Молочный ри­со­вый суп с тык­вой

500 г очи­щен­ной и мел­ко на­ре­зан­ной тык­вы

1/2 л ки­пят­ка

2 л мо­ло­ка

100 г ри­са (с зер­на­ми сред­ней ве­ли­чи­ны)

3- 4 ст. л. са­ха­ра

1/2 ч. л. со­ли

50 г сли­воч­но­го мас­ла

Тыкву за­лей­те ки­пят­ком, пос­тавь­те на силь­ный огонь и до­ве­ди­те до ки­пе­ния. За­тем умень­ши­те огонь, прик­рой­те крыш­кой и ва­ри­те 15-20 мин.

Вскипятите 2 л мо­ло­ка и по­ло­жи­те в не­го пе­реб­ран­ный и про­мы­тый рис. По­ме­шай­те, до­ве­ди­те до ки­пе­ния и ва­ри­те на сред­нем ог­не с от­к­ры­той крыш­кой в те­че­ние 20 мин.

Когда тык­ва сва­рит­ся, ра­зом­ни­те ее мял­кой в во­де, в ко­то­рой она ва­ри­лась, или взбей­те мик­се­ром, что­бы по­лу­чи­лось пю­ре. Пе­ре­ло­жи­те это пю­ре в мо­ло­ко с ри­сом и раз­ме­шай­те. До­бавь­те са­хар, соль, сли­воч­ное мас­ло и сно­ва по­ме­шай­те. Ва­ри­те еще ми­ну­ты три - и суп го­тов.

Рис с го­ро­хом и ово­ща­ми (кич­ри)

Это очень вкус­ное и пи­та­тель­ное блю­до. Его мож­но по­да­вать на зав­т­рак или обед с не­боль­шим ко­ли­чес­т­вом прос­ток­ва­ши и с ле­пеш­ка­ми ча­па­ти. В Ин­дии кичри го­то­вят из мел­кой фа­со­ли зе­ле­но­го цве­та, из­вес­т­ной в Рос­сии под наз­ва­ни­ем “маш”. Ес­ли у вас по­явит­ся же­ла­ние поп­ро­бо­вать нас­то­ящий ин­дий­с­кий кич­ри, пос­та­рай­тесь най­ти маш на рын­ке, ку­да его за­во­зят тор­гов­цы из Сред­ней Азии, или в ин­дий­с­ких ма­га­зи­нах.

200 г рас­щеп­лен­но­го го­ро­ха или ма­ша

2 л во­ды

1 ч. л. кур­ку­мы (если есть)

250 г ри­са

2 ч. л. со­ли

2 сред­не­го раз­ме­ра кар­то­фе­ли­ны, очи­щен­ные и на­ре­зан­ные кубиками

1/2 кг цвет­ной ка­пус­ты, по­мы­той и раз­де­лен­ной на ма­лень­кие ро­зет­ки (мож­но взять та­кое же ко­ли­чес­т­во обыч­ной капусты, на­ре­зан­ной ку­соч­ка­ми раз­ме­ром 0,5x1,5 см)

4 сред­них по­ми­до­ра, вы­мы­тых и раз­ре­зан­ных на 8 до­лек каждый

2 ч. л. се­мян тми­на

1/2 струч­ка ос­т­ро­го све­же­го зе­ле­но­го или су­хо­го крас­но­го перца (по же­ла­нию)

1/4 ч. л. мо­ло­то­го чер­но­го пер­ца

2 ста­ка­на сы­во­рот­ки (мож­но за­ме­нить во­дой с ли­мон­ным соком)

70 г сли­воч­но­го мас­ла

1 ст. л. на­руб­лен­ных лис­ть­ев ба­зи­ли­ка (ре­га­на)

Положите в 3-лит­ро­вую кас­т­рю­лю го­рох или маш и тща­тель­но про­мой­те его под кра­ном, по­ка во­да не ста­нет проз­рач­ной и не пе­рес­та­нет пе­нить­ся. За­лей­те про­мы­тый го­рох дву­мя лит­ра­ми во­ды, до­бавь­те кур­ку­му и пос­тавь­те на силь­ный огонь. Ког­да во­да за­ки­пит, умень­ши­те огонь, сни­ми­те пе­ну и ва­ри­те на мед­лен­ном ог­не с при­от­к­ры­той крыш­кой.

