Определение расходов тепла на горячее водоснабжение

В связи с интенсивным жилищным строительством значительно возросла нагрузка горячего водоснабжения городов. Эта нагрузка во многих районах становится соразмерной отопительной нагрузке. Годовой отпуск теплоты на горячее водоснабжение жилых районов часто достигает 35-40% суммарного годового расхода теплоты района.

Для большинства жилых, промышленных и общественных зда­ний общая годовая потребность в тепловой энергии на подогрев воды составляет 10-30% потребности энергии на отопление. Однако в ряде зданий (бани, прачечные, цехи мойки деталей и т.п.) потребность в горячей воде настолько велика, что на ее подогрев затрачивается теп­ловой энергии больше, чем на отопление. Особенность эксплуатаци­онного режима работы систем горячего водоснабжения заключается в том, что расход воды, разбираемой из системы, не является постоян­ным в течение суток или рабочей смены. Он изменяется в широких пределах и зависит от числа и продолжительности одновременного действия водоразборных точек.

Нагрузка горячего водоснабжения также зависит:

· от степени благоустройства зданий города или поселка;

· состава населения;

· распорядка его рабочего дня;

· режима работы коммунально - бытовых предприятий (бани, прачечные и т.д.).

Нагрузка горячего водоснабжения жи­лых домов имеет, как правило, в рабочие дни пики в утренние и вечерние часы и про­валы в дневные и поздние ночные часы. В домах с ваннами пиковая нагрузка горя­чего водоснабжения превышает среднесу­точную в 2—3 раза. В выходные дни суточ­ный график горячего водоснабжения имеет более равномерное заполнение. Для иллю­страции на рис. 2.4 приведен суточный гра­фик расхода горячей воды жилого дома.

Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru

Рис. 2.4. Суточный график горячего водоснабжения жилого района

В соответствии со СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети» макси­мальные тепловые потоки на горячее водоснабжение, так же, как и максимальные тепловые потоки на отопление и вентиляцию жилых, общественных и производственных зданий следует принимать при проектировании тепловых сетей по соответствующим проектам.

При отсутствии проектов тепловые потоки на горячее водоснабжение определяют по укрупненным показателям и нормам потребления горячей воды в соответствии со СНиП 2.04.01-85 «Горячее, холодное водоснабжение».

При проектировании наружных тепловых сетей в качестве расчетных расходов тепла на горячее водоснабжение обычно принимаются среднечасовые расходы Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru .

Средненедельный расход теплоты (средненедельная тепловая нагрузка), Вт, бы­тового горячего водоснабжения отдельных жилых, общественных и промышленных зданий или группы однотипных зданий оп­ределяется по СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети» по следующей формуле:

Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru ( 2.13)

Где а — норма расхода горячей воды с тем­пературой Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru , кг (л) на 1 чел. в сутки; b — расход горячей воды с температурой Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru , кг (л) для общественных зданий, отнесенный к одному жителю района; при отсутствии более точных данных рекомен­дуется принимать b = 25 кг (л) на 1 чел. в сутки; т — количество людей; Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru — теплоемкость воды; Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru — температура холодной воды, °С; при отсутствии данных о температуре холодной водопроводной воды ее принимают в ото­пительный период 5 °С и в летний период 15 °С; Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru — расчетная длительность подачи теплоты на горячее водоснабжение, с/сут; при круглосуточной подаче Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru с; коэффициент 1,2 учитывает выстывание горячей воды в абонентских сис­темах горячего водоснабжения.

При определении средненедельного рас­хода теплоты на горячее водоснабжение только жилых зданий без учета расхода горячей воды в общественных зданиях в фор­муле (2.13) принимают b = 0.

В результате среднечасовой расход тепла на горячее водоснабжение жилых зданий можно определить по формуле

Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru (2.14)

Укрупненный показатель среднего теплового потока на горячее водоснабжение Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru определяют в соответствии со СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети» (прил. 2).

Максимальный часовой расход тепла на горячее водоснабжение жилых и общественных зданий равен

Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru (2.15)

Средний тепловой поток на горячее водоснабжение в неотопительный период нормами предлагается определять по формуле

Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru ( 2.16)

где Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru - коэффициент, учитывающий изменение среднего расхода воды на горячее водоснабжение в неотопительный период по отношению к отопительному периоду, принимаемый при отсутствии данных для жилищно – коммунального сектора равным 0,8 (для курортных и южных городов Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru ), для предприятий Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru

Годовой расход тепла на горячее водоснабжение определяют по формуле:

Определение расходов тепла на горячее водоснабжение - student2.ru (2.17)

Наши рекомендации