Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость.

q Имея ввиду наиболее важные применения статистики Ферми, будем говорить об электронном газе; соответственно этому мы полагаем g=2 (спин s = 1\2 )

q Начнем с рассмотрения электронного газа при абсолютном нуле температуры (полностью вырожденный Ферми-газ). В таком газе электроны будут распределены по различным квантовым состояниям таким образом, чтобы полная энергия газа имела наименьшее возможное значение. Поскольку в каждом квантовом состоянии может находиться не более одного электрона, то электроны заполнят все состояния с энергией 0, наименьшей (равной нулю) до некоторой большей величины, которая определяется числом электронов в газе

q Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru Электроны заполняют все состояния с импульсами от нуля до граничного значения p=pF; об этом значении говорят, как о радиусе Ферми-сферы в импульсном пространстве. Полное число электронов в этих состояниях:: Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru
для электронов g=2
откуда для граничного импульса имеем: ®
и для граничной энергии: Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru

q Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru Химический потенциал газа при T=0 совпадает с граничной энергией электронов m = eF

q Полная энергия газа получится умножением числа состояний на p`/2m и интегрированием состояния газа: ®
таким образом, давление по всем импульсам:

q Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru Уравнение Ферми-газа при абсолютном нуле температуры пропорционально его плотности в степени 5/3.

q Полученные формулы применимы также и при температурах, достаточно близких к абсолютному нулю. Условие их применимости (условие сильного вырождения газа) требует, малости Т по сравнению с eF. T<< h2/m (N / V)2/3.
Это условие противоположно условию применимости статистики Больцмана. Температуру Tp » eF называют температурой вырождения.

q Теплоемкость вырожденного идеального газа.
Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru (cV = cp)

(19) .

10) Вывод термодинамических соотношений
из распределения Гиббса..

q Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru Применение теоремы Лиувилля позволяет сделать заключение о том, что логарифм функции распределения подсистемы должен быть линейной функцией ее энергии: lnwn = a + b En , причем коэффициенты b одинаковы для всех подсистем данной замкнутой подсистемы. Отсюда
wn = exp(a + b En). Если ввести формальным образом обозначение
b = -1/ kT, a = F / T, то это выражение совпадает по форме с распределением Гиббса. Величина Т, а потому и b должна быть одинаковой для всех частей находящейся в равновесии системы. Далее должно быть b < 0 т.е. Т > 0. В противном случае нормировочная сумма Swn неизбежно разойдется.
Для вывода количественного соотношения исходим из условия нормировки nS exp[ (F – En) / kT ] = 1. Продифференцируем это равенство, рассматривая его левую сторону как функцию Т и некоторых величин l1, l2,… характеризующих внешние условия, в которых находится рассматриваемое тело. Уровни энергии En зависят от значений l1, l2,…, как от параметров. Производя дифференцирование пишем:
(для краткости рассматриваем здесь всего один внешний параметр l).
Отсюда:

В левой стороне равенства Swn = 1, а в правой
Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru Вырожденный электронный газ. Его теплоемкость. - student2.ru

Учитывая также, что F – Ē = - TS и что ¶ En / ¶l = ¶ Ĥ / ¶l, получаем окончательно dF = - S dT + (¶ Ĥ / ¶l) dl. Это и есть общий вид термодинамического тождества для свободной энергии.

q Таким же образом может быть получено и распределение Гиббса с переменным числом частиц. Если рассматривать число частиц, как динамическую переменную, то ясно, что оно тоже будет (для замкнутой системы) «интегралом движения» и к тому же аддитивным. Поэтому надо будет писать: lnwnN = a + b En + gN, где g, как и b, должно быть одинаковым для всех частей равновесной системы. Положив a = W / kT, b = -1 / kT,
g = m / kT, мы получим распределение вида wnN = exp[(W + mN – EnN) / kT] После чего тем же способом как и выше, можно получить термодинамическое тождество для потенциала W.

Наши рекомендации