Глава 11. Изгнание дьявола (экзорцизм)

С верой в злых духов и дьявола связано представление о том, что эти существа могут внедряться (часто в большом количестве) в человека, вызывать болезнь, смерть. Тех, в которых, по мнению церковников, «вселился дьявол», называли «одержимыми дьяволом», «бесноватыми» и т. п. Специалистами по изгнанию дьявола издавна считали себя колдуны, шаманы, а позже — попы всех религий.

В этнографической литературе описаны различные способы изгнания духов из больных. На Индийском архипелаге духов «ублаготворяют празднествами, танцами и пищей, выставляемой в лесах с целью побудить их оставить свои жертвы, или высылают в море маленькие лодки с дарами, чтобы духи, поселившиеся во внутренностях больного, могли, сесть в челнок и навсегда уехать»[133].

Известный советский этнограф Л. Я. Штернберг рассказывает, как происходит изгнание злых духов из больной у гиляков: «...одну женщину, подвергшуюся припадку внезапного истерического психоза, при мне посадили на высокий помост, на котором обыкновенно чистят рыбу, и под ним развели огонь из всякой ветоши, собачьего кала и вонючего мусора. Черт, забравшийся в женщину, не мог, конечно, выдержать ужасающего зловония и благоразумно убрался из сердца спасшейся таким образом больной». Не всегда такие приемы действуют; тогда прибегают к запугиванию черта, бьют в бубен, гремят побрякушками, кричат и т. п.[134]

У многих народов практиковали изгнание злых духов из целых населенных пунктов в случаях появления эпидемических болезней, массового падежа скота и другие.

Английский ученый Джеймс Фрэзер, автор исследований об обычаях и верованиях отставших в экономическом и культурном развитии народов, так описывает изгнание злых духов. «На острове Руке, находящемся между Новой Гвинеей и Новой Британией, во время какой-нибудь беды все туземцы сбегаются и начинают кричать, выть, произносить заклинания и размахивать в воздухе палками для того, чтобы прогнать дьявола, в котором видят виновника всякого зла. Добравшись до берега, туземцы кричат и машут палками еще сильнее для того, чтобы загнать черта в море. Предполагается, что, спасаясь от преследования, он отступает в море...»[135]

Фрэзер описывает аналогичный способ изгнания дьявола криками и шумом, принятый у коренного населения Новой Британии. «Туземцы Новой Британии, — пишет он, — приписывают болезнь, засуху, неурожаи — одним словом, все несчастья влиянию злых духов. Когда у них заболевает и умирает много людей... все жители какого-нибудь района, вооруженные ветками и дубинками, отправляются при лунном свете в поля. Здесь они ударяют своим оружием по земле до самого утра, испуская при этом дикий вой. Они верят, что таким образом они прогоняют духов»[136]. Когда в каком-нибудь селении разражается эпидемия или какая-нибудь беда, местные жители, приписывающие всякое зло чертям, принимаются их изгонять. Церемония изгнания состоит в том, что мужчины, вооруженные мечами, пиками, метлами, некоторые в масках, другие с начерненными лицами, «начинают бегать как сумасшедшие по всему селению, забегая во все хижины (до этого ими покинутые), испуская пронзительные крики и хлопая по стенам, дверям и окнам, чтобы прогнать демона. Затем жрец и остальные члены племени появляются со священным огнем и обходят с ним трижды каждую хижину и лестницу... После этой церемонии духи считаются изгнанными»[137].

Так обстояло в прошлом дело у народов, отставших в экономическом и культурном развитии.

Но только ли у них?

Католический поп изгоняет бесов из женщины. Средневековый рисунок

Вера в «одержимость» дьяволом и способность служителей церкви изгонять его была широко распространена в средневековой Европе, и церковники усердно занимались экзорцизмом (от латинского «exercistes» — заклинатель) — изгнанием черта, ссылаясь на то, что этим же занимались, согласно Евангелиям, Христос и его ученики. Часто «одержимыми дьяволом» оказывались обитательницы женских монастырей. В литературе описывается много случаев, когда все монашенки какого-либо монастыря объявлялись одержимыми и церковнослужители изгоняли из них «нечистую силу». Часто вспоминают «дело» монашенок Луденского монастыря (около Пуатье, во Франции), которые в первой четверти XVII в. оказались вдруг «одержимыми бесами». Сначала игуменья монастыря заявила, что почувствовала в себе злого духа, затем то же заявила монашенка — родственница кардинала Ришелье (тогда фактического правителя Франции). В конце концов почти все монашенки заявили, что они одержимы дьяволом. В частности, это выразилось, по их словам, в том, что все они воспылали любовью к священнику Урбану Грандье, который добивался назначения его духовником в этот монастырь. За изгнание бесов из монахинь взялись специалисты: экзорцисты. Они «установили», что в игуменью вселилось семь бесов, в одну монашенку — восемь, в остальных — по два-три.

