Этапы статистического исследования. статистическое наблюдение

Статистическое исследование включает три этапа:

1. Статистическое наблюдение.

2. Сводка - систематизация, сжатие, уплотнение исходных данных.

3. Анализ информации, оценка статистических гипотез.

Статистическое наблюдение – это научно организованный сбор массовой информации, заключающийся в регистрации значений признаков у каждой единицы совокупности.

В результате наблюдения может быть получен одномерный массив данных, когда по каждой единице совокупности фиксируется значение только одного признака.

На основе одномерного массива данных возможно:

· оценить типический уровень изучаемого признака;

· изучить структуру совокупности (распределение единиц по данному признаку);

· оценить степень вариации изучаемого признака относительно типического уровня;

· подобрать теоретическое распределение, которому соответствует изучаемое эмпирическое распределение.

В результате наблюдения может быть также получен двумерный массив данных, когда по каждой единице совокупности фиксируются два признака. К перечисленным выше направлениям анализа добавляется возможность изучения связи (зависимости) между признаками, включая построение соответствующих моделей.

Результатом статистического наблюдения может быть многомерный массив данных, позволяющий оценить совокупное влияние нескольких факторов на интересующий исследователя признак (показатель), и ранжировать факторы по степени их влияния на результат.

Статистическое наблюдение по степени охвата единиц совокупности может быть:

· сплошное;

· несплошное.

При осуществлении сплошного наблюдения значения признака (признаков) фиксируется у всех единиц изучаемой совокупности (перепись населения, сплошное наблюдение малых предприятий, перепись незавершенного капитального строительства, и т.п.).

При осуществлении несплошного наблюдения признаки фиксируются у части единиц совокупности. Существует несколько видов несплошного наблюдения.

Виды несплошногостатистического наблюдения:

1. Выборочное наблюдение. Из генеральной совокупности, т.е. совокупности, которая интересует исследователя, случайным образом извлекаются единицы в выборочную совокупность, и значения признаков фиксируются только у отобранных единиц. По результатам анализа выборочных данных с определенной вероятностью дается оценка параметров генеральной совокупности.

2. Наблюдение основного массива. Признаки фиксируются у наиболее крупных единиц совокупности, деятельность которых, в основном, и определяет уровень показателей в исследуемой совокупности. Этот вид наблюдения используется, например, при изучении динамики потребительских цен, цен производителей и т.п.

3. Монографическое наблюдение, предполагает углубленное изучение отдельных единиц совокупности, например, предприятий, применяющих прогрессивные формы организации труда, использующих передовые технологии и т.д.

По времени проведениястатистическое наблюдение может быть:

- текущим (непрерывным). Регистрация фактов осуществляется по мере их возникновения (записи ЗАГСа, на основе которых реализуется текущий статистический учет населения; регистрация ДТП и т.п.);

- периодическим, повторяющимся через определенный временной интервал (перепись населения, наблюдение за деятельностью малых и средних организаций и др.);

- единовременным, т.е. наблюдение может повторяться или не повторяться. Данный вид наблюдения ориентирован на удовлетворение текущих потребностей в информации органов управления разного уровня.

По форменаблюдение может быть:

- непосредственное. Связано, в основном, со сбором первичных данных;

- документальное. Связано со сбором как первичных, так и вторичных данных;

- опрос.

Опрос может быть осуществлен несколькими способами:

- корреспондентским: анкеты рассылаются и собираются по почте (самый дешевый, но сопряжен с большой потерей информации);

- в форме саморегистрации: в присутствии интервьюера опрашиваемые самостоятельно заполняют анкеты;

- экспедиционным: анкета заполняется интервьюером со слов опрашиваемого (самый эффективный, но дорогостоящий).

Требования, предъявляемые к статистическому наблюдению:

1. Сопоставимость данных.

2. Достоверность и объективность.

3. Полнота охвата, достаточность.

Для выполнения этих требований при подготовке наблюдения должен быть решен широкий круг методологических вопросов:

1. Четко сформулированы цели и задачи наблюдения.

2. Определен объект наблюдения: должен быть назван основной признак (признаки), по которому единицы будут включены в статистическую совокупность, определены границы совокупности.

3. Определено время проведения наблюдения, а при регистрации непрерывно изменяющихся признаков – критический момент наблюдения.

4. Выбраны методы сбора, обработки и анализа информации.

5. Определена форма представления результатов наблюдения и анализа.

6. Разработана программа наблюдения. Программа наблюдения – это перечень признаков, значения которых будут регистрироваться или перечень вопросов, на которые предстоит получить ответы.

На стадии подготовки наблюдения решаются и организационные вопросы:

- подготовка кадров;

- разработка и подготовка формуляров наблюдения (бланков отчетности, опросных листов и рекомендаций по их заполнению).

Первый этап исследования - статистическое наблюдение - имеет чрезвычайно большое значение для успеха всего исследования. Нужно помнить, что "мусор на входе - мусор на выходе", т.е. если в ходе наблюдения собраны не качественные данные (не объективные, либо не достоверные, либо не сопоставимые, либо не достаточные и т.п.), то какие бы современные методы анализа далее к ним не применялись, результат будет не пригоден для практического использования.

Наши рекомендации