Писать четко, ровно, без помарок.

НАДО ПИСАТЬ С НАКЛОНОМ.

НАДО ПИСАТЬ ЛЕГКО, НЕ НАЖИМАЯ НА РУЧКУ.

СЛОГ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ БЕЗОТРЫВНО.

ПИСАТЬ СЛОВА НА ОДИНАКОВОМ РАССТОЯНИИ ДРУГ ОТ ДРУГА, РАВНОМЕРНО.

ПИСАТЬ ЧЕТКО, РОВНО, БЕЗ ПОМАРОК.

ПИСЬМО БУКВ.

А а.

ЗАГЛАВНАЯ А: начинаем писать с нижней линии рабочей строки, ведем плавную линию до середины промежуточной строки, а затем опускаем наклонную линию до нижней рабочей строки и пишем безотрывно петлю.

Строчная а: начинаем писать с нижней части рабочей строки, затем круговым движением описываем овал и добавляем третий элемент – прямая с закруглением вправо.

О о.

Начинаем писать букву с нижней части рабочей строки, описываем овал и замыкаем его.

И и.

ЗАГЛАВНАЯ И:начинаем писать букву с середины промежуточной строки и опускаем прямую наклонную линию с закруглением вправо до нижней линии рабочей строки, а затем параллельно добавляем второй элемент – прямую с закруглением вправо.

Строчная и:начинаем писать букву а верхней линии рабочей строки и опускаем прямую линию до нижней линии рабочей строки с закруглением вправо. Второй элемент – такой же.

Письмо: Ии, Аи, Ои

У у.

ЗАГЛАВНАЯ У: пишем с середины промежуточной строки, описываем дугу, как у И, но этот элемент доводим только до верхней линии рабочей строки. Второй элемент – прямая с закруглением влево, опускаем ее до нижней рабочей строки.

Строчная у:начнем писать с верхней линии рабочей строки, первый элемент как у «и», второй элемент – длинная прямая с петлей внизу, опускаем эту линию до середины нижней промежуточной линии.

Письмо: у, Уу, ау, уа, ой

Ы.

Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, опускаем прямую линию, закругляем ее у нижней линии рабочей строки, описывая овал, не доводим его до прямой линии, а выводим петлю для соединения со вторым элементом буквы.

Письмо: ыыы, ыиыи.

ДИКТОВКА: А у ы О а У И о и

Ау уа

Н н.

ЗАГЛАВНАЯ Н: начинаем писать с середины промежуточной строки элемент, который можно назвать « носик», и опускаем прямую с петлей внизу до нижней рабочей строки , затем при помощи соединительной линии пишем второй элемент – прямая с петлей вверху и с закруглением вправо.

Строчная н:пишем букву с верхней линии рабочей строки, опуская прямую наклонную линию, затем возвращаемся по ней до середины и пишем соединительную линию со вторым элементом – прямой с закруглением вправо.

Письмо: на, но, ны, ни, ну

Ни, На, Но

Инна, Нина

СПИСАТЬ С ПЕЧАТНОГО ШРИФТА: ау, уа, Ао, ну, Анна, он

Т т.

ЗАГЛАВНАЯ Т: пишем с середины широкой строки, первый элемент – прямая с закруглением влево, 2 – прямая палочка, 3 – прямая линия с закруглением вправо, 4 – горизонтальная прямая, которая образует «крышу» над буквой.

Строчная т: пишем с верхней линии рабочей строки. Опускаем наклонную палочку, затем по ней возвращаемся до середины и, описывая дугу у верхней линии рабочей строки, опускаем прямую палочку, третий элемент такой же, как второй, только с закруглением вправо.

Письмо: ты та то

Ната Антон

На, Антон, ноты.

ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ: тут тот нота

К к.

ЗАГЛАВНАЯ К:пишем с середины промежуточной строки, первый элемент как у Н, затем выводим дугу и возвращаемся по ней обратно и соединяем с третьим элементом, который можно назвать «горка».

Строчная к:пишется как заглавная, только в рабочей строке.

Письмо: ко ки ка

Ко Ки Ка

У Никиты ноты.

