Применение собак для розыска мин и зарядов вв

Подразделения собак минно-розыскной службы могут вести разведку минно-розыскных заграждений и проделывать проходы в них; производить проверку и разминирование объектов в населенных пунктах, на железных и автогужевых дорогах; производить сплошное разминирование местности, а также осуществлять контроль качества разминирования, произведенного другими подразделениями.

При разведке минно-розыскных заграждений должны быть полностью использованы имеющиеся формуляры на наши минные поля и на минные поля противника, а также сведения, полученные от местных органов и населения.

Разведку бывшего переднего края обороны наших войск и войск противника, а также мест боев, происходивших в данном районе, следует начинать с обследования подступов к окопам, траншеям и ходам сообщения при помощи собаки и щупами.

Брустверы, окопы и траншеи осматривают сначала одни вожатые без собак в целях обнаружения и обезвреживания мин натяжного действия и мин-ловушек, после этого разведку ведут с использованием собак.

Особое внимание следует обращать на различные демаскирующие признаки, и все подозрительные в отношении минирования места проверять с собакой, щупом и миноискателем.

Обнаруженное минное поле разведчики обозначают указками, организуют его охрану до прихода подразделения разминирования.

Тип мин на минном поле и способ их установки определяют путем снятия нескольких мин.

При проверке местности на наличие минных полей командир отделения на расстоянии не менее 20 м от минно-опасной зоны ставить задачу каждому минеру, выдает направляющему (идущему крайним слева) вожатому 12-15 специальных флажков для обозначения проверенной полосы и оставляет при себе одного из вожатых с миноискателем для осмотра мест, трудных для работы собак.

Направляющий вожатый с исходного положения начинает работу, обозначая свои фланги флажками.

По удалении его на 50 м начинает работу второй вожатый, уступом сзади него на 50 м - третий, затем четвертый и пятый.

Каждый вожатый осматривает полосу шириной 6-8 м, наблюдая, чтобы собаки доходили точно до границ участков соседних вожатых.

При этом второй вожатый снимает флажки, поставленные на фланге первым вожатым, и переносит их на свой фланг; остальные вожатые также последовательно, по мере подхода, снимают флажки и переносят их на свой фланг.

Вожатый направляет собаку вправо и влево от себя в пределах своей полосы и следит за правильным зигзагообразным ходом собаки, не допуская увеличения зигзага более 8 м. Сам вожатый, продвигаясь вперед, тщательно проверяет щупом свой путь, особенно в местах поставки ноги.

Такой порядок работы применяют при сплошной проверке местности в районах бывших рубежей обороны, в районах активных боевых действий, дорого и в населенных пунктах.

При разведке местности на выявление очагов минирования допускается метод "прочески" с интервалами между вожатыми-минерами 30-50 м.

Обнаруженные при разведке отдельные мины обозначают ясно видимыми знаками, а обнаруженные группы мины и минные поля ограждают и обозначают со всех сторон.

При сплошном разминировании участка местности сначала одним вожатым с собакой перпендикулярно фронту работ проделывают проходы на всю глубину участка. Ширина каждого прохода 6-8 м, расстояние между проходами 80-100 м. Проходы на минирование проверяют дважды.

Все обнаруженные при устройстве проходов мины обезвреживают или уничтожают, а собак на это время отводят в укрытие на расстояние не менее 100 м.

Границы проходов справа и слева ограждают и обозначают выделяющимися знаками.

Каждый участок между проходами предназначен для работы одного вожатого с собакой и просматривается дважды; второй раз миноискателем после обезвреживания и уничтожения найденных мин.

Использование собак для разминирования минных полей с большой плотностью минирования, особенно при наличии в них противопехотных мин, нецелесообразно.

Контрольная проверка собаками разминирования таких минных полей обязательна.

При разминировании противопехотных минных полей собак используют только для контрольной проверки.

При разминировании дороги на разминирование полотна и кюветов командир взвода ставит лучшее отделение, второму отделение назначает справа от дороги полосу шириной до 50 м, третьему - такую же полосу слева. Осмотр полотна дороги отделение производит при следующем построении: первый вожатый с лучшей собакой осматривает проезжую часть посередине полотна дороги на ширину 4-6 м; второй вожатый следует сзади него уступом вправо на 50 м, осматривая соседнюю полосу шириной 4-6 м справа, в том числе кювет дороги; третий вожатый - сзади второго уступом влево на 50 м, осматривая такую же полосу слева от первого, в том числе кювет дороги; четвертый вожатый следует сзади третьего на 50 м с миноискателем, обследуя им полотно и кюветы дороги и места, затруднительные для работы собаки; пятый вожатый уничтожает или обезвреживает обнаруженные на полотне доги мины, шестой вожатый собирает и складывает мины и ставит знаки "разминировано".

Все дорожные сооружения (мосты, трубы, водоспуски и д.т.) осматривают в следующем порядке:

-при помощи собаки проверяют подходы;

-без собак производят осмотр дорожного сооружения и его деталей, подозрительные места вскрывают;

-при помощи собак производится вторичный осмотр всей площади сооружения и его деталей, особенно тщательно - подозрительные места; каждое дорожное сооружение, где были обнаружены мины и фугасы, осматривается собаками не менее двух раз.

При разминировании населенных пунктов собаки минно-розыскной службы применяются для осмотра зданий, улиц, подходов, подъездов приусадебных земельных участков и остальной территории населенного пункта (площади, парки, сады и т.д.).

