Статистическая методология: стадии статистич. исследования

Понятие статистики

Термин статистика происходит от лат статус, что в переводе означает состояние, положение вещей, событий; гос.деятельность, политиков, обладающих знаниями о положении дел в гос-ве называется статистика. Развитие статистики сходно с развитием языка и счета. В настоящее время под термином статистика понимается:

1)практическая деятельность по сбору и анализу данных о различных явлениях общественной жизни;

2)совокупность числовых показателей;

3)особая отрасль общественной науки, целью которой является сбор и количественная характеристика явлений относящихся к различным явлениям жизни.

Статистика как наука решает множество задач, а исходя из этих задач, принято выделять общую теорию статистики, экономическую, демографическую и отраслевые статистики.

Основополагающей для всех статистик является теория статистики, т.к. характеризует общие принципы, правила и законы освещения социально-экономических явлений.

Теория стати-стики, как наука имеет свои специфические черты:1.Теория статистики исследует мас-совые соц-экон явления, а не отдельные факты; 2.Теория стат-ки изучает коли-чественную сторону общественных явле-ний в конкретных условиях места и вре-мени; 3.Статистика характеризует струк-туру общественных явлений, т.е. строение статист. множества; 4.Статистика изучает соц-экон явления в динамике, т.е. с учетом времени, что позволяет установить основ-ные тенденции развития соц-экон явлений; 5.Она изучает все общественные явления во взаимосвязи.

Предмет, его особенности

Теория статистики как наука имеет свои специфические черты. К таким особенностям относятся:1)теория статистики исследует массовые соц-экон явления, а не отдельные факты. Общественная жизнь очень сложная и всегда можно подобрать отдельные факты за или против. Но закономерность можно выявить только в большой массе явлений. Множество единиц, обладающих массовостью, взаимозависимостью и наличием вариации наз. статистическойсовокупностью. Стат.совокупность всегда состоит из реально существующих объектов. Каждый отдельно взятый элемент совокупности наз. единицейсовокупности. Ед.совокупности характеризуются общими признаками по существенным признакам, но при этом они могут различаться по др.признакам. Таким образом ед.совокупности наряду с общими признаками обладают и индивидуальными различиями, т.е.существует вариация признаков. Именно наличие вариации и предопределяет необходимость статистики;

2)статистика изучает количественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места и времени. Основное отличие статистики от математики состоит в том, что она изучает явление в конкретных условиях места и времени, т.е.без качественного содержания показателя анализ сделать невозможно. Исходя из это-го в статистике все цифры именованные, относящиеся к определенному месту и времени.

3)статистика характеризует структуры общественных явлений, т.е.строение статистического множества. Признаки структуры многообразны и задача статистики: выбрать наиболее существенные, отражающие структуру соц-экон явления, его составные части.

4)статистика изучает соц-экон явления в динамике;

5)статистика изучает все общественные явления во взаимосвязи.

Исходя из всего этого, предметомстатистики является количественная сторона качественно определенных массовых соц-экон явлений, происходящих в пространстве и времени, которые изучаются в конкретных условиях места и времени.

Понятие средней величины

Наиболее распространенной формой статистических показателей, используемых для характеристики соц-экон явлений, является средняя величина. Под средней величиной понимается обобщающий показатель, который характеризует типичный уровень изменяющегося, варьирующегося признака в расчете на единицу однородной совокупности, т.е. средняя величина отображает общее, что характерно для всех единиц совокупности. В то же время средняя величина игнорирует различия, которые наблюдаются у отдельных единиц совокупности, т.к. она их взаимопогашает. Уровень любого общественного явления обусловлен двумя группами факторов. Одни из них являются главными, постояннодействующими и связанными с сущностью явления. Именно эти факторы отражают типичное для всех единиц совокупности. Другие факторы являются второстепенными, носят случайный характер и обуславливают различия у отдельных единиц совокупности, которые погашаются в средней величине. В этом общем виде проявляется действие закона больших чисел. Следовательно, важнейшее свойство средней заключается в том, что она отражает общее, типичное, присущее всем единицам совокупности. Типичность средней непосредственно связана с однородностью совокупности. Средняя величина только тогда будет типичной, когда она рассчитана по качественно однородной совокупности, в противном случае, мы получим фиктивную среднюю. Если совокупность неоднородна, то используют метод группировок, чтоб получить качественно однородную совокупность, и только после этого рассчитывают среднюю величину. Сущность средней можно раскрыть через понятие ее определяющего свойства, т.е. поскольку средняя величина является обобщающей характеристикой, связанной со всей статистической совокупностью, она должна ориентироваться на определенную величину, которая характерна для всех единиц совокупности. Эту величину можно выразить в виде функции: f(x1 x2 x3 …xn).Т.к. данная величина в большинстве случаев отражает реальную экономическую категорию, ее называют определяющим свойством. Если в приведенной функции единицу совокупности заменить средней величиной, показатель измениться не должен. Исходя из этого равенства и определяется средняя. Определить среднюю величину в большинстве случаев можно через исходное соотношение или логическую формулу.