В литературе по этому делу отмечалось, что могущественный кардинал Ришелье не любил патера Грандье из-за того, что тот написал на кардинала памфлет. Расследование об одержимости монашенок было поручено ученику кардинала и родственнику аббатисы монастыря. «Бесы» по ходу процесса против Грандье «признались», что монашенок околдовал патер Грандье. Дошло до того, что демоны (!) «передавали» экзорцистам через «околдованных» монашенок декларации и заявления, подтверждавшие вину патера Урбана. Суд признал, что Урбан Грандье изобличен в колдовстве и связях с дьяволом, и в октябре 1634 г. приговорил его к сожжению[138]. И это происходило уже в XVII в.!

Духовенство широко практиковало «изгнание бесов». Так, в конце XVI в. венский епископ Гаспар Нейбек в церкви святой Варвары «изгнал» из шестнадцатилетней девушки 12 652 черта.

«Протокол этой операции, подписанный самим прелатом, сохранился в венских архивах»[139].

Можно себе представить, каким диким мучениям подвергалась несчастная девушка!

Аналогичные факты имели место и в более близкое к нам время. В 1888 г., сообщает польский исследователь К. О. Скроховский, появился труд профессора истории Лувенского католического университета Карла Меллера «Жизнь и письма Иоанна Ляурент, титулярного епископа и апостолического викария в Люксембурге». В нем рассказывается, например, «как в Меце иезуиты Симон и Шабле произносили в течение 28 недель различные заклинания, чтобы изгнать дьявола из одной девушки». Приводим некоторые выдержки из епископского письма: «Я видел воплощенного дьявола собственными глазами. Когда я на него взглянул, он испустил оглушительный рев... Ревел он в продолжение трех часов голосами всех животных...

Взял я в руки дьявольские заклинания и хлестал ее посвященной плетью тем сильнее, чем он больше корчился и извивался... Сняв мощи со святого креста, я сказал ему по-латыни, что стану бить его крестом, тогда он притих, но вскоре стал опять выть и безобразничать... Трудился так я с чрезвычайными усилиями два часа. Пять священников возле меня молились.... На следующий день девочка стала икать и плевать, причем я ясно видел, как целая туча этих проклятых из нее вылетела»[140].

Так епископ и пять священников часами истязали психически больную девушку. До такого метода изгнания дьявола «просвещенными» служителями церкви не додумывались даже дикари, изгонявшие дьявола «примитивным способом» — шумом и криками.

Когда в 1893 г. изуверское изгнание дьявола из десятилетнего мальчика в Германии вызвало протесты, католический журнал писал, что «компетентные богословы» оправдывают подобный способ изгнания «ссылкой на римский катехизис, что вера в дьявола и изгнание его составляют догмат католической религии»[141].

Заклинанием и «изгнанием бесов» из людей, в которых они будто бы вселились, занимались не только католические церковники, но и священники православные, иудейские, мусульманские и других религий. Они уверяли, что в психически больных, забитых, невежественных женщин вселились бесы. «Лечением» этих больных, изгнанием из них нечистой силы — молитвой, крестом, ладаном, заклинаниями — и занимались служители церквей.

В России еще незадолго до революции изгнанием бесов «успешно» занимался протоиерей Андреевского собора в Кронштадте, ярый реакционер Иоанн Кронштадтский (Иван Сергиев).

«На лечении этих-то бесноватых и сделал карьеру Иоанн Кронштадтский. Весь фокус-покус заключался в одном: требовалось уверить больную, что бесы из нее вышли, Иоанн Кронштадтский проделывал это публично с великолепным мастерством опытного гипнотизера... К актерско-сценическим эффектам Иоанн Кронштадтский прибегал нередко, причем любил пускать пыль в глаза насчет своих близких отношений с чертями и богом»[142].

«Не подлежит сомнению, — писал известный русский психиатр В. М. Бехтерев, — что психическая сторона так называемой порчи и кликушества, как и бесноватости, черпает свои особенности в своеобразных суевериях и религиозных верованиях народа, и этим объясняются не только характер бредовых идей о порче, о вселении нечистой силы вовнутрь тела, но и все другие явления о поведении кликуш»[143].

