Книга хаджжа. Глава 586: Обязательность и достоинство хаджжа.

Книга хаджжа. Глава 586: Обязательность и достоинство хаджжа. - student2.ru

Глава 586: Обязательность и достоинство хаджжа.

Аллах Всевышний сказал:

«И обязанностью людей пред Аллахом (является совершение) хаджжа к Дому (, если) они будут в состоянии сделать (это)…»(“Семейство ‘Имрана”, 97).

728 (1513). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Когда) аль-Фадль1 сидел верхом позади посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подошла какая-то женщина из племени хас‘ам, и аль-Фадль принялся смотреть на неё, а она — на него2, что же касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он стал поворачивать лицо аль-Фадля в другую сторону. (Эта женщина) сказала: “О посланник Аллаха, Аллах обязал Своих рабов совершать хаджж в то время, когда мой отец достиг уже глубокой старости и был не в состоянии твёрдо держаться в седле, так могу ли я совершить хаджж за него?” Он сказал: “Да”, а было это во время прощального паломничества».

Книга хаджжа. Глава 586: Обязательность и достоинство хаджжа. - student2.ru

1 Брат ‘Абдуллаха бин ‘Аббаса, да будет доволен ими Аллах.

2 Оба они отличались красотой.

Глава 587: Слова Аллаха Всевышнего: «…они станут являться к тебе пешком и на всяких исхудавших верблюдах, которые будут приходить (, передвигаясь) по далёким горным дорогам, чтобы они могли видеть то, что пойдёт им на пользу…» (“Хаджж”, 27 — 28).

729 (1514). Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Я видел, как в Зу-ль-Хуляйфе1 посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, садился верхом на свою верблюдицу, а в состояние ихрама2 он начал входить после того, как она поднялась на ноги вместе с ним».

Книга хаджжа. Глава 586: Обязательность и достоинство хаджжа. - student2.ru

1 Название селения в 10 километрах к юго-западу от Медины.

2 См. примечания к хадисам под № № 107 и 208.

Глава 588: Совершение хаджжа, сидя на вьючном седле (верблюда).

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что во время своего хаджжа посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (передвигался), сидя на вьючном седле той верблюдицы, которая везла и его поклажу.

Глава 589: Достоинство безупречного хаджжа1 /аль-хаджж аль-мабрур/.

1 Имеется в виду такой хаджж, который мусульманин совершил, не преследуя никаких иных целей, кроме снискания благоволения Аллаха, во всём придерживаясь сунны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и не совершая ничего греховного вообще и запретного для паломников в частности.

Передают со слов матери правоверных ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) она сказала: «О посланник Аллаха, мы считаем наилучшим делом джихад, так не принять ли нам в нём участие?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Нет! Наилучшим джихадом для вас1 является безупречный хаджж».

Книга хаджжа. Глава 586: Обязательность и достоинство хаджжа. - student2.ru

1 Имеются в виду женщины.

732 (1521). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тот, кто совершит хаджж ради Аллаха, не приблизившись к своей жене1 и не совершив ничего греховного и недостойного, вернётся (домой таким же), каким (был он в тот день), когда родила его мать»2.

Книга хаджжа. Глава 586: Обязательность и достоинство хаджжа. - student2.ru

1 Конкретно речь идёт о половых сношениях.

2 Иначе говоря, ему простятся все прежние грехи.

Глава 590: Микат1 для жителей Мекки.

1 См. примечание к хадису № 107.

733 (1524). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

В качестве миката для жителей Медины пророк, да благословит его Аллах и приветствует, определил Зу-ль-Хуляйфу, для жителей Шама — аль-Джухфу, для жителей Неджда — Карн аль-Маназиль, а для жителей Йемена — Йалямлям. (Вышеупомянутые микаты) предназначены (также) для тех, кто живёт непосредственно в этих местах, и для (людей) из других мест, проезжающих через (эти места) с целью совершения хаджжа или умры1. Для живущих (к Мекке) ближе2 (микатом должно служить) то место, где они наденут ихрам, а жителям Мекки (ихрам следует надевать) в самой Мекке».

Книга хаджжа. Глава 586: Обязательность и достоинство хаджжа. - student2.ru

1 Имеются в виду такие случаи, когда, например, житель Медины направляется в хаджж из Йемена.

2 То есть для живущих в местах, расположенных между любым данным микатом и Меккой.

Глава 591: Без имени

734 (1532). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Наши рекомендации