Логическая формула= Суммарное значение/Число единиц.

Смысловая формула для расчета средней величины может быть только одна. Однако в зависимости от того, какие есть исходные данные, средняя величина может быть рассчитана как средняя арифметическая, гармоническая, геометрическая, квадратическая, структурная средняя (мода, медиана). Наиболее распространенными формами средней является арифметическая, гармоническая и структурная. Все средние величины в зависимости от характера данных могут быть рассчитаны по простой или взвешенной форме. Средняя арифметическая простая используется в том случае, когда расчет осуществляется по несгруппированным данным. Средняя арифметическая взвешенная используется в тех случаях, когда отдельные значения осередняемого признака повторяются, встречаются несколько раз. В подобных случаях расчет ведется по сгруппированным данным или вариационным рядам, которые могут быть дискретными и интервальными. В качестве веса при расчете средней величины можно использовать не только абсолютные, но и относительные величины. При расчете средней по интервальному вариационному ряду для расчета средней переходят к серединам интервалов. Средняя арифметическая применяется в том случае, если в смысловой формуле неизвестен числитель. X=∑xn/∑n

В некоторых случаях характер исходной информации такой, что по формуле арифметической взвешенной не имеет смысла и единственным обобщающим показателем может служить другой вид средней – средняя гармоническая. х=∑М ÷ ∑М /х. Средняя гармоническая используется в том случае, если в смысловой формуле отсутствует знаменатель.

Мода и медиана

Медианой называется структурная средняя, которая расположена в центре ранжированного ряда. Т.е. медиана делит вариационный ряд пополам таким образом, что по обе ее стороны находится одинаковое количество единиц совокупности. Если дискретный вариационный ряд представлен нечетным числом n, то порядковый номер медианного интервала будет равен (n+1)÷2.Если же количество членов ряда является четным значением, то медиана будет представлять среднее значение двух вариантов

n /2+(n+1)/2. Если вариационный ряд интервальный, то нахождение медианы находят по формуле: Ме=хме+hме(∑fме/2 – Sме-1)÷ fме, где xме-нижняя граница медианного интервала; hме-ширина, шаг медианного интервала; ∑fме/2-сумма частот, деленная на 2; Sме-1-сумма накопленных частот; fме-частота медианного интервала. Мода – это величина признака, которая чаще всего встречается в данной совокупности.

Мо= xмо+ hмо(fмо- f мо-1)÷ (fмо- f мо-1)+(fмо- f мо+1), где xмо-начало модального интервала; hмо-ширина, шаг модального интервала; fмо-частота модального интервала; f мо-1-частота интервала, которая стоит перед модальным; f мо+1-частота модального интервала, которая стоит за ним.

Ряды динамики, их виды

Явление общественной жизни, изучаемое статистикой, находится в непрерывном развитии и изменении. Процесс развития и движения соц-экон явлений во времени принято называть динамикой. Чтобы отразить этот процесс изменения во времени строят ряды динамики. Под рядом динамики понимается ряд числовых значений показателя, расположенных в хронологической последовательности. Составными элементами ряда динамики являются: уровень ряда, обозначаемый У и период (момент) времени, обозначаемый t. Существуют различные виды рядов динамики и поэтому их классифицируют по различным признакам:

1)в зависимости от способа выражения уровня ряда динамики: ряд абсолютных величин, ряд относительных величин, ряд средних величин;

2)в зависимости от того, как выражают уровни ряда состояния явления на определенный момент или за период времени: интервальные(характеризуют изменение явления за период времени ) и моментные(дают характеристику явления на какой-то конкретный момент времени). Интервальные ряды динамики, поскольку они дают характеристику за период времени, уровни этого ряда можно суммировать, т.к. они не содержат повторного счета. В моментных рядах динамики уровень ряда суммировать не имеет смысла, т.к. он будет содержать повторный счет.

3)в зависимости от расстояниями между уровнями ряда: стационарные(если мат.ожидание и дисперсия постоянны, не зависят от времени, то процесс считается стационарным) и нестационарные. Экономические процессы обычно не являются стационарными, т.е содержат какую-то тенденцию развития, поэтому чаще всего ряд динамики является нестационарным, но его можно преобразовать в стационарный путем исключения основной тенденции.

