Суд над Габриэлем Сетом, Акт III

– Ты уничтожил Арер, чтобы скрыть грехи твоих братьев, – голос Малакима был холоден, в его глазах плескалось высокомерие.
– Я уничтожил Арер, чтобы остановить архиврага, – бросил Сет, судорожно стискивая кулаки – но почти сразу глубоко вздохнул и расслабился, разжав пальцы. Сдержанность. В его голове звучало предупреждение Апполлуса. Если ты хочешь доказать, что мы являемся чем-то большим, нежели берсеркерами, которыми нас считают, ты должен проявить сдержанность. Сет подавил улыбку. От яростного капеллана редко удавалось услышать подобный совет.
– Действительно? – спросил Сентикан. – Был ли это единственный способ достичь победы, или всего лишь наиболее удобный, позволивший тебе обелить свою честь?
Слова застряли у Сета в горле от гнева, и он только зарычал в ответ.
– Ты не понял сути, – ответил за него Данте. – Даже покоренные Яростью, Расчленители достигли многого. Они платят за победу собственными жизнями.
Весь зал погрузился в шумные споры, когда присутствующие магистры начали выражать свое мнение о неожиданной позиции Данте. Гневные обмены репликами и попытки быть услышанными смешались, пока магистры бурно обсуждали сказанное.
Сет молчал, кивнув Данте. Он не ожидал, что Кровавый Ангел выскажется в его защиту, но был рад этому вмешательству. Тем не менее, он бы отдал свое умение драться, чтобы узнать, что скрывалось за непроницаемой маской смерти, и взглянуть Данте в глаза. Кровавый Ангел был воином, с которым мало кто мог тягаться, но его боевые умения не шли ни в какое сравнение с его же лидерскими способностями. Кроме того, Сета беспокоило, что он абсолютно не понимал мотивов Данте.
– Тишина, братья. Тишина и размышления, – произнес Техиал формулу закрытия. Услышав это, остальные успокоились, хотя полные ненависти взгляды и выдавали напряженность споров.
–Близится время правосудия, – он кивнул Данте.
Кровавый Ангел сложил руки на груди в знамении аквилы и произнес слова ритуального псалма.
– Божественный отец. На прекрасных крыльях ты возвысился над ложью и познал правду судьбы. Со знающим взглядом ты встретил свою смерть, непреклонный и не сломленный. Вдохни в нас часть твоей ясности ума, милосердия и самоотверженности. Будь проводником в нашем выборе. Пусть принятое здесь решение пойдет на пользу всем нам, сыновьям твоим.
– Кровь укажет нам путь, – закончили псалом остальные.
Взгляд Сета остановился на далеком потолке и статуе Императора. Разве недостаточно того, что к Трону прикован Ты, Повелитель? Так ли необходимо сковать и другие наши силы?
Нарастающий металлический звон вывел Сета из задумчивости. Каждый из присутствующих магистров ударял кулаком по нагруднику, и звук эхом разносился по всему помещению.
Грохот постепенно затих, сменившись тишиной. Ощущаемое молчание накрыло Юдиций и продолжалось сто ударов основного сердца Сета.
– Готовьтесь, – снова заговорил Техиал.
Все как один магистры обнажили клинки. Грубый звук стали и адамантия, покидающих ножны, заставил Сета улыбнуться. Перед ним развернулось впечатляющее зрелище – величайшие сыны Сангвиния, вооруженные и готовые к бою, сжимающие в руках мечи, изготовленные лучшими мастерами – каждый клинок был реликвией настолько же прекрасной, насколько смертоносной. Здесь собрался величайший хор Ангелов Императора, и он пока еще был его частью.
– Да свершится правосудие! – провозгласил Техиал и вонзил меч в землю у ног.
