Публикация заявки на выдачу патента на изобретение. Публикация сведений о патенте. Выдача патента. Пошлины. Досрочное прекращение действия патента.

Сведения о заявке на изобретение, прошедшей предварительную экспертизу, по результатам которой принято положительное решение, публикуются в официальном бюллетене по истечении 18 месяцев с даты подачи такой заявки или, если испрошен приоритет, с даты наиболее раннего приоритета. Перечень публикуемых сведений определяется патентным органом.

По ходатайству заявителя патентный орган может опубликовать сведения о заявке на изобретение ранее срока, указанного выше.

После публикации сведений о заявке на изобретение любое лицо вправе ознакомиться с ее материалами, находящимися в патентном органе.

Сведения о заявке на изобретение не публикуются, если до истечения срока публикации она отозвана, либо принято решение о выдаче патента и произведена регистрация изобретения в Государственном реестре изобретений, либо принято решение об отказе в выдаче патента, возможности обжалования которого исчерпаны.

Автор изобретения вправе отказаться быть упомянутым в качестве такового в публикуемых сведениях о заявке на изобретение, если он не является заявителем.

Публикация сведений о патенте

Сведения о патенте на изобретение, полезную модель, промышленный образец публикуются патентным органом в официальном бюллетене в течение 6 месяцев после регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца в государственных реестрах. Перечень сведений для публикации определяется патентным органом.

В официальном бюллетене также публикуются все изменения, вносимые в государственные реестры.

Выдача патента

Выдача патента патентообладателю производится патентным органом в течение 5 дней со дня публикации сведений о патенте на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

При наличии нескольких лиц, имеющих право на получение патента, им выдается один патент с указанием всех патентообладателей.

При совпадении дат приоритета изобретения и идентичной ему полезной модели по заявкам на изобретение и полезную модель одного и того же заявителя после выдачи патента по одной из таких заявок выдача патента по другой заявке возможна только при условии подачи в патентный орган заявления патентообладателя ранее выданного патента о прекращении его действия в отношении идентичного изобретения или идентичной полезной модели. Действие ранее выданного патента в отношении идентичного изобретения или идентичной полезной модели прекращается с даты публикации сведений о выдаче патента по другой заявке. Сведения о выдаче патента по заявке на изобретение или полезную модель и сведения о прекращении действия ранее выданного патента в отношении идентичного изобретения или идентичной полезной модели публикуются одновременно.

Пошлины

Регулирование:Налоговый кодекс РБ - ГЛАВА 28 ПАТЕНТНЫЕ ПОШЛИНЫ.

Плательщиками патентных пошлин признаются организации и физические лица, которые в установленном порядке обращаются в государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности» (далее в настоящей главе – Национальный центр интеллектуальной собственности) за совершением юридически значимых действий, либо лица, действующие по их поручению.

Обложению патентными пошлинами, например, подлежат:

§ подача заявки на выдачу патента;

§ публикация сведений о заявке, прошедшей предварительную экспертизу с положительным результатом, до истечения восемнадцати месяцев с даты поступления заявки;

§ проведение патентной экспертизы заявки;

§ поддержание в силе патента за каждый год его действия начиная с первого года с даты подачи заявки в Национальный центр интеллектуальной собственности.

Суммы патентных пошлин включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Наши рекомендации