О том како левкас готовити

В самом начале нужно выстирать холст. Лучше всего льняной. можно с добавками хлопка, бортовка. мешковина. подойдут и хлопковые ( новые!) простыни. Но нельзя использовать синтетические ткани. Не приклеится.

Стирать можно в стиральной машине с дополнительным полосканием.

Края сильно залохматятся, все это отрезать. После стирки холст укорачивается на целых 10 см с 1 м. по долевой и по утку, (в длину и ширину) Это нужно учесть при расчете площади.

Готовим клей. На грубые ткани( бортовка ,мешковина) понадобится больше клея.

Из расчета 900грамм на 1 м2. для мешковины, 800г. Для хлопка. (бери короче 1л на 1м2 ,не ошибешься)

На доску нужно приклеить холст (паволоку). На него будем наносить грунт (левкас).

Делаем клей..

150грамм желатина (сухого) на 1л воды.

  1. Высыпать в банку (ведро или другую, подходящую под нужный объём, ёмкость) сухой желатин.
  2. Залить холодной водой. Если тёплой или горячей, то желатин не набухнет (не распустится), а сразу начнет растворяться и короче все испортиться.
  3. Подождать пока желатин станет мягким и прозрачным. Набухнет. Впитает всю воду. Даже горочкой поднимется. Это нормально для 15% клея.
  4. Ставим клей на паровую баню. Поставить баночку с клеем в кастрюльку с водой. Обязательно под донышко банки, между банкой и кастрюлей, подложить прокладочку (проще всего листик бумаги .сложенный несколько раз) Иначе клей у дна будет пригорать.
  5. Греем паровую баню. Когда закипит вода, то клей постепенно начнет плавиться. Его можно помешивать ложкой, смотреть, когда окончательно все растает. Клей на бане не забывать! Если долго варить клей перестанет нормально клеить. Паволока отклеиться. Левкас разсыпется. Ну, это все, в крайнем случае.
  6. Между тем пока греется клей ,нужно вырезать холст (паволоку). Собственно этим можно заняться и пока клей распускается или вообще вначале. Паволоку вырезаем на 2-3 см больше с каждого края. Т.е . если доска 1м х 1 м то холст будет: 1.06м х1.06м
  7. Складываем паволоку как рулон ткани . Потом пополам и тд .чтоб пролезло в банку с клеем. Но складывать не сильно плотно .чтоб холст хорошо пропитался клеем.
  8. Кладем в горячий клей, который все еще вариться на паровой бане. Следить, чтоб клей хорошо пропитал паволоку. Для этого пусть он полежит в клею минут 20. Потолочь ложкой.
  9. Вытащить ложкой горячую паволоку, дать стечь. Обжигая пальцы (а шо делать!?)) немного отжать. Нужно учитывать, что клей на холодном воздухе вскоре начнет желатинизироваться, поэтому время не терять.
  10. Холстом в клею протереть , как обычной мокрой тряпкой, доску. Чтобы не осталось не проклеенных мест.
  11. Отвернуть краешек холста ,но не разворачивать весь рулон сразу .а то клей застынет пока приклеишь. Тщательно разгладить холст по доске ,выгоняя пузыри . Потом еще часть размотать и опять приклеить ,разгладить. Как бы разворачивать по доске, постепенно. что бы горячий холст был большее время свернут в рулон. чтоб клей не погустел.
  12. Когда приклеишь паволоку , поставь сушиться доски повыше. Внизу все плохо сохнет. Сохнуть они будут ночь или более.


  1. Теперь займемся левкасом. Пока клей горячий разведи его теплой .горячей ,но не кипятком, водой. От кипятка клей может свариться. Добавь столько же воды .сколько осталось клея. Если же клея совсем мало. То сделай новый клей . 70г желатина на 1 л воды.Делать клей как написано выше. Залить, распустить, нагреть. Ориентировочно расход составит 400г клея на 1м2.

Если делать много клея .на несколько больших досок .то его всегда остается достаточно .чтобы не делать новый ,более слабый .для левкаса.

  1. Мел предварительно просеять. В горячий,7% клей сыпать постепенно мел. Чтобы было видно, как он оседает и постепенно заполняет объём клея. Мел добавит объёма на 1\3. Не перемешивать! Кода мел заполнит собой весь клей ( немного меньше, примерно 1 см клея должно еще оставаться) нужно мешать. Рекомендую использовать миксер. Ложкой так хорошо не перемешать. А венчики легко отмываются ,если сразу))
  2. посмотреть хорошо ли присохла .высохла .паволока. Провести по ней рукой. Если местами шелестит звонче значит, там не приклеилось. Я приглаживаю такие места утюгом, на минимальном тем-ре, (чуть-чуть большей, чем минимальной)
  1. Обрезать заскорузглые края паволоки, под самый край доски .

Наши рекомендации