Через 30 мин до­бавь­те пе­реб­ран­ный и про­мы­тый рис, соль, ку­би­ки кар­то­фе­ля, ро­зет­ки цвет­ной ка­пус­ты, по­ми­до­ры, тмин, пе­рец, сы­во­рот­ку и по­ло­ви­ну мас­ла. По­ме­шай­те, до­ве­ди­те до ки­пе­ния, по­ме­шай­те еще раз, умень­ши­те огонь, зак­рой­те крыш­кой и ва­ри­те до го­тов­нос­ти (15-20 мин). До­бавь­те ос­тав­ше­еся мас­ло, на­руб­лен­ные лис­тья ба­зи­ли­ка и ос­то­рож­но пе­ре­ме­шай­те.

Овощи

Тушеные ка­пус­та и кар­то­фель (бан­д­гоб­хи алу саб­д­жи)

Если у вас нет не­об­хо­ди­мых для при­го­тов­ле­ния это­го ин­дий­с­ко­го блю­да “слад­ких” спе­ций, мож­но ис­поль­зо­вать вмес­то них те, ко­то­рые бо­лее дос­туп­ны: ко­ри­андр, се­ме­на ук­ро­па, фен­хе­ля и тми­на, а так­же ос­т­рый струч­ко­вый пе­рец. В этом слу­чае са­хар до­бав­лять не сле­ду­ет.

600 г на­шин­ко­ван­ной ка­пус­ты

2 гвоз­ди­ки (по же­ла­нию)

2 струч­ка кар­да­мо­на

1 ч. л. ко­ри­цы

4 ст. л. топ­ле­но­го или рас­ти­тель­но­го мас­ла

6 сред­них кар­то­фе­лин, на­ре­зан­ных ку­би­ка­ми

1/2 ч. л. мо­ло­то­го им­би­ря

1/2 ч. л. мо­ло­то­го крас­но­го ос­т­ро­го пер­ца

1 ч. л. кур­ку­мы

4 сред­ней ве­ли­чи­ны по­ми­до­ра, раз­ре­зан­ных на 8 до­лек каж­дый

3/4 ста­ка­на во­ды

1,5 ч. л. со­ли

1/2 ч. л. са­ха­ра

Помойте ка­пус­ту, на­режь­те и ос­тавь­те под­сы­хать. Сме­ли­те гвоз­ди­ку и кар­да­мон в мел­кий по­ро­шок и сме­шай­те с ко­ри­цей.

Нагрейте на сред­нем ог­не 3 сто­ло­вые лож­ки топ­ле­но­го или под­сол­неч­но­го мас­ла в ши­ро­кой низ­кой кас­т­рю­ле или ско­во­ро­де с вы­со­ки­ми стен­ка­ми. По­ло­жи­те кар­то­фель и жарь­те, по­ме­ши­вая, по­ка кар­то­фель не под­ру­мя­нит­ся. Вынь­те кар­то­фель из кас­т­рю­ли, по­ло­жи­те в мис­ку и от­с­тавь­те в сто­ро­ну.

Положите ос­тав­ше­еся мас­ло (1 сто­ло­вую лож­ку) в ту же кас­т­рю­лю, где жа­рил­ся кар­то­фель, и, ког­да оно наг­ре­ет­ся, брось­те в не­го им­бирь, пе­рец и кур­ку­му. Че­рез нес­коль­ко се­кунд до­бавь­те на­шин­ко­ван­ную ка­пус­ту и жарь­те 5 мин, по­ме­ши­вая, что­бы ка­пус­та сме­ша­лась со спе­ци­ями и не под­го­ре­ла. До­бавь­те на­ре­зан­ные по­ми­до­ры, об­жа­рен­ный кар­то­фель, соль, са­хар, во­ду и нак­рой­те крыш­кой. Ту­ши­те ово­щи на мед­лен­ном ог­не, по­ка они не ста­нут мяг­ки­ми. От­к­рой­те крыш­ку, всыпь­те за­ра­нее под­го­тов­лен­ные “слад­кие” спе­ции (ко­ри­цу, кар­да­мон и гвоз­ди­ку) и ос­то­рож­но пе­ре­ме­шай­те.

Наши рекомендации