Проезд перекрестка с круговым движением

Выделяем 4 варианта проезда перекрестков с круговым движением:

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

1. С предоставлением преимущественного права проезда транспортным средствам, движущимся по кольцевой проезжей части. (C 21 ноября 2010 г. табличка «Направление главной дороги» под знаком не устанавливается).

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

2. С предоставлением преимущественного права проезда по одной из пересекающихся дорог. Главная дорога проходит в прямом направлении.

3. Ни одно из направлений движения не выделено как главное.

4. Организация движения на кольцевом пересечении, когда главная дорога изменяет свое направление. Этот вариант организации движения на кольцевых пересечениях применятся редко, мы его рассматривать не будем.

Вначале рассмотрим общие правила движения по кругу.

Согласно п.8.5: «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение». Отсюда делаем два вывода:

1. Круговое движение – единый перекресток.

2. Въезд на круговое движение – правый поворот, как маневр.

Согласно п.8.6: «При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части».

Установка знаков «Главная дорога» перед каждым пересечением не говорит о делении кругового движения на отдельные перекрестки. Здесь – выполнение п.5.3.2 ГОСТ Р 52289-2004, который гласит: «На пересечениях дорог с несколькими проезжими частями знак «Главная дорога» устанавливают перед пересечениями проезжих частей, на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог».

Т.к. въезд на круговое движение – поворот, то водитель покидает одну дорогу, и въезжает на другую. Соответственно, круг – отдельная дорога. Выезжая с круга, мы также совершаем поворот. Т.о. въезжая на круг и выезжая с него, мы обязаны подавать сигнал правого поворота. Однако, если круг очень маленький, то сигналы правыми указателями поворота могут быть восприняты ни как сигнал о въезде, а как сигнал о выезде в ближайший отворот. Потому при въезде на маленький круг «поворотник» лучше не включать, если вам не нужно поворачивать в первый проезд.

Дальнейшее движение по кругу можно осуществлять по любой полосе, подавая сигналы указателями поворота при перестроении. Если на круге три и более полосы, то занимать внутренний круг можно только для опережения и объезда препятствия. Двигаться по внутреннему кругу при трех и более полосах можно только в том случае, когда заняты все другие полосы – п.9.4.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Если перед перекрестком установлен знак «Круговое движение», мы можем въехать на перекресток с любой полосы, но при повороте в отсутствии других автомобилей обязаны повернуть на внешний круг – п.8.6 ПДД.

Т.е. движение в направлении, противоречащем знаку, будет выездом на полосу встречного движения. Например, этот знак запрещает указанный разворот на перекрестке. Для разворота необходимо объехать центр перекрестка.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Перед выездом с кругового движения опять занимаем крайнее правое положение и поворачиваем в крайнюю правую полосу.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Если на круговом движении – два автомобиля, то желтый, либо должен притормозить за красным, либо ускориться и обогнать его. Выезжать с перекрестка можно только с внешнего круга.

Если рассматривать пересечение на круговом движении равнозагруженных двухполосных дорог – по одной полосе в каждую сторону, то выполнить все, приведенные выше правила проезда перекрестка с круговым движением, не составит труда. Ситуация тривиальная – на перекресток въезжают автомобили с четырех сторон и по четырем сторонам разъезжаются. Если есть какое-то выделенное направление, достаточно сделать его главной дорогой, и по главной дороге будет один автомобиль въезжать, и один выезжать.

Но чаще на круговые движения выходят дороги с двумя, тремя и более полосами в попутном направлении. Плюс перегруженность дорог. Т.е. одновременно на круг въезжают автомобили сразу с нескольких полос. Возьмем за основу перекресток с круговым движением, на котором пересекаются две четырхполосные дороги – по две полосы в каждом направлении.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru При въезде на перекресток имеет место плотный поток. В этом случае у желтого автомобиля справа появляется преграда в виде движущихся по соседней полосе автомобилей, которая не позволяет ему двигаться в повороте по возможности правее. Раз нет возможности, то нет нарушения п.8.6. Второй абзац п.8.6 вообще не содержит запретов.

