Абсолютные величины, их виды и единицы измерения

В результате статистического наблюдения и обработки статистической информации получают статистические величины, которые называются абсолютными. Абсолютная величина – это показатель, который отражает размер соц-экон явления в конкретных условиях места и времени. Индивидуальные абсолютные показатели получают непосредственно в процессе статистического наблюдения. А сводные абсолютные показатели получают в результате сводки и группировки индивидуальных абсолютных величин. Абсолютные величины всегда являются именованными числами. В зависимости от соц-экон сущности явления они могут быть выражены в натуральном, условно-натуральном и стоимостном выражении. Натуральными являются такие показатели, которые выражаются в физических единицах, в физических мерах длины, веса, объема и т.д. Условно-натуральные единицы измерения используются тогда, когда размер явления выражается одним и тем же показателем, но суть явления имеет различный качественный аспект. Стоимостные показатели характеризуют размер явления в стоимостном выражении.

Абсолютные величины всегда имеют единицу измерения. Они делятся на простые (гривны, центнеры, килограммы), сложные (такие, которые получаются в результате произведения каких-то величин: кВт/ч и т.д.), условные (величины, полученные при помощи переводных коэффициентов).

15. Понятие относительной величины. Относительные величины структуры, координации, интенсивности, сравнения

Относительные показатели представляют собой обобщающие показатели, характеризующие меру количественных отношений, присущих конкретным общественным явлениям. Относительная величина всегда представляет собой результат деления, отношения одной абсолютной величины на другую. При этом относительная величина, находящаяся в числителе называется сравниваемой, а относительная величина, находящаяся в знаменателе называется базой сравнения. Единицы измерения относительных величин в зависимости от базы сравнения могут быть коэффициенты, проценты, промили, продецемили.

На практике относительные величины делятся на следующие виды:

1)динамики – характеризует изменения явления во времени и рассчитывается как отношение фактического уровня к уровню, принятому за базу. ОВД=Тр=У10.

2)планового задания. ОВПЗ=Упл0.

3)выполнения плана. ОВВП=У1пл.

ОВД=ОВПЗхОВВП.

4)структуры(удельный вес) – отношение части к целому, выражается либо в долях коэффициента, либо а процентах d= Уi/∑Уi .

5)координации – характеризует соотношение двух частей одного целого. ОВК=Муж/Жен.

6)интенсивности – характеризует меру распространения или развития явления в определенной среде. Рассчитывается как отношение абсолютной величины данного явления к размеру среды, в которой оно развивается. Используется этот показатель, когда абсолютная величина оказывается недостаточной для выводов о масштабе явления.

7)сравнения – представляет собой соотношение абсолютных величин, которые характеризуют разные объекты, районы, государства.

Понятие средней величины

Наиболее распространенной формой статистических показателей, используемых для характеристики соц-экон явлений, является средняя величина. Под средней величиной понимается обобщающий показатель, который характеризует типичный уровень изменяющегося, варьирующегося признака в расчете на единицу однородной совокупности, т.е. средняя величина отображает общее, что характерно для всех единиц совокупности. В то же время средняя величина игнорирует различия, которые наблюдаются у отдельных единиц совокупности, т.к. она их взаимопогашает. Уровень любого общественного явления обусловлен двумя группами факторов. Одни из них являются главными, постояннодействующими и связанными с сущностью явления. Именно эти факторы отражают типичное для всех единиц совокупности. Другие факторы являются второстепенными, носят случайный характер и обуславливают различия у отдельных единиц совокупности, которые погашаются в средней величине. В этом общем виде проявляется действие закона больших чисел. Следовательно, важнейшее свойство средней заключается в том, что она отражает общее, типичное, присущее всем единицам совокупности. Типичность средней непосредственно связана с однородностью совокупности. Средняя величина только тогда будет типичной, когда она рассчитана по качественно однородной совокупности, в противном случае, мы получим фиктивную среднюю. Если совокупность неоднородна, то используют метод группировок, чтоб получить качественно однородную совокупность, и только после этого рассчитывают среднюю величину. Сущность средней можно раскрыть через понятие ее определяющего свойства, т.е. поскольку средняя величина является обобщающей характеристикой, связанной со всей статистической совокупностью, она должна ориентироваться на определенную величину, которая характерна для всех единиц совокупности. Эту величину можно выразить в виде функции: f(x1 x2 x3 …xn).Т.к. данная величина в большинстве случаев отражает реальную экономическую категорию, ее называют определяющим свойством. Если в приведенной функции единицу совокупности заменить средней величиной, показатель измениться не должен. Исходя из этого равенства и определяется средняя. Определить среднюю величину в большинстве случаев можно через исходное соотношение или логическую формулу.

Логическая формула= Суммарное значение/Число единиц.

Смысловая формула для расчета средней величины может быть только одна. Однако в зависимости от того, какие есть исходные данные, средняя величина может быть рассчитана как средняя арифметическая, гармоническая, геометрическая, квадратическая, структурная средняя (мода, медиана). Наиболее распространенными формами средней является арифметическая, гармоническая и структурная. Все средние величины в зависимости от характера данных могут быть рассчитаны по простой или взвешенной форме. Средняя арифметическая простая используется в том случае, когда расчет осуществляется по несгруппированным данным. Средняя арифметическая взвешенная используется в тех случаях, когда отдельные значения осередняемого признака повторяются, встречаются несколько раз. В подобных случаях расчет ведется по сгруппированным данным или вариационным рядам, которые могут быть дискретными и интервальными. В качестве веса при расчете средней величины можно использовать не только абсолютные, но и относительные величины. При расчете средней по интервальному вариационному ряду для расчета средней переходят к серединам интервалов. Средняя арифметическая применяется в том случае, если в смысловой формуле неизвестен числитель. X=∑xn/∑n

В некоторых случаях характер исходной информации такой, что по формуле арифметической взвешенной не имеет смысла и единственным обобщающим показателем может служить другой вид средней – средняя гармоническая. х=∑М ÷ ∑М /х. Средняя гармоническая используется в том случае, если в смысловой формуле отсутствует знаменатель.

Наши рекомендации