной колонии помогает подготовить лиц, заканчивающих отбывание наказания, к адаптации в обществе после освобождения из мест лишения свободы. Таким образом, реализуются принципы «дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения» уголовно-исполнительного законодательства РФ.

Общий режим:
В облегченных условиях в исправительной колонии общего режима отбывают лишение свободы осужденные, переведенные в порядке поощрения с обычных условий отбывания наказания в этой колонии по отбытии там не менее шести месяцев срока наказания, в течение которого они не имели взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестно относились к труду.В строгих условиях исправительной колонии общего режима отбывают лишение свободы переведенные из обычных условий осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через шесть месяцев при отсутствии взысканий за нарушение порядка отбывания наказания.
Осужденные, отбывающие наказания в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации постановлением начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания могут быть освобождены из-под стражи. В этом случае им разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительной колонии за ее пределами. Они могут проживать совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Лица, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях.
строгий режим:
В облегченных условиях исправительной колонии строгого режима отбывают лишение свободы осужденные, переведенные в порядке поощрения с обычных условий отбывания наказания в этой же колонии после истечения не менее девяти месяцев срока наказания, в течение которого осужденные не имели взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестно относились к труду.

В строгих условиях исправительной колонии строгого режима отбывают лишение свободы осужденные: а) переведенные из обычных или облегченных условий отбывания наказания в этой же колонии в связи с признанием их там злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания; б) прибывшие в исправительную колонию строгого режима за умышленные преступления, которые они совершили в период отбывания лишения свободы, т.е. с момента вступления приговора в законную силу во время нахождения в изоляторе временного содержания под стражей, в пути следования к месту отбывания наказания и в местах лишения свободы.

Как первичный, так и повторный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные осуществляется не ранее чем через девять месяцев при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и при добросовестном отношении к труду.

В случае поступления осужденного из другой колонии строгого режима для продолжения отбывания лишения свободы он помещается для отбывания наказания в те условия, которые ему были определены по прежнему месту отбывания наказания.

особый режим:
В облегченных условиях исправительной колонии особого режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, переведенные в порядке поощрения с обычных условий этой же колонии после отбытия не менее одного года срока наказания, в течение которого осужденные не подвергались взысканиям за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестно относились к труду.

В строгих условиях исправительной колонии особого режима отбывают лишение свободы осужденные:

§ переведенные из обычных условий отбывания наказания в этой же колонии в связи с признанием их там злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания;

§ прибывшие в колонию особого режима за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы.

Первичный и повторный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные может быть произведен не ранее чем через один год при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

По тем же основаниям может быть осуществлен и повторный перевод из обычных условий отбывания наказания в облегченные.

Осужденные, переведенные из другой колонии особого режима, отбывают наказание в тех же условиях, которые были им определены до перевода.

В исправительных колониях особого режима отдельно от других осужденных отбывают наказания лица, приговоренные судом к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы. Осужденные к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. По просьбе осужденных и в иных необходимых случаях по постановлению начальника исправительной колонии при возникновении угрозы личной безопасности они могут содержаться в одиночных камерах.

Осужденные к пожизненному лишению свободы привлекаются к труду, который организуется с учетом требований содержания осужденных в камерах, т.е. с сохранением режима изоляции и с обеспечением безопасности в процессе выполнения определенных работ для осужденных и персонала исправительной колонии.

Осужденные пользуются правом на ежедневную прогулку в течение полутора часов. При хорошем поведении и наличии возможности продолжительность прогулки может быть увеличена до двух часов.

Наши рекомендации