Тема 1. предмет и методология статистики. статистическое наблюдение. статистические показатели

МОДУЛЬ 1. ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИКИ. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Сложность социально-экономических явлений порождает необходимость применения целой системы взаимосвязанных и взаимодополняющих показателей. При этом все показатели можно объединить в три группы: абсолютные, относительные и средние.

Абсолютные показатели – показатели, характеризующие объем совокупности в целом, отдельных ее типов или групп, или характеризующие объем признаков как в целом по совокупности, так и в разрезе отдельных типов (групп). Абсолютные показатели – это всегда именованные величины. Например, объем годовой выручки организации; площадь торговых помещений; фонд оплаты труда, численность населения в трудоспособном возрасте и т.п.

Относительные показатели рассчитываются как отношение тех или иных абсолютных показателей или ранее рассчитанных относительных или средних величин. В результате сопоставления одноименных абсолютных величин получают следующие относительные показатели:

· относительные показатели динамики – результат сопоставления одноименных характеристик во времени, например: объем ВВП в текущем году по сравнению с предыдущим годом, уровень среднедушевых денежных доходов населения в текущем году по сравнению с уровнем 2000 года и т.п.;

· относительные показатели структуры – отношение части к целому, например: доля населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения; доля материальных затрат в общих затратах на производство и т.п.;

· относительные показатели планового задания и выполнения плана: отношение абсолютной величины планируемого уровня показателя к фактическому уровню за аналогичный предыдущий период и фактически достигнутого уровня к запланированному;

· относительные показатели координации – соотношение двух частей одного целого, например, соотношение численности мужского и женского населения, соотношение студентов первого и пятого курсов и т.п.;

· относительные показатели наглядности (сравнения) – соотношение одноименных характеристик по разным совокупностям (пространственное сравнение), например: сравнение показателей уровня жизни по регионам России или с показателями других стран.

В результате перечисленных сопоставлений получают либо коэффициент, либо показатель, выраженный в процентах.

· При сопоставлении разноименных абсолютных величин, получают относительные показатели интенсивности, характеризующие интенсивность распространения того или иного явления в определенной среде. К ним, например, относится показатели обеспеченности населения товарами длительного пользования, уровень потребления тех или иных продовольственных товаров и т.п. Показатели интенсивности – именованные величины, например: уровень потребления мяса на душу населения будет измеряться в кг./чел.; обеспеченность жильем - число кв. метров на душу населения.

Средние величины. Необходимость расчета средних величин обусловлена сложным характером социально-экономических явлений, которые, с одной стороны, устойчивы в массе, а с другой стороны, сугубо индивидуальны. Это связано с тем, что характеристики социально-экономических явлений формируются под влиянием значительного числа факторов. Одни из них выступают в качестве основных и формируют типический уровень признаков в совокупности. Другие факторы – случайные (в контексте конкретного исследования), они формируют отклонение индивидуальных значений признаков от типического (среднего) уровня по совокупности.

При расчете средних величин происходит взаимопогашение влияния случайных факторов, поэтому средние величины являются оценкой типического уровня признака, то есть уровня признака, характерного для данной изучаемой совокупности, для данного типа явлений в определенных условиях и в конкретное время. Объективной основой этой функции средних величин является качественная и количественная однородность изучаемой совокупности.

Как отмечал А. Кетле (бельгийский математик, астроном, социолог, родоначальник научной статистики (1796-1874), статистическое среднее представляет собойкатегорию объективной действительности. Типическое среднее – это истинная величина, отклонения от которой могут быть только случайными.

Наряду с типическими средними в практических расчетах используются и системные средние - это средние, рассчитанные по количественно не однородным совокупностям. Например, средняя заработная плата по Санкт-Петербургу. Эта средняя рассчитывается по всем видам деятельности, хотя уровень заработной платы по отдельным видам деятельности весьма различен, например, в банковской сфере и в сфере образования.

МОДУЛЬ 1. ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИКИ. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Наши рекомендации