I. Организационный момент. Объявление темы урока. На доске: портрет Н. Н. Носова, выставка его книг

На доске: портрет Н. Н. Носова, выставка его книг.

− Многие из книг на этой выставке вам знакомы. Их автор – Н. Н. Носов. О чем пишет Н. Носов? (О детях, об их поступках.)

− Что вы знаете о нем? Хотите узнать больше об этом авторе?

Николай Николаевич Носов родился в 1908 г. в городе Киеве в семье актера. «В школьные годы, – рассказывал о себе писатель, – я мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, увлекся химией и вполне серьезно готовился в политехнический институт; перед самым поступлением передумал и поступил в художественный, а закончил – институт кинематографии».

Почти 20 лет Николай Николаевич был связан с кино. Он работал режиссером. Поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Как же он стал писателем?Этот вопрос очень часто задавали Николаю Николаевичу. А случилось это неожиданно: подрастал сын, постоянно требовал все новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы. В 1938 г. был напечатан первый рассказ Носова «Затейники». Затем появились другие рассказы.

– Сегодня мы с вами прочитаем рассказ «Ступеньки».

II. Работа по теме урока.

1. Чтение рассказа Н. Носова «Ступеньки».

− О ком этот рассказ?

– Что произошло на лестнице?

– Кто нашел выход из трудной ситуации?

Повторное самостоятельное чтение текста.

Беседа по вопросам учебника.

− С кем из двух героев рассказа вы хотели бы дружить? Почему?

I. Организационный момент. Объявление темы урока. На доске: портрет Н. Н. Носова, выставка его книг - student2.ru

Работа в парах с деформированным планом текста.

− Восстановите правильную последовательность событий.

• Ну, чего ты остановился?

• Ну-ка, лучше снова начнем сначала.

• А я уже считать умею!

• Может быть, двадцать пять?

• Хорошо, что лестница кончилась…

• – А дальше шесть, − сказала мама.

• А я не пойду дальше, пока не вспомню.

Чтение рассказа по ролям.

III. Итог урока.

Блицопрос.

− Как звали сестренку Пети?

− На какой ступеньке застрял Петя?

− Кто был старше: Петя или Валя?

− Сколько всего было ступенек?

− Что вам понравилось в характере Пети?

− Можно ли научиться новому делу без настойчивости?

Выбор заглавия рассказа.

− Выберите пословицу, которую можно использовать как название рассказа Н. Носова «Ступеньки»: «Терпенье и труд всё перетрут»; «Глаза страшатся, а руки делают»; «Умел начать, умей и окончить».

Урок 19
О. ДРИЗ «ГОРЯЧИЙ ПРИВЕТ».
Г. Остер «ПРИВЕТ МАРТЫШКЕ» (отрывок)

Цели:развивать познавательный и эмоциональный интерес к работе с текстом; обучать выразительному чтению; воспитывать культуру речи.

Ход урока

I. Организационный момент. Введение в тему урока.

− Отгадайте загадку:

Упакована, зашита,
Вся бумагою обвита,

По почте шла издалека

К нам… (посылка).

Игра «Передай посылку».

Учитель готовит «посылку»: маленькую табличку со словом «привет» заворачивает во множество листов бумаги.

– Мы получили посылку. Предлагаю вам угадать, что в ней.

От каждого ряда приглашаются по 1–2 ученика. Они передают посылку друг другу по кругу, разворачивая по одному листу бумаги и называя свои предположения. Табличка со словом «привет» прикрепляется на доске.

– Можно прислать привет в посылке? А передать привет можно? Овсей Овсеевич Дриз и Григорий Бенционович Остер своими произведениями помогут вам ответить на эти вопросы.

II. Работа по теме урока.

1. Чтение стихотворения О. Дриза «Горячий привет».

− Поделитесь своими впечатлениями от стихотворения. Кто захотел прочитать его еще раз?

Повторное чтение стихотворения.

− Как прочитаем первую часть (1–6 строчки) стихотворения? (Это простое сообщение. Прочитаем, просто перечисляя подарки.)

− Как прочитаем вторую и третью части? (Будем читать торопливо, с нетерпением, с вопросительной интонацией.)

− Как прочитаем четвертую часть стихотворения? (Уверенно.) Прочитайте стихотворение выразительно.

Наши рекомендации