Статья 9. Основные направления внешнеэкономической деятельности

Основными направлениями внешнеэкономической деятельности являются:

международное экономическое и финансовое сотрудничество;

внешнеторговая деятельность;

привлечение иностранных инвестиций;

инвестиционная деятельность за пределами Республики Узбекистан.

4 Закон РУ «О стандартизации» от 28 декабря 1993 г. №1002-ХII (с изменениями на 7 октября 2013 г.);

5 Закон РУ«Об электронной коммерции» от 29 апреля 2004 г. №613-II (с изменениями на 22мая 2015 г.);

6 Постановление Кабинет МинистровРУ от 10 июня 2016 г. №199. О внесении изменений и дополнений в Постановление Кабинета Министров от 13 Февраля 2003 г. № 75 «Об утверждении Правил розничной торговли в Республике Узбекистан и Правил производства и реализации продукции (услуг) общественного питания в Республике Узбекистан»

Украина

Государственное регулирование в сфере торговли осуществляют Кабинет министров, Министерство экономического развития и торговли,Министерствоиностранных дел Украины.

Министерство экономического развития и торговли(образовано 9 декабря 2010 г. путем реорганизации Министерства экономики)Украины – центральный орган исполнительной власти Украины.Формирует и реализует государственную политику в сфере экономики и торговли.

Целями государственного регулирования торговой деятельности Украины являются:

- развитие торговой деятельности в Украине, в том числе путем государственной поддержки национального товаропроизводителя и развития конкуренции;

- внедрение единого порядка организации и осуществления торговой деятельности на всей территории Украины;

- создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей потребителей в товарах (работах, услугах) надлежащего качества и по приемлемым ценам;

- обеспечение доступности товаров первой необходимости в местах проживания граждан;

- обеспечение постоянного насыщения торговой сети социально значимыми товарами;

- преодоление инфляционных процессов путем осуществления интервенционных мероприятий;

- поддержка социально незащищенных граждан путем создания социальных объектов торговли и ресторанного хозяйства.

Методами государственного регулирования торговой деятельности являются:

- установление требований к организации и осуществлению торговой деятельности;

- антимонопольное конкурентное регулирование в отрасли торговли;

- государственная регистрация объектов торговли;

- государственное регулирование цен и наценок на отдельные виды социально значимых товаров;

- патентование торговой деятельности;

- лицензирование торговли отдельными видами товаров;

- подтверждение соответствия продукции, которая реализуется на внутреннем рынке;

- осуществление товарных интервенций.

Нормативные документыУкраины:

1 ЗаконУкраины «О внутренней торговле» от 10 ноября 2011 г. № 9443. Закон определяет механизм реализации государственной политики в сфере внутренней торговли в Украине, определяет правовые и организационные основы осуществления хозяйственной деятельности в этой сфере и регулирует отношения, возникающие при проведении торговой и производственно-торговой деятельности;

2 ЗаконУкраины «О защите прав потребителей» от 12 мая 1991 г. №1023-XII(с изменениями на 3сентября 2015 г.) содержит 5 разделов 32 статьи;

3 Постановление Кабинета Министров Украины от 2 сентября 2015 г. №667 «Об утверждении Положения о Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителе».

Согласно Положению Госпродпотребслужба(Держпродспоживслужба)является центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.

При осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей Госпродпотребслужба и ее территориальные органы обязаны соблюдать среди других актов законодательства и требований Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Согласно статье 7 указанного Закона для осуществления планового или внепланового мероприятия орган государственного надзора (контроля) издает приказ, который должен содержать наименование субъекта хозяйствования, в отношении которого будет осуществляться мероприятие. На основании приказа оформляется удостоверение (направление) на проведение мероприятия, в котором указываются наименование субъекта хозяйствования и/или его отъединенного подразделения или фамилия, имя и отчество физического лица – предпринимателя, относительно деятельности, которых осуществляется мероприятие, а также адрес местонахождения субъекта хозяйствования.

4 ЗаконУкраины«О стандартизации» от 5 июня 2014 № 1315-VII(с изменениями на 15 января 2015 г.);

5ЗаконУкраины «О внешнеэкономической деятельности» от 16 апреля 1991 г. № 959-XII(с изменениями на 25августа 2015 г.);

Согласно статье 9органамигосударственного регулирования внешнеэкономической деятельности являются: Верховная Рада, Кабинет Министров, Национальный банк, Центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики (Министерство экономического развития и торговли),Государственная таможенная служба, Антимонопольный комитет,Межведомственная комиссия по международной торговле.

6 20 сентября2015 г. вступил в силу ЗаконУкраины от 22.07.2014 № 1602-VII«Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов»– новая редакция Закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов».

Закон предусматривает уточнение терминологии, уточнение видов правонарушений и адекватности меры наказания, создание единого контролирующего органа в сфере безопасности пищевых продуктов, отмену разрешительных документов и процедур, которые отсутствуют в ЕС, внедрение европейских принципов регулирования ГМО, в частности, в части регистрации источников ГМО, а не продуктов, произведенных из них.

В результате вступления в силу указанного закона, повысится защита прав потребителей, усовершенствуется система государственного контроля в сфере безопасности пищевых продуктов с учетом требований законодательства ЕС и минимизируются негативные последствия необоснованного государственного вмешательства в сферу производства и обращения пищевых продуктов.

7Постановление Кабинета Министров Украины от 15 июня 2006 г. № 833 «Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения» (с изменениями на 18апреля 2013 г.).

4 Торговая деятельность регулируется Хозяйственным (436-15) и Гражданским (435-15) кодексами Украины, Законом Украины "О защите прав потребителей" (1023-12), другими актами законодательства, а также настоящим Порядком.

4.1 Особенности продажи отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров, осуществление различных видов торговли, работы заведений ресторанного хозяйства регулируются правилами, утверждаются Минэкономики по согласованию с Минфином. {Порядок дополнен пунктом 4-1 согласно Постановлению КМ N 1178(1178-2007-п) от 26.09.2007}.

8ПриказМинистерство экономического развития и торговли от 18.10.2012 г. № 1156. О внесении изменения в приказ Министерства экономического развития и торговли Украины от 7 марта 2012 г. № 310 «Об утверждении Порядка проведения проверок у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, качества продукции, соблюдения обязательных требований относительно безопасности продукции, а также соблюдения правил торговли и предоставления услуг».

9Приостановление регулирования цен на социальные продукты с 15 августа 2016 г. По замыслу Минэкономразвития, это первый шаг на пути к полной отмене государственного регулирования цен. Минэкономразвития дал обоснование данным действиям: «Мы считаем, что если государство перестанет вмешиваться в ценообразование, это будет способствовать росту прибыльности предприятий, увеличит инвестиции и снизит административное давление на бизнес. Минэкономразвития настаивает на полной отмене ценового регулирования как явления».

Наши рекомендации