ПАССИВНЫЙ ОТДЫХ – ЕЖЕДНЕВНО

Пассивный отдых отнюдь не пучший из всех возможных способов релаксации, но и он позволителен. Все зависит от состояния тренированности или, если быть точнее, перетренированности. Если, к примеру, взять вашего покорного слугу, то у меня, к сожалению, отдых – это всего лишь переключение с одной работы на другую. А мне в моем нормальном состоянии необходим просто покой. Причем абсолютный. Только учтите, абсолютный покой это сон, а не смерть! Сон очень важен для полноценного восстановления, и было бы здорово, если бы вы могли спать по 8– 10 часов в сутки, считая небольшой послеобеденный «тихий час». Но, к сожалению, сон не всегда идет на пользу. Бывает, что возникает некий замкнутый круг – ты устаешь настолько, что не можешь заснуть, и поэтому устаешь еще больше.

В таких случаях не надо бояться применения разного рода снотворных, желательно растительного происхождения. Они помогают сбросить негативное воздействие на психику и помочь отойти ко сну, не забивая голову проблемами. Подозреваю, что проблемы бизнеса весьма насущны для большинства читателей, и для них тоже бывает весьма непросто лечь в постель и сразу уснуть. Если возможностей нормально поспать у вас предостаточно, но воспользоваться ими вы не в состоянии, читайте в следующем параграфе способы расслабляющего аутотренинга.

АУТОТРЕНИНГ НА НОЧЬ

Довольно большое количество людей скептически относится к аутотренингу и прочей медитативной практике, но я на собственном опыте убедился, что это работает. Главное, верить и искренне стремиться избавиться от ненужных мыслей или ощущений. Визуализация разного рода образов – один из лучших способов успокоить мозги перед сном.

У меня в институте был небольшой курс подобных приемов, плюс, когдая был всборной, проводились соответствующие занятия с психологом. Нам помогали настраиваться на предстоящий поединок и учили психологически «не перегорать» за ночь. Та схема меня совсем не устраивала: закройте глаза, представьте большой серый экран, ноги теплеют, уши холодеют, глаза в точку, мысли в кучку и так далее. Основной смысл был в отключении внутреннего изображения и звука. Полная ерунда!

Вот хороший способ – представьте, что ваши ненужные мысли – это некие сгустки мусора в голове. И выметайте их метлой оттуда.

Да, сначала это смешно, а потом нормально.

Раньше я применял такой прием перед сном.

Брал в воображаемую руку воображаемую метлу и начинал выметать ненужные мысли из головы. Что удивительно, помогало! Сейчас, впрочем, на то обвальное количество ненужных для сна мыслей метелки не хватает. Так я воображаемый экскаватор для этих целей использую.

СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРУ РАЗ В ГОД

Менять вид основной деятельности необходимо. Здесь ведь вся проблема не в переключении или переориентации нагрузок, а в отключении головы от проблем. С одной стороны, чисто физически можно ничего и не снижать. Допустим, ты колол дрова, а потом вдруг начал носить воду. Это тоже отдых. Ведь дрова ты колол, условно говоря, в мегаполисе, а воду стал носить в лесу. И голова у тебя при этом будет прекрасно отдыхать. Почему уставшим людям все время говорят, что им надо куда-нибудь уехать, в горы или на море, например?

Ключевое слово – «уехать»! Ты ведь не просто географически перемещаешься в пространстве, ты уезжаешь от проблем. Ты, может, тем же самым будешь заниматься там, куда уедешь, но это не будет тебя напрягать, а, наоборот, будет доставлять удовольствие. Чаще всего так и происходит. Я лично люблю уезжать к морю.

Для меня нахождение всей семьей под водой – самое то. Жена у меня плавает, я ныряю. Я, правда, не могу сказать, что занимаюсь дайвингом, скорее сноркпингом. Это плавание с маской и трубкой. У нас с женой даже любимое место для такого отдыха есть – "Кириш Ворлд" в Кемере. Казалось бы, Турция, ничего особенного, но это потрясающее место: сосны, солнце… и такая вода! Я там с удовольствием ныряю. Хотя если выбирать воду непосредственно для ныряния, то лучше места, чем Красное море, не найти. Такого количества всяких гадов и тварей под водой, как там, нигде нет.

Рекомендую!

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СПОСОБ РАССЛАБИТЬСЯ

Ищите для себя свой собственный способ эффективного отдыха. У каждого он может быть уникальным. Кто-то любит в пейнтбол с начальством поиграть, кто-то в сетевые игры режется. Я, например, с людьми общаюсь, меня это успокаивает. Хотя к моему способу одно важное уточнение есть. Если бы все было так просто, я бы отдыхал на каждом шагу, потому как общаюсь всегда и повсеместно.

А по-настоящему я отдыхаю, только когда неспешно беседую с членами сигарного клуба.

Сейчас компания, которая там собирается, для меня оптимальна с точки зрения психологической разгрузки. Да и вообще соответствующий антураж для расслабляющего разговора очень важен. В конце концов, я сигары хожу курить в клуб по интересам, а не в лес, например. Хотя там, между прочим, сигары курить совсем не хочется. В лесу хочется курить трубку и ни с кем не разговаривать.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Наши рекомендации