О включении в реестр требований кредиторов

ЗАЯВЛЕНИЕ

«_____» ________201_ г. между Обществом с ограниченной ответственностью «___________» и ФИО (далее – Заявитель)был заключен Договор уступки права требования по Договору участия в долевом строительстве № ______ от ________201_ г. (далее – «Договор уступки»).

Договор зарегистрирован ________201_ г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области за рег.№____________________.

Согласно Договору уступки ООО «__________» передало, а ФИО приняла право требования по Договору № _____ от ________201_ г. к ООО «СК «Монолит» на следующую квартиру в составе многоэтажного жилого дома (№24/1 по ГП), расположенного на земельном участке (кадастровый № 40:26:000 206:1743, площадь 2522,0 кв.м.) по адресу: г.Калуга, микрорайон «Тайфун» (Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Калужская область, г.Калуга, ул.Пригородная, д.56) на:

- _____комнатная квартира №___, расположенная на _-ом этаже, общей площадью ___ кв.м. с лоджией площадью ___ кв.м., оплачиваемой площадью __ кв.м. согласно проекту (далее – Объект долевого строительства).

Договор № _____ от ________201_ г. (далее – Основной договор) был заключен между ООО «СК «Монолит» (далее - Должник) и ООО «_______».

Основной Договор зарегистрирован ________201_ г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области за рег.№__________.

До заключения Договора уступки ООО «_________» полностью исполнило свои обязательства по оплате прав требования в отношении Объекта долевого строительства в размере __________ рублей по Основному договору. Уступку права требования ООО «_________» произвело с согласия Должника.

Согласно условиям Основного договора ООО «СК «Монолит» взяло на себя обязательство обеспечить ввод жилого дома в эксплуатацию не позднее 30.06.2015 года (II квартал 2015 года) и в течение 3 (трех) календарных месяцев с момента ввода жилого дома в эксплуатацию передать Заявителю Объект долевого строительства по Акту приему-передачи. Таким образом, последним днем передачи Объекта долевого строительства Заявителю по Основному договору является 30.09.2015 г.

Согласно п. ____ Договора уступки Заявитель обязался оплатить право требования на Объект долевого строительства в размере _______ рублей. Заявитель свои обязательства по оплате выполнил в полном размере и произвел оплату в размере ________ рублей, что подтверждается _________

На дату написания Заявления (20.10.2016 г.) Должник не исполнил надлежащим образом взятые на себя обязательства, предусмотренные Основным договором, т.е не обеспечил ввод жилого помещения в оговоренные сторонами в Основном договоре срок (II квартал 2015 года) и не передал Заявителю Объект долевого строительства по Акту приему-передачи.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд, с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 указанной статьи.

В силу ч. 2 ст. 6 вышеуказанного закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

С 1 января 2016 года к отношениям, регулируемым актами Правительства Российской Федерации, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом (Постановление Правительства РФ от 08.12.2015 №1340).

Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

В соответствии с абз.2 п.1 ст.4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Исходя из изложенного, неустойка подлежит начислению за период с 01.10.2015 г. (п.1.4 договора участия в долевом строительстве) по 29.09.2016 года (п.42 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №35 от 22.06.2012 года «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве») по ставке рефинансирования 10,0%. Размер неустойки за указанный период для физического лица составляет _________ руб. (________ руб.\100% х 10,0% х 365 дней\300х2) (см.Приложение 1).

В соответствии со ст.333 ГК РФ, если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку только при условии заявления должника о таком уменьшении.

Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащая уплате, лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Исключительности причин нарушения сроков строительства и передачи Объекта долевого строительства Заявителю не имеется. В соответствии с первоначальной проектной декларацией строительство должно было быть начато в октябре 2014 года, а быть закончено - 01 июня 2015 года. Однако, на 20 октября 2016 года строительство еще не завершено. Нарушение сроков строительства и задержка в передаче квартиры не связаны с какими-то объективными причинами или непредвиденными обстоятельствами, о которых Должник мог не знать при заключении договора. Очевидно, что задержка сроков передачи квартиры вызвана тем, что Должник недостаточно ответственно подошел к организации строительных работ, несвоевременно обеспечивал трудовыми и материальными ресурсами, допуская простой на строительной площадке. Указанные причины не являются ни исключительными, ни объективными, ни непредвиденными и не могут рассматриваться судом в качестве исключительных обстоятельств для снижения неустойки.

Кроме того, неустойка полностью соразмерна последствиям нарушению обязательств и к получению Заявителем необоснованной выгоды привести не может. В свою очередь, уменьшение размера ответственности Должника приведет к освобождению Должника от ответственности, предусмотренной законом и договором.

Согласно определению Арбитражного суда Калужской области от 30.09.2016 г. по делу № А23-5472/2016, в отношении ООО «СК «Монолит» введена процедура наблюдения, временным управляющим должником назначен Желнин Евгений Петрович (ИНН 500100438708).

15.10.2016 г. в газете «Коммерсантъ» (выпуск №192) была произведена публикация сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения и о начале приема требований кредиторов. Согласно ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 16, 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»,

ПРОШУ:

1. Признать обоснованным и включить в реестр требований кредиторов Общества с ограниченной ответственностью «Строительная корпорация «Монолит» (ИНН 4029017117, ОГРН 1024001345830) требование ФИО в размере ________ (____________) рублей (неустойки) в состав четвертой очереди.

Приложение:

1. Расчет суммы неустойки (оригинал) – 1 экз. (1 лист);

2. Договор уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве №_______ от ________201_ г.(копия) - 1 экз. (3 листа);

3. Квитанция (копия) - 1 экз. (1 лист);

4. Договор участия в долевом строительстве №______ от ________201_ г.(копия) - 1 экз. (6 листов);

5. Соглашение о взаимозачете(копия) - 1 экз. (1 лист);

6. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, сформированная с использованием сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», размещенного на официальном сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: https://service.nalog.ru/vyp, в отношении ООО «СК «Монолит» (копия) - 1 экз. (6 листов);

7. Квитанция об отправке требования временному управляющему с уведомлением о вручении (оригинал)– 1 экз. (1 лист);

8. Квитанция об отправке требования должнику с уведомлением о вручении (оригинал) – 1 экз. (1 лист);

9. Паспорт ФИО (копия) – 1 экз. (2 листа).

_______________________ /

20.10.2016 г.

Приложение 1

РАСЧЕТ СУММЫ НЕУСТОЙКИ

В соответствии со ст. 6 214-ФЗ от 20.12.2004 г., в случае нарушения предусмотренного договорами срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России" ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 10,0 %

Сумма договора:

рублей

Период Просрочка, дней Неустойка
  01.10.2015 – 29.09.2016   ___________ * 365 дней* 0,10*1/300 *2 = ___________ рублей

Неустойка за нарушение срока передачи Заявителю Объекта долевого строительства за период с 01.10.2015 г. по 29.09.2016 г. составила __________ рублей.

_______________________ /

20.10.2016 г.

Наши рекомендации