Правила испытаний борзых «на злобу» по волку

1. Борзая собака культивируется не только для ловли лисы и зайца, но также для добычи сильного и ловкого хищника – волка. Задача борзой не ограничивается тем, чтобы догнать (достать) зверя, но она должна взять его по месту, отвечая на злобу волка своей злобой и распаленным азартом. Поэтому злоба к волку есть одно из важнейших полевых качеств борзой собаки.

2. В целях проверки злобы борзых к волку устраиваются испытания по подсадному волку, так называемые садки борзых «на злобу».

3. На садках борзые могут испытываться как в разряде индивидуальной оценки, так и в разряде групповой оценки (т. е. парами и сворами как рабочими единицами).

Примечания:

- собаки, расцениваемые в разряде индивидуальной оценки, сажаются на подсадного волка парами или тройками, по усмотрению судейской комиссии;

- пара, как рабочая единица, должна состоять из двух собак одной породы любого пола, сосворенных вместе и принадлежащих одному владельцу;

- свора состоит из трех однопородных борзых любого пола, сосворенных вместе и принадлежащих одному владельцу.

4. Садки могут производиться как по прибылому волку (однако не моложе полугодовалого возраста), так и по переярку и по матерому.

5. Садки могут производиться в любое время года, за исключением периода глубоких снегов.

6. Подсадной волк пускается из раскидного ящика или с привязи по распоряжению председателя судейской комиссии.

7. Дистанция, с которой сажаются борзые, определяется в зависимости от условий судейской комиссией, но не может быть ближе 20 метров.

8. Спускает собак со своры ведущий (владелец или его доверенный), принимает волка из-под собак специально назначенный приемщик. Ведущий имеет право, если это потребуется, показать зверя собакам и подбодрить их.

9. При каждой садке обязательно выставление запасных свор, причем их пуск для поимки волка производится только по распоряжению председателя судейской комиссии.

10. После каждой очередной садки, если подсадной волк один, ему дается отдых не менее 15 минут.

11. Для производства экспертизы на садках назначается Судейская комиссия, состоящая не менее чем из трех судей (главный судья - со званием судьи любой категории по испытаниям борзых, два других члена комиссии могут иметь звания по испытаниям любой другой группы пород охотничьих собак, а один из них может быть стажером-соискателем).

12. Главный судья в случае нарушения установленного порядка садок имеет право удалить с садок собак, принадлежащих нарушителю порядка.

13. На садках выявляются и расцениваются следующие рабочие качества борзых:

- злоба,

- приемистость,

- сила (при индивидуальной расценке),

- слаженность в работе (при расценке пар и свор).

14. Злобой называется способность борзой смело нападать на волка и настойчиво и упорно вести с ним борьбу вплоть до приемки зверя из-под собак приемщиком.

15. Под приемистостью, тесно связанной со злобой, понимается манера борзой брать волка, ее способность быстро выбирать наиболее удобный момент для хватки.

16. Сила одиночной борзой определяется длительностью времени, в течение которого она способна держать волка. При оценке силы борзой следует принимать во внимание возраст и состояние подсадного волка.

17. При испытаниях групп (пар или свор) выявляется и оценивается также слаженность в работе. Под слаженностью понимается согласованность работы группы собак, насколько они помогают друг другу в овладении зверем.

18. Работа борзых расценивается по таблице 1.

19. Для присуждения диплома I, II и III степеней необходимо получение одиночной борзой или парой и сворой следующего минимума баллов (табл. 2).

Таблица 1

рабочая единица злоба приемистость сила слаженность в работе общий балл
Для одиночек -
Для пар и свор -

Таблица 2

Степень диплома За злобу Общий балл
III
II
I

Таблица 3

Наши рекомендации