Внутри Форума не было никакого секретного голосования или шепчущихся собраний. Магистры открыто отвечали за себя, любое решение было открытым. Хронисту принадлежала честь первым вынести вердикт, и Техиал сделал свой выбор. Данте будет голосовать последним, как первый среди равных.
Сет уставился на меч, стоящий у ног Техиала. Виновен.
Нетерпеливым быстрым движением Зарго перевернул меч и воткнул его в землю. Второй вердикт – виновен. Один за другим магистры продолжали выносить ему приговор. Сет сдержался, чтобы не выругаться, когда даже Мальфас вонзил меч в землю. На его стороне была лишь горстка, бросившая клинки на пол. С грохотом падающие к его ногам мечи были символическим воинским жестом, означавшим, что судимый сможет защищаться ими от обвинителей.
Все взгляды повернулись к Данте.
– Габриэль Сет, сын благословенного Сангвиния, магистр ордена Расчленителей, – он сделал паузу, воткнув свой меч в землю, – этот совет решил, что ты недостоин своего звания.
Сет зарычал, как зверь, загнанный в угол.
– Расчленители будут распущены, воины будут распределены между нашими орденами и поставлены под надзор самых строгих капелланов.
– Что будет со мной? – голос Сета был полон ненависти.
– Ты останешься на Ваале, пока безумие или смерть не заберут тебя. Ты будешь…
– Нет, не будет.
Зал погрузился в удивленное молчание, едва объявился новый оратор. Облаченный в темный доспех с черными крыльями на спине, Асторат внушал ужас. Войдя в зал, верховный капеллан Кровавых Ангелов встал плечом к плечу с Сетом.
– Асторат. Ты превышаешь свои полномочия, – каждый звук в сдержанном рыке Данте был пропитан угрозой.
– Это не так. Я иду по пути, который принадлежит только мне, – Асторат осмотрел собравшихся магистров. – Я и только я являюсь последним судьей проклятья и его жертв.
Сет смотрел на Астората, пока тот шел по окружности Юдиция. Асторат впечатлил Расчленителя умением привлечь к себе внимание.
– Ты всего лишь верховный капеллан, Кровавый Ангел, – осклабился Зарго.
– Ты уверен в этом? – Асторат бросил на Ангела Обагренного мертвенный взгляд. – Почему же я тогда чувствую сомнение в твоем голосе?
– Важность твоего поста в нашем братстве не ставится под сомнение, верховный капеллан, –Герон поднял руки в примирительном жесте.
– Твое мнение всегда важно, Асторат, – сказал Данте, – но сегодняшнее решение не приемлет неповиновения.
– Я не проявляю неповиновения, повелитель, я несу искупление.
– Искупление для кого? – спросил Техиал. – Расчл…
– Для всех вас, – отрезал Асторат, его рука сжалась на рукояти топора. –Я пришел, чтобы удержать вас от смертельной ошибки.
– Не тебе это решать, – медленно проговорил Сентикан, с трудом сдерживая гнев.
– Я избавитель, избранный палач Сангвиния. Ты хочешь сказать, что я не смогу найти тьму в ваших душах? Ты настолько уверен, что среди вас нет тех, кто должен встретиться с моим топором? – Асторат обвел собравшихся оружием.
По залу раскатился хор гневных ответов.
– Ты угрожаешь нам? – спросил Мальфас, положив руку на рукоять воткнутого в землю меча.
– Нет, Кровопускатель. Я лишь напоминаю и обещаю, – со смертельным спокойствием проговорил Асторат. – Напоминаю о том, что со временем проклятье заберет и сильнейших из нас.
– А что же ты обещаешь? – Мальфас не убирал руку с оружия.
– Когда это время придет, я буду вершить правосудие, – глаза Астората были подобны беззвездной ночи: недвижимые, бездонные и бесконечно темные.
– Почему ты защищаешь Сета? – спокойно спросил Данте. – Не единожды он был для тебя проблемой, вы даже сталкивались в бою.

Рассказ - Astorath The Grim: Redeemer of the Lost Перевод Йорика
Рассказ - Gabriel Seth: the Flesh Tearer Перевод Йорика

Наши рекомендации