Свобода человека и его произволение

Свобода является неотъемлемой частью сущности человека как образа Божия. Как Бог свободен во всех своих проявлениях и желаниях, так и человеку дан дар свободного выбора своих решений и поступков. Это дар любви Божией: человек может принять волю Творца вселенной или отринуть ее, жить согласно заповедям Господним или нарушать их. Но за свою свободу каждый несет ответственность пред Богом, своим произволением (произвольным выбором) во многом определяя свою дальнейшую судьбу.

Если человек нарушает заповеди Божий, эти духовные законы нашего мира, то он выбирает зло и постепенно укореняется во грехе, сродняется с темными силами и сознательно отпадает от Бога, от добра и вечной жизни.

Если человек соблюдает заповеди Божий и живет по внутреннему голосу своей совести, то он соединяется с добром, с силами света и идет по пути к вечной жизни.

Каждая наша мысль, высказанное слово, поступок несут в себе элемент выбора добра или зла. Человек в своей деятельности не может быть нравственно нейтральным. Всегда присутствует выбор, а значит, свобода поступить, сказать, подумать так или иначе.

Например, мама просит выполнить какую-нибудь домашнюю работу: вымыть посуду, подмести пол, а тебе лень, или просто хочется почитать книжку, или поиграть на улице. И вот здесь происходит выбор, срабатывает свободное произволение: или преодолеть себя, послушаться родителей – и тем исполнить заповедь Божию; или схитрить, соврать – сказать, что болит голова, что задано очень много уроков, – и избежать нежелательной работы. Но в последнем случае произойдет ложь и обман по причине твоего эгоизма и саможаления, что удалит тебя от Бога и сроднит с силами зла.

Также, например, на вопрос учителя о причине опоздания на урок можно соврать: не сработал будильник, плохо себя чувствовал и т. д., и этим постараться избежать замечания, а можно сказать все как есть, то есть правду, не думая о последствиях. Если опоздание произошло по твоей вине, то и наказание заслуженно и незачем его избегать. Так будет по правде, по-Божиему.

Жизненный совет   Если ты сам удалил себя от Бога, то вспомни, что удаляющийся от солнца проводит жизнь во тьме. Святитель Григорий Богослов

Тема для размышления

Антоний Великийв письмах говорит: „Многие не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: первая – Божия, всесовершенная и всеспасительная; вторая – собственная, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная, и третья – бесовская, вполне пагубная“.

Преподобный Серафим Саровский поясняет так: вот эта – та третья, вражеская воля и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, гордости, а не Христа ради. Вторая – собственная воля наша – научает нас делать все в услаждение нашим страстям и похотям, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же, воля Божия и всеспасительная, в том только и состоит, чтобы делать добро единственно для стяжания Духа Святого как сокровища вечного, неоскудеваемого и ничем вполне и достойно оцениться не могущего.

Работа со словарем

Произволение – изъявление согласия; свободное отдание себя в чью-то власть, под чью-то волю.

ВОПРОСЫ НА ПОНИМАНИЕ

1. Что такое свобода?

2. В чем смысл и назначение свободы?

3. Что происходит, когда человек нарушает заповеди Божий?

4. Что происходит, когда человек соблюдает заповеди Божий?

5. Можно ли быть в своих мыслях, словах, поступках нравственно нейтральным, т. е. не плохим и не хорошим?

Кому мы уподобляемся

В процессе своей жизни, делая постоянно произвольный выбор, человек формирует в себе или добродетели, которые приличествуют Богу и силам добра, или страсти и пороки, которые свойственны миру падших духов.

Если человек, например, постоянно выбирает путь лжи, потому что ему так легче, проще, то ложь становится неотъемлемой частью его сути, характера, это удаляет его от Бога и делает сродни диаволу. Ибо лжецом и отцом лжи является падший ангел, дух тьмы. Но вот приходит смерть и подводит черту формированию человеческой души, и то, что собрано за время земной жизни, получает свое дальнейшее развитие. По законам духовной жизни, подобное тянется к подобному. Так, если человек был исполнен любви, справедливости, смирения, терпения и других добродетелей, то душа его соединяется с Богом, со святыми и ангелами и входит в Царство Небесное. Если же в земной жизни он стал эгоистом, жадиной, пьяницей, развратником, гордецом и т. д., то душа его соединяется с миром падших духов и идет в ад, где и находятся все носители подобных качеств.

Поэтому, как мы с вами видим, свобода и произволение – это не только великий дар, делающий человека человеком, но они сопряжены с великой ответственностью, ведь за неправильное использование свободы человек расплачивается вечной жизнью.

ВОПРОСЫ НА ПОНИМАНИЕ

1. Что делает человека сродни Богу или диаволу?

2. Чему подводит черту смерть?

3. Почему одни идут в рай, другие – в ад?

4. Почему обладание свободой накладывает на человека большую ответственность?

Свобода человека и его произволение - student2.ru Вопрос священнику

Можно ли в этом грубом и несправедливом мире стать святым?

Ответ. Этот мир всегда был груб, несправедлив, жесток. Почитай жития святых, и ты в этом убедишься сам.

После грехопадения человека в мир вошло зло. С тех пор существует насилие, разбой (вспомни притчу о самарянине, на которого напали разбойники), обман. Но всегда находились люди честные, добросердечные, милосердные. Во все времена жили святые, то есть люди, посвятившие свою жизнь Богу и достигшие нравственных высот. Церковь прославляет своих святых.

И вот, посмотри, XX век. Какое насилие: первая мировая война, революция, гражданская война, уничтожение священства, репрессии 1937 года, Вторая мировая война. Какая жестокость и несправедливость – и какой сонм мучеников: новомучеников и исповедников Российских! Даже в наши дни можно стать святым, то есть проявить в себе образ Божий, стяжать добродетели и Святой Дух, быть проводником воли Божией на этой земле.

Тема для размышления

Наши рекомендации