Основные центры паломнического туризма в Японии

Дальневосточный туристский регион включает два государства, расположенные на Корейском полуострове (КНДР и Республика Корея), а также островное государство Япония. Корея и Япония отличаются как природным разнообразием, так и богатейшим культурным наследием.
Культурную уникальность туристского региона создает переплетение буддийской религии с синтоизмом в Японии, и с местными корейскими верованиями – на Корейском полуострове. Преобладающее население региона – японцы и корейцы, выделяемые отдельно на уровне языковых семей.
В списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Японии значатся 18 наименований (на 2014 год), что составляет 1,7 % от общего числа (1079 на 2015 год).

В списке находятся 14 достопримечательностей по культурным критериям и 4 объекта — по природным. Буддистские памятники в местности Хорюдзи, замок Химедзи, синтоистское святилище Ицукусима, святилища и храмы Никко признаны шедеврами человеческого созидательного гения.

- Остров Миядзима префектуры Хиросима является местом расположения синтоистского святилища Ицукусима, объявленного в 1996 году объектом мирового культурного наследия.

Изумительные здания святилища Ицукусима были построены около 850 лет назад по приказу Тайра-но Киёмори, первого правителя Японии из военного сословия. Он добился значительного экономического влияния за счёт активной торговли с Китаем, и Японское Внутреннее море было для него важным морским путём. Остров занимал стратегическое положение на этом пути, и Киёмори свято верил, что Миядзима служит домом божеству, покровительствующему мореходам.

Основной храм святилища был реконструирован в 16-м веке и, как говорят, хорошо передаёт стиль, присущий эпохе Киёмори. Храм является центральной частью композиции, по обе стороны храма, подобно крыльям птицы, расположены другие здания святилища, обращённые к морю и объединенные крытыми коридорами. Центральным элементом является длинная платформа, обращённая к воротам тории. Во время прилива киноваревые здания святилища кажутся покоящимися на воде, и вся композиция с зелёными холмами на заднем плане создаёт поистине величественную картину.

Именно святыня, расположенная на берегу — в ответе за появление подобного названия, ведь «миядзима» переводится не иначе как «храмовый остров».
Здешнее святилище и его врата Тории — единственные в своем роде сооружения, возведенные буквально на воде. Построенные на сваях — во время приливов они то и дело слегка погружаются в воду. Передвижение между немногочисленными строениями — происходит по специальным дощатым дорожкам, сооруженным по тем же принципам, что и причалы в небольших портовых городах.

Подойти к воротам Тории «на своих двоих» — можно только во время сильного отлива.

Сам остров Миядзима — издавна является одним из важнейших объектов связанных с синтоизмом — японской религией в чём-то похожей на буддизм но имеющей сильно отличные от последнего основополагающие принципы. Самая высокая точка острова — гора «Мисэн» являлась объектом поклонения аж с 6 века.

А в 1168 году одним из величайших людей Японии периода Хэйан — остров был выбран под строительство семейного синтоистского храма, известного ныне как святилище Ицукусима.

-Святилище «Ицукусима» расположилось в небольшой бухте острова, тогда как врата Тории — стоят чуть поодаль, фактически во внутреннем японском море «Сэто». По комплексу проложено множество пешеходных дорожек, позволяющих посетителям — в полной мере насладиться видом на море, а после заката солнца — всё это великолепие подсвечивается и выступает в качестве потрясающего фонового пейзажа в угоду всем тем, кто остановился в одном из здешних «рёканов» (традиционный отель).

-Первыми объектами японской части Всемирного культурного наследия стали буддийские памятники в местности Хорюдзи в префектуре Нара и замок Химэдзи, зарегистрированные одновременно в декабре 1993 г.

Храм Хорюдзи-Кондо, пятиэтажная пагода и средние ворота ансамбля считаются старейшими сохранившимися деревянными постройками в мире. Памятники в Хорюдзи иллюстрируют проникновение китайской буддийской архитектуры в японскую культуру и подчеркивают влияние, которое они оказали на дальнейшее развитие буддийской храмовой архитектуры.

-Замок Химэдзи считается самым красивым замком на территории Японии. В отличии от многих других замков, Химэдзи ни разу не пострадал от землетрясений, войн, пожаров и до сих пор это прекрасное творение рук человеческих сохранило свою первозданную красоту. Замковый комплекс насчитывает 83 здания, и практически все построены из дерева. Химедзи стоит на холме, возвышающимся над равниной Харима.

Основной комплекс состоит из одного главного донжон (главной башни) и трех второстепенных. Главная башня, высота которой составляет почти 46 метров, находится на одном холме, а западная башня на другом. Размер всего комплекса составляет 140 метров с запада на восток и 125 метров с севера на юг.

Главная башня связана с тремя другими башнями цепочкой коридоров и проходов, образующих внутренний двор.
из которых являются видимыми. Восточная и западная башни состоит из четырех этажей, три из которых видны. Северо-западная башня имеет пять этажей, только три из которых видны.

Форма замка поражает особой отточенность форм и элегантностью, издалека напоминающую прекрасную белоснежную птицу. Замок сочетает в себе множество приемов японской архитектуры.

-Никко (по-японски означает "солнечное сияние") - небольшой городок (20 тыс. жителей), расположенный в 135 км к северо-востоку от Токио, и одновременно - известный национальный природный парк, занимающий огромную территорию (1402 тыс. кв. км) и отличающийся неповторимыми ландшафтами и пейзажами. Это горная страна с величественной снежной вершиной Нантайсан и озером Чузэндзи, из которого берет свое начало из красивейших водопадов Японии Кэгон.
Но главной достопримечательностью является синтоистское святилище Тосёгу - место упокоения великого полководца и государственного деятеля сёгуна Иэясу Токугавы.

Никко занесен в Золотой Фонд ЮНЕСКО, как комплекс храмов, имеющих мировое историческое и культурное значение. Японцы говорят: "Не говори, что видел, что такое красиво, пока не посетил Никко". Помимо храмов Никко может удивить туриста красивейшими горными пейзажами, водопадами и озерами.

Наши рекомендации