ДИКТОВКА: ты, он, тут, кот

С с.

ЗАГЛАВНАЯ С:пишем полуовал с середины широкой строки до нижней линии рабочей строки.

Строчная с:как заглавная, только в размере рабочей строки.

Письмо: со са ус

Са Си Сы

оса усы стакан

У осы усы. У Никиты стакан.

Спиши с печатного текста: У Кости коса. Он косит.

Л л.

ЗАГЛАВНАЯ Л:пишется как А, только у второго элемента закругление внизу вправо.

Строчная л:пишем с нижней линии рабочей строки, ведем плавную линию до верхней линии рабочей строки, затем опускаем прямую линию с закруглением вправо.

Письмо: ла ло ли лу

стул стол

Лиса и лоси.

Аист и кулик.

Допиши слово: кук- - ли - - Ан - - -

Р р.

ЗАГЛАВНАЯ Р: состоит из двух элементов. 1 – прямая с закруглением влево, 2 – дуга, которую пишем справа налево.

Строчная р:пишем с верхней линии рабочей строки и опускаем прямую линию до середины нижней промежуточной строки. Второй элемент как у г.

Письмо: ра рана

ру рука

Рита и Тарас – санитары.

Письмо по памяти: рот кот торт

В в.

ЗАГЛАВНАЯ В:начинаем писать с середины промежуточной строки, опускаем прямую линию до нижней рабочей строки и, возвращаясь назад, описываем петлю, затем пишем второй элемент – верхний овал, закругляем его у верхней линии рабочей строки и, не отрывая руки, пишем нижний овал.

Строчная в:пишем букву с середины рабочей строки и, поднимаясь вверх, описываем петлю. Второй элемент – овал.

Письмо: В Вл Ва

в вл в вт

Вова ива

У Вовы вырос лук.

Диктовка: ли вы он ро лиса

Е е.

ЗАГЛАВНАЯ Е:Эта буква состоит из двух полуовалов. 1 – начинаем писать с середины широкой строки и заканчиваем его у верхней линии рабочей строки, 2 – занимает рабочую строку.

Строчная е: эта буква состоит из «петли», которую начинаем писать с середины рабочей строки и дуги с закруглением вправо.

Письмо: Ел Ев Ен

ел ев ен

Елена Лена

Около леса река.

Спиши с печатного текста: У нас урок. На стене картина.

П п.

ЗАГЛАВНАЯ П:Эта буква пишется как Т, только без второго элемента.

Строчная п: написание буквы как т, только без первого элемента.

Письмо: пе по па пл

Па Пл Пе

У Пети трактор.

Допиши слово: пол - -, то - - -, ста - - -, вил - -

М м.

Заглавная и строчная М м пишутся так же, как Л л, только добавляется элемент – прямая с закруглением вправо.

Письмо: Мм

мама молоко

Москва Минск

Мама спела песенку.

Письмо с печатного текста: Мурка лакала молоко.

З з.

ЗАГЛАВНАЯ З:начинаем писать с середины промежуточной строки, описываем полуовал, закругляем его у верхней линии рабочей строки, нижний полуовал пишем в рабочей строке.

Строчная з:пишем букву с верхней линии рабочей строки, описываем полуовал, закругляем его у нижней линии рабочей строки, затем опускаем вниз до середины промежуточной строки петлю.

Письмо: З з

знак звук роза

Лиза Зина Зоя

У Зои ваза.

Диктовка: У Зины коза. У Ивана коса.

Б б.

ЗАГЛАВНАЯ Б: пишем с середины промежуточной строки, опускаем прямую линию с петлей внизу, затем закругляем и описываем овал у верхней линии рабочей строки. Третий элемент – горизонтальная линия с закруглением.

Строчная б:пишем с нижней части рабочей строки, описываем овал, как у О, затем, не отрывая руки, выводим прямую линию с закруглением вправо.

Письмо: Б б

зебры кобры

зубры бобры

Белые бараны били в барабаны.

Вставь пропущенную букву и запиши слова:

Наши рекомендации