Притормаживать и вклиниваться в правый ряд – выпадение из общего потока, следовательно, создание опасности для движения.

Когда я привожу этот аргумент, мне почему-то возражают следующим образом. Представим обычный перекресток четырехполосных дорог – по две полосы в каждую сторону. В попутном направлении в крайней правой полосе с правым поворотом стоят автомобили – пробка. Исходя из моих рассуждений, пробку можно объехать слева и повернуть направо во вторую полосу. Ни в коем случае! Для обычных дорог действует п.8.5 ПДД, и водитель обязан занять крайнее правое положение при въезде на обычный перекресток. А при въезде на круговое движение такого требования нет.

При выезде с круга п.8.5 ПДД требует перед поворотом для всех автомобилей занять крайнее правое положение – т.е. внешний круг. Выполнить это физически не возможно.

Если:

· к перекрестку идет дорога с двумя и более попутными полосами;

· на перекресток плотному потоку разрешено въезжать по двум и более полосам;

· выезжать с перекрестка разрешено только с одной полосы;

то неизбежен транспортный коллапс.

При проектировании таких перекрестков предусматривается нанесение разметки или расстановка знаков, которая позволяет поворачивать сразу с двух полос.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

В данной ситуации красный автомобиль нарушает ПДД.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Красный автомобиль ПДД не нарушает. Такая разметка имеет место, например, на въезде и выезде из города. Поток из города расходится в пятницу вечером по трем направлениям. В воскресенье вечером с трех направлений к круговому движению движутся потоки машин. Выезд с круга в сторону города – один. Чтобы не создавать пробку, выезжать с перекрестка можно и с внутреннего, и с внешнего круга.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru Разметка и знаки отсутствуют. Ситуация – крайне спорная. Можно ли водителю красного автомобиля выезжать с перекрестка с внутреннего круга? Если разметка запрещала это делать, то и сейчас так выезжать нельзя. Если разметка разрешала это делать, то красному автомобилю по ПДД съезжать с внутреннего круга нельзя, т.к. разметка отсутствует, но в его действиях нет состава правонарушения, т.к. схема организации движения не поменялась. В таких случаях говорят об отсутствии состава правонарушения.

Если водитель красного автомобиля выезжает с перекрестка с внутреннего круга, а водитель желтого автомобиля продолжает движение по кругу, то их траектории пересекутся и необходимо определить очередность проезда. Поговорим об этом ниже.

Далее будем рассматривать различные варианты организации движения на перекрестках, упомянутые в начале.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Начнем с варианта 3, как самого простого. Въезд на круговое движение при отсутствии знаков приоритета. У желтого автомобиля помехи справа нет – п.13.11. Он имеет преимущество и въезжает первым.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Траектории красного и желтого автомобиля при выезде пересеклись. Красный автомобиль, как говорилось выше, уже нарушает ПДД. В отсутствие знаков приоритета руководствуемся правилом помехи справа – п.8.4 или 8.9. У желтого автомобиля помехи справа нет, следовательно, он имеет преимущество.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Разметка позволяет съезжать с круга сразу с двух полос. Желтый автомобиль перестраивается, нарушая разметку, красный – движется в своей полосе. Соответственно, красный имеет преимущество.

Подобный перекресток крайне опасен, когда разметка на нем стирается или не видна из-под снега.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

В отсутствие разметки красный автомобиль нарушает ПДД, но есть в его действиях состав правонарушения или нет установить в данный момент времени не возможно – см.выше.

Руководствуемся правилом помехи справа – п.8.4 или 8.9. У желтого автомобиля помехи справа нет, следовательно, он имеет преимущество.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Вариант 1. Главная дорога совпадает с кругом. Табличка «Направление главной дороги» не устанавливается.

При въезде на круговое движение желтый автомобиль уступает дорогу красному и зеленому.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Водитель красного автомобиля нарушает ПДД.