В первую очередь собаками осматриваются центральные улицы и главнейшие здания.

Командир подразделения перед началом работ должен каждому отделению указать точные границы работ. Принципиальная схема работы отделения собак минно-розыскной службы при разминировании территории населенного пункта следующая: первый вожатый разминирует центральную часть улицы и по окончании переходит к разминированию зданий, двигаясь навстречу седьмому вожатому; второй вожатый разминирует правую сторону улицы, включая кювет и тротуар, двигаясь уступом за первым на расстоянии 50 м, и по окончании переходит к разминированию зданий, двигаясь навстречу пятому вожатому; третий вожатый разминирует левую сторону улицы, включая кювет и тротуар, двигаясь уступом за вторым на расстоянии 50 м, и по окончании переходит в распоряжение командира отделения для контроля наиболее ответственных участков; четвертый и шестой вожатые разминируют дворы и прилегающую местность в соответствии с заданием; пятый и седьмой вожатые производят разминирование зданий.

Здания и сооружения осматривают специально подготовленными собаками.

При разминировании зданий до осмотра их собакой закрытые входы (двери, окна) открывают с помощью "кошек" из укрытия.

Осмотр зданий вожатый с собакой начинает с подхода к зданию и входа в него, направляя собаку в подъезд, на крыльцо, затем в подвал здания, осматривая подвальные помещения, кочегарки, люки, колодцы, трубы, вентиляционные каналы, лестничные клетки, чердаки и т.д.

Осмотрев, приступают к проверке комнат здания, где тщательно проверяют полы, печи, стены, потолки, мебель и пр.

Для осмотра стен в комнатах устраивают, подмости, к работе на которых собак приучают заранее. Потолки проверяют через пол верхнего этажа.

При работе в зданиях и жилых помещениях следует особенно внимательно наблюдать за поведением собаки, иногда теряющейся от обилия действующих на нее различных раздражителей, и в этих случаях помогать ей путем наведения на подозрительные места, одновременно ободряя и настойчиво побуждая к работе тихой, но энергичной командой "ИЩИ".

По сигналу собаки о наличии мины вожатый, тщательно осмотрев и уточнив место установки мины, поощряет собаку "лакомством" и лаской.

Окончив проверку здания, вожатый с собакой осматривает на минирование целые и разрушенные постройки, находящиеся возле зданий, землянки, погреба, колодцы и другие постройки, а также приусадебный участок. Проверка отдельных зданий производится при помощи одной собаки.

В крупные зданий и заводские сооружения может быть одновременно ведено несколько собак, работающих изолированно одна от другой.

Применение собак для проверки зданий не исключает использование и других средств (стетоскопов, приборов прослушивания и др.).

Места вскрытий полов, люков, печей, грунта в подвалах как внутри, так и вне здания обязательно осматриваются собакой.

Подразделению, назначенному для контрольной проверки местности, разминированной другими частями или подразделениями, передают всю документацию произведенного разминирования (схема с указанием мест, количества и типов обнаруженных мин, формуляры минных полей и т.д.)

Для контрольной проверки местности минеры-вожатые действуют в том же боевом порядке, как и при проверке местности в целях разведки.

Место каждой обнаруженной при контроле мины фиксируют в донесениях и отчетных документах.

При обнаружении во время контроля хотя бы одной пропущенной мины требуется вторичная проверка всего поля.

продолжительность работы собак минно-розыскной службы, как правило, не должна быть более 8 часов в день, включая установленные перерывы.

Лучшие результаты собаки службы миноискания дают: при работе утром, в нежаркие и неморозные дни, при безветрии или слабом ветре, при небольшой сирости воздуха и земли, при работе на лугах с невысокой травой, на пашнях, в редких кустарниках. Мороз в пределах 12-15оС не снижает работоспособности собаки, но требует учащенных перерывов в работе для обогревания путем выгуливания с усиленным движением.

В летние жаркие дни необходимо работать с собаками ранним утром и вечером.

При плохой погоде (дождь, снег) вожатые работают без собак и на менее опасных участках.

Собак минно-розыскной службы нельзя использовать на полях с минами натяжного действия, на участках с проволочными препятствиями, на участках покрытых водой или толстым слоем льда, на минных полях, установленных в густой растительности, на минных полях, подвергшихся сильно артиллерийскому и минометному обстрелу, на участках взорванных складом мин, артснарядов и бомб. Работа на ранее разминированных площадях, при разведке или сплошном обследовании местности, а также во всех других случаях отсутствия обнаруженных мин быстро снижает заинтересованность собак в работе и утомляет их.

В этих случаях для сохранения заинтересованности собак в поиске мин необходимо на пути ее движения по мере надобности подбрасывать шашки ВВ и поощрять собаку за их обнаружение.

Особые обязанности вожатых минно-розыскных собак

Успешность работы минно-розыскных собак целиком зависит от их вожатых.

Вожатые минно-розыскных собак обязаны:

-уметь правильно использовать собак в бою, управлять мим, сберегать и обслуживать их;

-в обращении с собаками быть требовательными, не допускать окриков, рывков и побоев;

-управляя собаками, владеть голосом и его интонациями, всегда однообразно и четко подавать им установленные команды;

-добиваться послушания, быстрого и безотказного выполнения собаками всех их команд;

-уметь ободрять и побуждать собак к работе, своевременно и правильно давать им поощрения ("лакомство", оглаживание, восклицание "хорошо");

-знать и точно выполнять правила дрессировки, тренировки и применения собак минно-розыскной службы;

Наши рекомендации