Понятие статистики

Термин статистика происходит от лат статус, что в переводе означает состояние, положение вещей, событий; гос.деятельность, политиков, обладающих знаниями о положении дел в гос-ве называется статистика. Развитие статистики сходно с развитием языка и счета. В настоящее время под термином статистика понимается:

1)практическая деятельность по сбору и анализу данных о различных явлениях общественной жизни;

2)совокупность числовых показателей;

3)особая отрасль общественной науки, целью которой является сбор и количественная характеристика явлений относящихся к различным явлениям жизни.

Статистика как наука решает множество задач, а исходя из этих задач, принято выделять общую теорию статистики, экономическую, демографическую и отраслевые статистики.

Основополагающей для всех статистик является теория статистики, т.к. характеризует общие принципы, правила и законы освещения социально-экономических явлений.

Теория стати-стики, как наука имеет свои специфические черты:1.Теория статистики исследует мас-совые соц-экон явления, а не отдельные факты; 2.Теория стат-ки изучает коли-чественную сторону общественных явле-ний в конкретных условиях места и вре-мени; 3.Статистика характеризует струк-туру общественных явлений, т.е. строение статист. множества; 4.Статистика изучает соц-экон явления в динамике, т.е. с учетом времени, что позволяет установить основ-ные тенденции развития соц-экон явлений; 5.Она изучает все общественные явления во взаимосвязи.

Предмет, его особенности

Теория статистики как наука имеет свои специфические черты. К таким особенностям относятся:1)теория статистики исследует массовые соц-экон явления, а не отдельные факты. Общественная жизнь очень сложная и всегда можно подобрать отдельные факты за или против. Но закономерность можно выявить только в большой массе явлений. Множество единиц, обладающих массовостью, взаимозависимостью и наличием вариации наз. статистическойсовокупностью. Стат.совокупность всегда состоит из реально существующих объектов. Каждый отдельно взятый элемент совокупности наз. единицейсовокупности. Ед.совокупности характеризуются общими признаками по существенным признакам, но при этом они могут различаться по др.признакам. Таким образом ед.совокупности наряду с общими признаками обладают и индивидуальными различиями, т.е.существует вариация признаков. Именно наличие вариации и предопределяет необходимость статистики;

2)статистика изучает количественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места и времени. Основное отличие статистики от математики состоит в том, что она изучает явление в конкретных условиях места и времени, т.е.без качественного содержания показателя анализ сделать невозможно. Исходя из это-го в статистике все цифры именованные, относящиеся к определенному месту и времени.

3)статистика характеризует структуры общественных явлений, т.е.строение статистического множества. Признаки структуры многообразны и задача статистики: выбрать наиболее существенные, отражающие структуру соц-экон явления, его составные части.

4)статистика изучает соц-экон явления в динамике;

5)статистика изучает все общественные явления во взаимосвязи.

Исходя из всего этого, предметомстатистики является количественная сторона качественно определенных массовых соц-экон явлений, происходящих в пространстве и времени, которые изучаются в конкретных условиях места и времени.

Статистическая методология: стадии статистич. исследования

Как и любой предмет статистика имеет свои методы исследования. Методстатистики – это комплекс специфичных приемов, позволяющих исследовать свой предмет. В соответствии с принципами диалектической логики, статистика любое явление рассматривает во взаимосвязи, оценивает основную тенденцию развития, определяет похожие черты и различия, объединяет явления в группы и обобщает информацию, как по отдельным группам, так и в целом. Т.е. статистическая методология имеет 2 особенности:

1)связана с точным измерением и количественным описанием массовых общественных явлений;

2)связана с использованием обобщающих показателей для характеристики статистических закономерностей.

Статистическая методология включает следующие специфические приемы:

· статистическое наблюдение

· сводка и группировка данных

· расчет абсолютных и относительных величин

· расчет средних величин

· расчет показателей анализа рядов динамики

· индексный анализ

· кореляционно-регрисионный анализ

На первом этапе используется метод массового статистического наблюдения, который обеспечивает полноту начальной информации. На втором этапе собранная в ходе массового наблюдения информация подвергается обработке методом сводки, классификации и статистической группировки, которая позволяет выделить в совокупности социально-экономические типы. На данной стадии совершается переход от характеристики единичных факторов к характеристике данных, которые объединены в группы. При обработке статистической информации высчитываются абсолютные, относительные, средние величины, статистические коэффициенты. На третьем этапе проводится анализ статистической информации с использованием обобщённых статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, вариаций. Проведение анализа позволяет проверить причинно-следственные связи явлений и процессов, определить влияние и взаимодействие разных факторов, оценить эффективность принятых управленческих решений, возможные экономические и социальные последствия созданных ситуаций.

Наши рекомендации