Новости в поисковых системах

Рассмотренные новостные сайты по структуре представляют собой обычные сайты Интернета. Как следствие, они доступны и для роботов поисковых систем. Это позволяет поисковым системам индексировать и анализировать страницы таких сайтов и предоставлять новостные ленты прямо в рамках поисковой системы. Многие поисковые системы включают специальный раздел новостей, собирающий данные с нескольких крупнейших новостных сайтов.

Из российских поисковых систем такими возможностями обладают, в частности, система Яндекс (http://news.yandex.ru/) и Рамблер (http://www.rambler.ru/news/). На русском языке представляет информацию и система Google (http://news.google.com/). Зарубежные поисковые системы индексируют в первую очередь англоязычные новостные сайты. Подобные сведения можно найти, например, на сайтах http://news.yahoo.com и http://news.aol.com/.

Поисковая система собирает огромное количество новостной информации со всего мира и ранжирует факты в соответствии со своим пониманием их важности. Используемые критерии примерно соответствуют тем, которыми руководствуются телекомпании. В результате наиболее популярные новости, отображаемые в верхней части показанной страницы, не всегда оказываются интересными для конкретного посетителя.

Переводы зарубежных новостей

Недостаток зарубежных новостных сайтов для российского посетителя заключается в том, что их содержимое представлено на иностранном языке. Однако многим интересно узнать, что думают о нашей стране ее ближние и дальние соседи, как ее представляют журналисты.

Языковый барьер привел к появлению нескольких сайтов, на которых приводятся переводы интересных материалов из зарубежной прессы, касающиеся, в первую очередь, России. На таких сайтах очень быстро появляются переводы статей и заметок, чаще всего политического характера. Кроме статей, подготовленных редакторами сайта, нередко публикуются переводы дополнительных материалов, выполненных читателями по собственной инициативе.

Сайты, предлагающие переводы из зарубежных источников, представлены в таблице.

Сайт Адрес Краткая характеристика
Иностранная пресса о России http://www.inopressa.ru / Сайт газетного стиля
inoCMИ.ru http://www.inosmi.ru/ Популярный сайт переводов зарубежных материалов о России
Washington Profile http://www.washprofile.org/ Аналитические материалы, публикуемые в США

Поиск по новостям

Быстрое знакомство с новостями требует использования тех или иных технологий фильтрации. При посещении новостных сайтов обычно используется рубрикация — редакторы сайта автоматически распределяют новости по категориям, структура которых может быть иерархической.

Однако поиск новостей нужной тематики по рубрикам не всегда удобен, потому что некоторые известия очень трудно отнести к какой-либо стандартной категории. Иногда похожая проблема возникает и в том случае, если информация о событии получена из иного источника, например из телепередачи или от знакомого. Не так уж легко следить и за событиями, которые разворачиваются на протяжении нескольких дней.

В этом случае нужную информацию разыскивают при помощи средств поиска, встроенных в новостные сайты. Для этого годятся и обычные поисковые системы, но в них последние новости зачастую перемешаны со многими другими ссылками. Более того, в поисковых системах, как правило, не предусмотрена возможность сортировки отобранных ссылок по дате последнего изменения веб-страницы, что в результате значительно усложняет выделение действительно свежих сообщений.

Поисковые системы, которые дают возможность просмотра новостей, обычно имеют механизм поиска нужной информации только в новостях. Это, в частности, справедливо в отношении систем Яндекс и Рамблер.

В российском Интернете имеется специализированная поисковая система, ориентированная на поиск свежей информации на новостных сайтах. Она расположена по адресу http://ru.redtram.com/ и на данный момент собирает информацию с более чем 3000 русскоязычных новостных сайтов.

На основной странице сайта http://ru.redtram.com/ отображается краткая информация о последних новостях — три ссылки для каждой основной рубрики. Для поиска введите нужные ключевые слова в поле Поиск и нажмите кнопку Найти.

Новости в поисковых системах - student2.ru

В результатах отображается начало каждой из найденных новостных статей. Если по фрагменту текста становится понятно, что эти сведения вас интересуют, щелкните на ссылке, чтобы открыть полный текст новости в новом окне браузера или в новой вкладке.

Для каждой новости система Redtram дает две ссылки. Одна ведет прямо к сообщению, а вторая ссылка — поисковая. При щелчке на ней система отображает все новости из выбранной категории, найденные на том же сайте. Это удобно, если найденный сайт подробно освещает нужные категории новостей.

Специализированные новости

Довольно часто посетителю сайта требуются специализированные новости, относящиеся к определенной категории. Все представленные в сети общие новостные сайты распределяют новости по рубрикам, однако особое внимание уделяют все же политическим новостям и сенсационным событиям.

Новости экономики, техники, спорта преподносятся в меньшем объеме. При этом основной упор делается на те новости, которые представляют интерес для массового читателя. Те, кому нужно получить больше информации по конкретным темам могут обратиться на специализированные новостные сайты.

Экономические новости

Специализированных сайтов, специально посвященых экономическим и деловым новостям в российском секторе Интернета пока что не очень много, но они имеют солидную постоянную аудитория.

Среди экономической информации широкому кругу потребителей интересны сведения о текущих курсах иностранных валют. В связи с «нужностью» этой информации она часто отображается на новостных сайтах и даже на основных страницах поисковых систем. В частности, система Яндекс показывает официальные курсы доллара и евро на основной странице и позволяет увидеть их динамику за последние две недели.

В таблице приведены популярные сайты деловых новостей.

Сайт Адрес Краткая характеристика
РИА «РосБизнесКонсалтинг» http://www.rbc.ru/ Сайт экономических новостей. Содержит как новости, так и аналитические материалы
Деловые новости Москвы http:/msk.dp.ru/ Портал деловых новостей. С 2004 года работает как электронное средство массовой информации
Агентство Бизнес Новостей hltp://www.abnews.ru/ Деловая информация Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона
АК&М - Информационное агентство http://www.akm.ru/ Информация ориентирована на профессионалов в области экономики и финансов
ФК Новости http://www.fcinfo.ru/ Акцент на информацию об инвестиционной обстановке в России

Новости в поисковых системах - student2.ru

Наши рекомендации