Вот что рассказывает врач-психиатр Л. А. Богданович об истерии, возникшей у женщины на почве религиозного воспитания[144]. Она росла у фанатически религиозной тетки. «По вечерам тетка рассказывала мне о сатане, о его царстве, о всяких соблазнах, которыми он совращает людей. Я слушала ее с волнением и страхом. И мне так ясно, отчетливо представлялось, как сплетники, подвешенные за языки, обжоры с вырезанной глоткой, неверующие извиваются, горят на медленном огне. Видела я самого сатану, черного, с кровавыми глазами, который протягивает к грешникам когтистые пальцы и хохочет над их мучениями... И до того мне делалось страшно...» Однажды в церкви во время обедни она услышала крик женщины, которая упала на пол и стала биться. Тетка тут же объяснила: «Каждый может стать кликушей, если согрешит, дьявол вселится в грешное чрево; только он не может вытерпеть, когда выносят дары христовы». Под влиянием этих фантастических рассказов девочка заболела. Потом стала медленно выздоравливать. Но однажды в церкви во время выноса святых даров она вспомнила о кликуше и угрозу тетки о том, что кликушей может стать каждая, если согрешит. Она рухнула на пол и стала кричать. «Меня накрыли чем-то черным. Старухи говорили: “Порченая... за грехи родителей...”». Девочка выросла, вышла замуж, но припадки повторялись, пока близкие не обратились за помощью к врачу-психиатру. Лечение ей помогло.

Таких больных женщин, нуждавшихся в медицинской помощи, «отчитывали» священники, бабки-знахарки, колдуны, а нередко просто шарлатаны, «изгонявшие из них беса»[145]. М. Лахтин, наблюдавший и изучавший в 1909 г. случаи кликушества в одном из уездов Московской губернии, пишет, что больные обращались за исцелением к некоему «“брату Якову”, жившему в Москве. Это был слабоумный старик, разбитый параличом... всю свою жизнь он ходил по монастырям, присутствовал при церковных службах... И теперь, когда он впал в органически обусловленное слабоумие, он сохранил способность только имитировать виденные им служебные обряды, перепутывая и искажая при этом слова молитвы, и произносить слова утешения, которых так много знает православная церковь»[146].

Автор этих наблюдений приходит к выводу, что «в русской деревне, где чрезвычайно живучи демонические верования и где рассказы о бесноватых передаются из уст в уста с величайшими подробностями, истерия принимает характер кликушества»[147].

Так было в дореволюционной русской деревне. И так не может быть в советской деревне. Рост материального благосостояния и культурного уровня советских людей, ликвидация прежней забитости, неравенства и отсталости женщин, огромная забота Советского государства о медицинском обслуживании населения способствовали тому, что кликушество в нашей стране практически исчезло.

В то же время нельзя не видеть того, что ни одно из существующих в нашей стране религиозных течений не отказалось от пропаганды веры в дьявола, веры, неразрывно связанной с кликушеством.

В буржуазных странах широко пропагандируется вера в дьявола через печать, радио, телевидение. Так, в феврале 1974 г. печать сообщила о случае, происшедшем в январе в США в городке Дейли-Сити, расположенном неподалеку от Сан-Франциско. Местный священник Карл Пэтцельд изгонял беса, «вселившегося» в семью, состоявшую из мужа, жены и двухлетнего сына. Обряд «изгнания» продолжался месяц. Отец этого семейства был уверен, что в семье поселился бес, и обратился в монастырь кармелитов к пастору Пэтцельду, чтобы тот изгнал его. Получив разрешение архиепископа Сан-Франциско, этот иезуит «одержал победу» над дьяволом.

Об изгнании дьявола в США в 1974 г. был выпущен фильм «Экзорцист» («Изгоняющий дьявола») по роману писателя Блэтти. По оценке печати, это — один из самых садистских фильмов. В нем показано, как священники изгоняют дьявола из четырнадцатилетней девочки. Консультантами при постановке фильма и активными участниками его создания были иезуиты. Корреспондент газеты «Известия» в Вашингтоне пишет об этом фильме: «Эскалация ужаса. Поэтапное вселение дьявола в девочку. И вот он является весь, и нет девочки, а есть дьявол от плоти... От хриплого голоса, рождающего эхо, содрогаешься. Хохот, естественно, сатанинский. Этому дьяволу ничего не стоит повернуть голову назад на 180 градусов, поднять в воздух кровать, самому подняться и распластанному повиснуть между полом и потолком. На глазах у двух трясущихся священников, изгоняющих его во имя отца, сына и святого духа»[148].

Пропаганда подобных ужасов приносит кинодельцам большие доходы. Для церкви же это — средство воздействия на публику в целях укрепления в народе веры в бога, в его всесилие, в церковь, которая одна только может одолеть дьявола.

