Порядок и условия отбывания наказания в исправительных колониях.

Места отбывания наказания осужденными к лишению свободы различаются по строгости и характеру средств воздействия на осужденных. Это объясняется опасностью лиц, осужденных к лишению свободы, и совершенных ими преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 74 УИК РФ исправительные колонии подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режима. В одной исправительной колонии могут создаваться изолированные участки с различными видами режима.

В колониях-поселениях раздельно отбывают лишение свободы лица:

§ осужденные за преступления, совершенные по неосторожности;

§ впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

§ положительно характеризующиеся осужденные, переведенные в порядке поощрения из колоний общего и строгого режима.

Во всех колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях. Однако для осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также для впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести колония-поселение является средством предупреждения новых преступлений, а для переведенных из колоний общего и строгого режима — средством адаптации к условиям свободной жизни, которую осужденный должен начать после освобождения из мест лишения свободы.

В колонии-поселении отбывают наказание лица мужского и женского пола, достигшие совершеннолетия. Лишь осужденные, совершившие преступления в соучастии, как правило, в одну и ту же колонию-поселение для отбывания наказания не направляются.

В колониях-поселениях осужденные:

§ содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения;

§ пользуются правом свободного передвижения в пределах территории колонии от подъема до отбоя;

§ с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне территории колонии-поселения, но в пределах соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо для выполнения возложенной на них работы, либо в связи с обучением;

§ могут носить гражданскую одежду;

§ могут иметь при себе деньги и ценные вещи, пользуются деньгами без ограничения;

§ получают посылки, передачи и бандероли;

§ могут иметь свидания без ограничения.

Проживают отбывающие наказание в колониях-поселениях, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях, а лица, не допускающие нарушений установленного порядка и имеющие семьи, по постановлению начальника колонии-поселения могут проживать с семьями на арендованной или собственной площади на территории колонии-поселения или за ее пределами, но четыре раза в месяц являться в колонию-поселение для регистрации.

Жилые помещения, в которых проживают осужденные, включая и семейных, могут посещаться в любое время представителями администрации в целях осуществления контроля за соблюдением ими режима.

Труд осужденных регулируется законодательством о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу. Осужденным разрешается заочно обучаться в высших и средних специальных учебных заведениях, расположенных в пределах соответствующего административно-территориального образования.

На время отбывания наказания в колонии-поселении осужденным выдается установленного образца документ, удостоверяющий личность. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах и выдаются им на руки при освобождении из колонии-поселения с соответствующим документом об основании освобождения от наказания.

Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов делятся на обычные, облегченные и строгие.

Дифференциация осужденных, отбывающих лишение свободы в указанных исправительных колониях, в зависимости от строгости условий в исправительном учреждении имеет весьма важное значение. Она позволяет администрации колонии своевременно и предметно реагировать на поведение лиц, отбывающих лишение свободы, путем перевода их с одних условий отбывания наказания на другие. Перспектива быть переведенным на более легкие условия отбывания наказания является стимулирующим фактором к исправлению осужденных.

Наконец, дифференциация условий отбывания лишения свободы в рамках каждого вида исправительной колонии помогает подготовить лиц, заканчивающих отбывание наказания, к адаптации в обществе после освобождения из мест лишения свободы. Таким образом, реализуются принципы «дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения» уголовно-исполнительного законодательства РФ.

В обычных условиях в исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу.

При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.

Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или строгие условия отбывания наказания.

Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через шесть месяцев при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Осужденные, переведенные из другой исправительной колонии общего режима, отбывают наказание в тех же условиях, которые были им определены до перевода.

Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима предусматривает ст. 121 «Уголовно исполнительного кодекса» РФ. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:

1. ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех тысяч рублей;

2. иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года;

3. получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:

1. ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения;

2. иметь шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года;

3. получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождены из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительного учреждения за пределами исправительной колонии. Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным женщинам может быть разрешено проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади.

Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Им разрешается:

1. ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двух тысяч рублей;

2. иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года;

3. получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года;

4. пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч восьмисот рублей;

б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года;

в) получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

2. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, , имеющиеся на их лицевых счетах, в размере девяти тысяч рублей;

б) иметь четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года;

в) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

3. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч двухсот рублей;

б) иметь два краткосрочных свидания и два длительных свидания в течение года;

в) получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года;

г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до трех часов.

1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях особого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч двухсот рублей;

б) иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года;

в) получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.

2. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч восьмисот рублей;

б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года;

в) получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

3. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в помещениях камерного типа. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере шести тысяч шестисот рублей;

б) иметь два краткосрочных свидания и одно длительное свидание в течение года;

г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до трех часов.

 

Наши рекомендации