На выезде траектории движения красного и желтого автомобиля пересекаются. Красный обязан пропустить желтый автомобиль по помехе справа – п.8.4 или 8.9 ПДД.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Разметка позволяет съезжать с круга сразу с двух полос. Желтый автомобиль перестраивается, нарушая требования разметки, красный – движется в своей полосе. Соответственно, красный имеет преимущество.

Подобный перекресток крайне опасен, когда разметка на нем стирается или не видна из-под снега, а знаки «направление движения по полосам» отсутствуют.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru Разметка и знаки отсутствуют. Имеет ли место правонарушение, со стороны красного автомобиля сказать невозможно.

Красный обязан пропустить желтый автомобиль по помехе справа – п.8.4 или 8.9 ПДД.

Будьте крайне внимательны. Автомобиль, движущийся по внешнему кругу без знаков приоритета или в случае совпадения главной дороги с кругом, всегда имеет преимущество, перед автомобилем, движущимся по внутреннему кругу.

Если вы на желтом автомобиле хотите продолжить движение по внешнему кругу, будьте готовы к тому, что вам не уступят дорогу. Если вы на красном автомобиле – смотрите в правое зеркало за действиями и сигналами желтого автомобиля, съезжая с круга, чтобы не стать виновником ДТП.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Вариант 2.

Въезд на круг, когда главная дорога проходит прямо. Желтый автомобиль на главной дороге. Красный и зеленый – на второстепенной, естественно, они уступают дорогу. Ситуация совпадает с въездом на круговое движение в отсутствие знаков приоритета, и установка знака «Уступите дорогу» со стороны красного и зеленого автомобиля не обязательна.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Траектории желтого и красного автомобиля на выезде пересеклись. Красный автомобиль двигается по своей полосе, желтый – перестраивается, и обязан уступать дорогу – п.8.4 ПДД. Чтобы избежать такой ситуации, желтый автомобиль при въезде или движении по перекрестку обязан был заранее перестроиться на внутренний круг.

Водителю красного автомобиля нужно быть крайне внимательным. Водитель желтого автомобиля может ошибаться, подумав, что он в равных условиях с водителем красного автомобиля, и следует руководствоваться помехой справа.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Со стороны второстепенной дороги табличка «Направление главной дороги» обязательна.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Ни разметки, ни знаков, указывающих направление движения по полосам, нет.

Красный автомобиль нарушает ПДД, но в его действиях однозначно нет состава правонарушения, т.к. разметка на таких перекрестках совпадает с главной дорогой. Водитель желтого автомобиля может воспользоваться своим правом первоочередного проезда по помехе справа. Однако, его действия однозначно приведут к аварийной ситуации.

Имеет место двусмысленность. Решение ГАИ и суда в этом случае предугадать крайне сложно.

Подавайте всегда сигнал указателями правого поворота при съезде с круга. Это позволит избежать ДТП.

Во избежание двусмысленности, если главная дорога не совпадает с кругом, знак «Круговое движение» может быть снят.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Кольцо перестало быть отдельной дорогой. Само понятие «въезд на кольцо» потеряло смысл. Главная дорога делает зигзаг вокруг круглой тумбы. К ней примыкают второстепенные.

При въезде на перекресток порядок проезда автомобилей не поменялся.

Но теперь желтому автомобилю нет необходимости занимать внешний круг при въезде на перекресток. При движении по перекрестку он может просто остаться в крайней левой полосе. При выезде с перекрестка ему опять же не нужно перестраиваться на внешний круг, т.е. занимать крайнее правое положение.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Если траектории движения при выезде пересеклись, то никакой двусмысленности нет. Красный движется по своей полосе, желтый – перестраивается.

При выезде с перекрестка подавать сигналы указателями поворота красный автомобиль не обязан. Желтый перестраивается и сигнал указателями поворота обязателен.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

Красный автомобиль ПДД не нарушает – в отсутствие разметки он движется по своей полосе. Желтый автомобиль перестраивается и обязан уступить дорогу красному.

Проезд перекрестка с круговым движением - student2.ru

При въезде на такой перекресток со стороны второстепенной дороги вместо знака «Круговое движение» ставится знак «Движение направо».

Наши рекомендации