Подобные фильмы, как и сами акты «изгнания дьявола», способствуют росту нервных заболеваний. «Чикагский психиатр Луи Шлэн рассказывает, что после того, как в городе начали демонстрировать этот фильм, у него прибавилось пациентов. Двоих юношей, посмотревших картину, пришлось отправить в психиатрическую лечебницу, четверо пациентов обнаружили дьявола внутри самих себя, а двое — в своих детях. В Бостоне люди ежедневно звонят в местный католический центр с просьбой изгнать из них нечистую силу. Священник из города Рок-Айленда (штат Иллинойс) жалуется: “Мода на изгнание дьявола превратилась в эпидемию вроде эпидемии наркомании и порнографии”»[149].

Об изгнании беса в Англии печать сообщала в июне 1975 г. Этот дикий обряд был совершен над тяжело психически больным человеком в церкви местечка Барнсли. Двадцать раз священник совершал экзекуцию над ним. Связанного веревками больного клали на пол церкви и били по спине, чтобы заставить «злых духов» покинуть тело. Присутствовавшие прихожане и церковнослужители читали молитвы и пели псалмы. После того как в течение 3 часов больного подвергали бесчеловечной экзекуции, он, вернувшись домой, убил свою жену. Церковники за истязание больного, конечно, не понесли никакого наказания[150].

Случай «изгнания беса» из тридцатипятилетней женщины, с семи лет страдавшей головными болями, описан в ФРГ, в епархии Пассау. «“Изгнание” совершал монах капуцинского ордена. Трое мужчин держали связанную больную, пока монах совершал над ней свой обряд изгнания»[151]. Аналогичный случай «изгнания дьявола» имел место в ФРГ в 1976 г. в небольшом городке Клингенберг, недалеко от Франкфурта-на-Майне. Местная жительница, двадцатидвухлетняя студентка Вюрцбургского университета Аннелиза Михель, болела эпилепсией. Ее фанатично религиозные родители-католики обратились за помощью к церкви. По совету Вюрцбургского епископа Иозефа Штангеля родители девушки пригласили в качестве «эксперта» иезуита, священника Адольфа Редевика, слывшего «специалистом по изгнанию бесов». Он заявил, что девушка не больна эпилепсией — в нее вселился бес. После этого епископ Иозеф Штангель разрешил двум священникам — Ренцу и Альту — изгнать из девушки этого беса. Оба священника совершали процедуру «изгнания», руководствуясь ритуалом экзорцизма, выработанным католической церковью в 1614 г., т. е. тогда, когда в Германии жгли на кострах «ведьм». Этот позорный документ церковного средневековья считается действительным и в наше время. Изгнание дьявола из Аннелизы Михель, продолжавшееся несколько месяцев, закончилось для нее трагически: она умерла, по заключению врачей, от истощения. Никто из виновников этого преступного дела не был привлечен к ответственности.

В практике иезуита Редевика это не первый случай такой «экспертизы». В 1966 г. он издал книгу «Одержимость в наше время», в которой между прочим сообщал, что в 1941 г., будучи священником в трирском госпитале, он «изгнал дьявола» из медицинской сестры. «Изгнать дьявола» из этой женщины, по его словам, требовалось потому, что она оказывала притягательное влияние на мужчин и даже он, священник, давший обет целомудрия, не мог устоять перед ее красотой[152].

Скандальное дело изгнания дьявола из Аннелизы Михель вызвало широкие отклики в печати. Редакция гамбургского журнала «Шпигель» опубликовала беседу об этом с епископом Оснабрюка Губертусом Бранденбургом[153]. Случай с Аннелизой Михель, сказал представитель редакции «Шпигель», вызвал сильное возбуждение, и церкви брошено обвинение в возврате к средневековью и в использовании веры в дьявола для запугивания католиков.

Поэтому редакцию интересует, что думает обо всем этом такой авторитетный иерарх, как епископ Бранденбург: считает ли он, что действительно существует дьявол, а если существует, то что он собой представляет и может ли вселяться в человека? Как, по мнению епископа, следует понимать слова папы о том, что дьявол — личностная сила, а не персонификация злого начала? Как можно теологически обосновать возможность «одержимости» во второй половине XX в.?

На все эти вопросы редакция не получила ни одного четкого, исчерпывающего ответа. В вопрос о вере в дьявола лучше всего вообще не углубляться, считает епископ Вранденбург.

Многие современные теологи понимают всю несостоятельность учения о дьяволе, но церкви нужна вера в дьявола, и она не откажется от учения о нем.

В принципе все действия современных представителей духовенства, «изгоняющих дьявола», ничем не отличаются от тех действий дикарей и колдунов, изгоняющих «нечистую силу», которые описывает Джеймс Фрэзер. Только «цивилизованные» колдуны живут в хороших домах, разъезжают в модных автомобилях, смотрят современные телевизионные передачи и даже записывают свое шаманское заклинание на магнитофон.

Наши рекомендации