Самый нижний уровень, на котором следует работать.

Чем глубже идешь, тем лучше. Большинство распространителей товаров не идут дальше уровня, несущего прибыль. Это неправильно. Вспомни "Урок №9". Если ты умеешь работать ниже уровня, непосредственно несущего прибыль, то ты разместишь пламя под распространителями, которые принесут дополнительную прибыль.

"У меня нет времени на это"

У "вербовки" и спонсирования есть четыре элемента:

1) связи;

2) время;

3) энергия;

Умение.

Если я занимаюсь с очень занятым человеком, то говорю ему так: "Я не хочу занимать твое время, только использовать твои связи. Расскажи своим друзьям идею МЛМ и сведи их со мной. Другими сливами, я использую твои связи, мое время, мою энергию и мое умение. Ты на это потратишь две минуты, я - два часа".

Какая разница между "вербовкой" и спонсированием?

"Вербовкой" мы называем привлечение к делу человека, имеющего опыт в МЛМ. А спонсирование означает то, что к МЛМ привлекается новый человек, за подготовку которого ты несешь ответственность. С помощью "вербовки" можно быстрее создать дело, а с помощью спонсирования - медленнее.

Кок быстро растет МЛМ?

Примерно на 30 процентов в год. В этом году создано 1500 новых фирм. В США количество активных распространителей товаров колеблется от 5 до 7 миллионов. Эти данные получены от Национального союза МЛМ на конференции владельцев в Лас-Вегасе в феврале 1984 г.

Спонсор не помогает. Что делать?

Иди вверх по линии спонсоров, пока не встретишь кого-нибудь, кто поможет. Неактивный спонсор все равно выпадает и тогда ты становишься первой линией спонсора, который тебе помогает.

На расстоянии в два часа езды на автомобиле есть город. Я знаю там пять человек. Могу ли я сам спонсировать всех пятерых или достаточно спонсировать одного, а он уже будет спонсировать остальных?

Никогда не ставь никого под другим, если только не ты свел вместе две стороны. Благодаря этому появляются взаимные преимущества и поддержки. Затем я бы организовал "шипящую встречу", где представил бы остальных четырех этому одному. Если они после этого сотрудничают, это прекрасно. Ежели нет, тогда тоже нет забот, сам спонсируй остальных четырех.

А если я банкротирую?

В МЛМ банкрот невозможен. В худшем случае можешь просто бросить это дело. Если тебе надоела эта фирма, иди в другую. Никогда не бросай! Представь, на

-43-

или нет. Хотел бы тебе сказать, что если ты ответишь "да", то можешь быть уверенным, что я подготовлю тебя к делу. Если бы я думал, что ты не будешь иметь успех, то и слова бы не промолвил о такой возможности".

По этому поводу можешь задать вопрос: "Зачем представлять кому-то такую возможность, если я думают, что он не будет иметь успех?" Еще можешь добавить: "Через 30 дней ты будешь больше знать о деле и поймешь, почему меня волнуют возможности этого дела".

Нужно ли продавать?

Нет. Продажа будет естественным результатом создания дела. Не надо "продавать" товары, только предлагать своим друзьям. Ты уже видел презентацию хрусталя, кастрюль, сигнализаторов пожара или пылесосов. Это то, что большинство людей называют продажей. "Продажа - это обращение к чужим с попыткой продать что-нибудь, в чем они не нуждаются или не хотят покупать". В МЛМ никогда не нужно заниматься чем-либо подобным. Во-первых, ты занимаешься людьми, которых знаешь. Во-вторых, предлагаешь им товары, в которых они нуждаются или которые хотят купить.

Разве это пирамида?

Нет. Разница между МЛМ и системами пирамид в том, что пирамиды нелегальны. MJIM работает уже более 30 лет, и если бы МЛМ была нелегальна, ее давно бы уже закрыли. Когда тебе представили пирамиду, как контраргумент, в большинстве случаев, как мне кажется, люди боятся банкротства. Человек, с которым ты занимаешься, боится испытать твою программу, и уверен, что если спросит тебя о пирамиде, то тем самым ущемит тебя, поскольку большинство распространителей товаров не знают, как реагировать на подобный вопрос.

"Я не могу позволить себе вступить в дело"

В большинство фирм МЛМ можно вступить, сделав взнос, объем которого не превышает 100 долларов. Если человек не хочет оставшуюся часть жизни работать на других, то он не может позволить себе не вступить в дело. По моему определению, "мне удалось это сделать" означает, что у меня больше денег, чем я могу истратить, или на трату которых у меня есть время.

По-моему, если работаешь на других, то совсем неудивительно, что тебе не "удается это сделать".

"Мою жену/мужа дело не интересует"

Пусть это не остановит тебя. В большинстве случаев только один из супругов вступает в дело. Успехи предприятия показывают, что члены семьи также стоят в "боевых рядах". Если так происходит, то дело взлетает. Когда в МЛМ супружеская пара вместе создает дело, это не просто 1+1=2, это 1+1 = гораздо больше. У этого явления чудотворное действие.

Наши рекомендации